Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Сирии расценил санкции ЛАГ как начало "экономической войны"

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем подверг жесткой критике введение Лигой арабских государств (ЛАГ) санкций в отношении республики, передает Reuters. По словам главы внешнеполитического ведомства, запрет на операции с Центробанком Сирии по сути является объявлением "экономической войны".
МИД Сирии расценил санкции ЛАГ как начало "экономической войны"

Дипломат также отметил, что Дамаск заранее вернул в страну 95% средств, которые ЛАГ своим решением рассчитывала заморозить.

"На любые санкции всегда можно ответить. Я не хочу, чтобы мои слова прозвучали как предупреждение, но мы будем защищать интересы своего народа, это наша обязанность", - заявил В.аль-Муаллем.

Кроме того, он добавил, что власти страны намерены исключить из сирийской Конституции положение о руководящей роли Партии арабского социалистического возрождения ("Баас") в политической системе страны.

Ранее сегодня Франция обратилась в Евросоюз (ЕС) с предложением пригласить представителей Турции (не входящей в блок) на встречу министров иностранных дел ЕС в Брюсселе для обсуждения сложившейся в Сирии ситуации. В Париже считают, что на территории Турции, у которой с Сирией 800 км общей границы, может быть создан гуманитарный коридор для пострадавших от репрессий сирийского режима.

В понедельник же в Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии возложили на президента страны Башара Асада, а также силы безопасности и военных ответственность за "преступления против человечности", в том числе убийства, пытки и изнасилования. Комиссия призвала Дамаск прекратить "грубое нарушение прав человека", выпустить задержанных за участие в массовых антиправительственных акциях протеста, а также впустить в страну международные СМИ, правозащитников и сотрудников гуманитарных служб.

Ранее сообщалось, что представители правительств стран - членов ЕС намерены 1 декабря 2011г. одобрить новый пакет санкций в отношении действующих властей Сирии.

Политика санкций со стороны ЕС и США уже привела к серьезным последствиям для Сирии. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011г. Евросоюз ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а Лига арабских государств приостановила членство страны в этой организации.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее власти Сирии достигли соглашения с ЛАГ, согласно которому Дамаск обязан освободить политических заключенных и начать диалог с оппозицией. Оно также предусматривает прекращение военных операций в городах страны. Кроме того, правительство Сирии обязалось предоставить иностранным журналистам, правозащитникам и представителям ЛАГ возможность приехать в страну для оценки сложившейся ситуации.

Напомним, с марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента страны Б.Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако жестко подавляют антиправительственные выступления. По данным ООН, с начала конфликта погибли более 3,5 тыс. человек. В Дамаске заявляют, что среди убитых немало полицейских и военнослужащих армии правительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54