Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Вильнюсе подписано соглашение об ассоциации Украины и ЕС

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС все-таки подписано. Правда, подписали его сегодня на саммите в Вильнюсе не официальные представители Евросоюза с президентом Украины Виктором Януковичем, а представители общественности.
Фото: facebook.com/EuProstir
Фото: facebook.com/EuProstir

Подписывая символическое соглашение, координатор Украинской национальной платформы форума гражданского общества "Восточного партнерства" Александр Сушко выразил уверенность в том, что в будущем власти Украины, выполняя волю народа, подпишут и настоящий документ. Однако сами общественники ждать этого светлого дня уже не могут.

В подписанном А.Сушко и сопредседателем форума гражданского общества "Украина - ЕС" Кристофом Бобински соглашении говорится: "Мы подписываем соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС и берем на себя обязательство содействовать его реализации во всех сферах, где гражданское общество имеет свои цели, интересы и беспокойство".

Представители общественных организаций обязались также "продолжать общественное давление на украинскую власть с целью скорейшего подписания соглашения об ассоциации".

Чтобы доказать серьезность своих слов, активисты вынесли на сцену огромную ручку, заявив, что дарят ее президенту Украины, чтобы вдохновить его все-таки подписать важный для страны документ.

Напомним, что 21 ноября власти Украины объявили о приостановке процесса евроинтеграции и отказались от немедленного подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что он намерен на саммите обсудить возможность провести трехсторонние консультации между Украиной, ЕС и Россией.

Позднее В.Янукович заявил, что для перехода украинской экономики на европейские стандарты необходимо не менее 20 млрд евро в год, а в целом до 2017г. нужно не менее 160 млрд. Столь крупных свободных средств у страны в настоящее время нет, а власти ЕС выделить стране финансовую помощь, по словам украинских политиков, отказываются.

Во время интервью журналистам украинских телеканалов В.Янукович рассказал, что в течение последних трех лет представители Европейского союза провозглашали условием предоставления Украине технической помощи в размере 610 млн евро подписание соглашения с МВФ о кредите на условиях этой организации.

"С 2010г. три года подряд эту конфету в красивой обертке нам показывали и говорили: "Вы их получите, когда с Международным валютным фондом подпишете соглашение". Не надо нас унижать. Мы не маленькие дети, на сладкие конфеты мы не идем. Мы серьезная европейская страна, а МВФ говорит: "Поднимите тарифы для населения, заморозьте заработные платы и пенсии". И так далее. Я на это никогда не пойду", - отметил президент.

По его словам, переговоры с МВФ оказались безрезультатными.

"Наши расчеты на то, что нам поможет Международный валютный фонд, завершились ничем. Я лично вел переговоры с МВФ на высоких уровнях и в Украине, и в Соединенных Штатах. Мы получили отрицательный ответ", - подчеркнул В.Янукович.

В ходе сегодняшнего саммита министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на открывшемся сегодня в Вильнюсе форуме заявил, что, когда речь идет об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, торг неуместен.

"Это не торги за миллиарды. Это никогда не было базаром. Это вопрос предоставление доступа Украине, украинской экономике на самый большой объединенный рынок в мире. Это вопрос предоставления Украине возможности для модернизации", - заявил К.Бильдт, отметив, что никогда полностью не верил в то, что В.Янукович «готов пройти этот путь до конца", - сказал К.Бильдт, признав в то же время, что экономическая ситуация на Украине действительно является "чрезвычайно тяжелой".

В свою очередь глава МИД Польши Радослав Сикорский предупредил, что "Украина теряет еще одну возможность" сблизиться с Евросоюзом.

"Мы признаем В.Януковича как демократически избранного президента Украины. Он принимает решение от имени вашей страны, но такое поведение для нас неприемлемо. Мы не играем в такие игры", - заявил Р.Сикорский.

Напомним также, что сегодня договор об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом подписала на саммите в Вильнюсе Грузия. Подпись под документом поставил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. Он назвал событие историческим и рассказал, что процесс евроинтеграции для республики стал необратимым.

Напомним, что подписание соглашения об ассоциации не означает немедленного или даже скорого присоединения к ЕС. Договор должны одобрить парламенты всех стран ЕС, что может занять весьма продолжительное время. Например, Хорватия ждала своего часа 12 лет, а Турция договорилась об ассоциации еще в 1962г., но до сих пор в ЕС не вступила.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10