Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

СПЧ вступится перед Путиным за митингующих и «Свидетелей Иеговы»

30 октября члены СПЧ на ежегодной встрече с президентом выскажут отношение к проблеме переработки мусора, предложат реформу избирательного законодательства, вступятся за политических активистов, «Свидетелей Иеговы» и сайентологов
Фото: Александр Артеменков / ТАСС
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

Встреча с Путиным

В понедельник, 30 октября, состоится ежегодная встреча членов президентского Совета по правам человека (СПЧ) с Владимиром Путиным. Ожидается, что она продлится не более полутора часов. После мероприятия у представителей совета назначено открытие мемориала жертвам политических репрессий «Стена скорби» на проспекте Академика Сахарова в Москве, сообщили РБК двое будущих участников встречи — директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский и председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин. Путин и сам планирует посетить открытие памятника, рассказал РБК собеседник, близкий к Кремлю.

Члены СПЧ должны собраться в 13:00 в здании администрации президента, сообщил РБК Александр Верховский. «Как показывает жизненный опыт, это значит, что встреча [с Путиным] начнется не раньше 14:00, — отметил он. — А в 16:00 все уже должны быть на открытии [мемориала], значит, вряд ли мы успеем [презентовать] все доклады и выступления». Ранее председатель СПЧ Михаил Федотов ​заявлял, что, по его мнению, встречи президента с советом должны происходить чаще — как минимум два, а не один раз в год. Конкретная повестка встречи с президентом к вечеру пятницы еще не была утверждена, рассказал РБК заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров. «Какие доклады и выступления будут готовы к моменту [встречи], такие и будем презентовать», — сообщил он, добавив, что не все правозащитники представили ему окончательные версии своих выступлений.

Правозащитники надеются, что успеют представить президенту все четыре своих доклада и семь выступлений. Доклады будут посвящены проблемам переработки мусора, реформе выборного законодательства, правилам проведения митингов и защите прав верующих. Презентовать их будут директор Гринписа России Сергей Цыпленков, экс-глава организации «Голос» Лилия Шибанова, журналист Николай Сванидзе и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

О выборах и митингах​​​​​

В докладе об изменении избирательного законодательства правозащитники предложили ряд реформ: смягчить муниципальный фильтр, защитить членов избирательных комиссий от «противоправного воздействия на них», разрешить портреты кандидатов на избирательных участках, создать личные интернет-кабинеты избирателей и создать единый​​ реестр голосующих для борьбы с двойным голосованием.

Поводом для подготовки доклада о митингах стали протестные акции сторонников Алексея Навального 26 марта и 12 июня, рассказал РБК Верховский. Доклад, в частности, посвящен действиям бойцов Росгвардии в ходе этих выступлений, добавил он. Другой собеседник РБК в СПЧ добавил, что совет предложит обязать гвардейцев носить на таких мероприятиях специальные нагрудные знаки с временными номерами. Такие знаки позволят опознавать отдельных бойцов в случае правонарушений, рассказал источник.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фото: Антон Сергиенко / РБК

Верховский сказал РБК, что сам выступал с подобной инициативой во время встречи СПЧ с представителями Росгвардии. «Про Росгвардию ее начальники нам говорили, что ее бойцы не могут носить беджики: они же могут действовать в боевых условиях, так их смогут опознать», — пояснил он. Поэтому правозащитник и предложил присваивать гвардейцам временные номера на время митингов. «Так их можно было бы опознать, чтобы пожаловаться начальству», — добавил он.

Другая инициатива правозащитников — проводить предварительные разбирательства с задержанными на митингах сразу после их задержания. «Тогда не нужно будет всех везти в отделения», — пояснил собеседник РБК.

В докладе о митингах также есть предложения, которые призваны уточнить процесс согласования акций. «Сейчас закон предполагает уведомительный порядок, но мы все понимаем, что де-факто он таким не является, — пояснил Верховский. — Понятно, что невозможно обязать городские власти разрешать где угодно и что угодно, значит, нужно прописать процедуры, которые облегчили бы согласование». По мнению правозащитника, посредниками при согласовании протестных митингов между их организаторами и городскими властями могли бы выступить региональные уполномоченные по правам человека. «Но это только мое мнение», — добавил правозащитник.

За сайентологов и «Свидетелей Иеговы»

В докладе о малочисленных церквях речь пойдет не только о них, подчеркнула его автор Людмила Алексеева. По ее словам, в центре выступления Алексеевой будет «тема помилования». Это право она предлагает закрепить за президентом и ​​лишить такой функции региональные комиссии по помилованию. «Сейчас работа комиссий по этому праву порождает только коррупцию и кумовство», — посчитала правозащитница.

Вторая часть выступления Алексеевой будет посвящена преследованию верующих в России. «Я хочу услышать от президента, что его этот вопрос тоже беспокоит», — сказала она РБК. Правозащитница планирует заступиться за движения сайентологов, «Свидетелей Иеговы» (в апреле Верховный суд России запретил деятельность «Свидетелей Иеговы» в России, признав экстремисткой организацией «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», в августе ​Минюст России включил в список запрещенных 395 связанных со «Свидетелями Иеговы» местных организаций) и «Русскую православную автономную церковь». «Запретили «Свидетелей Иеговы» за экстремизм, а они пацифисты и принципиально политикой не занимаются, и сайентологов, — рассказала Алексеева. — Почему их терпят в Америке, а у нас не считают за людей?» Она намерена попросить президента разрешить деятельность этих движений в России и снять с них все запреты.

Ранее Мосгорсуд запретил «Сайентологическую церковь Москвы». До этого в России были признаны экстремистскими книги «Что такое сайентология?», «Сайентологические идеальные организации. Основная шляпа члена рекомендательного исполнительного совета» и «Сайентологические идеальные организации. Курс: что такое организация». В сентябре Алексеева уже обращалась к Путину с просьбой о защите последователей этого религиозного учения.

Представителей «Русской православной автономной церкви» следует защитить от московской патриархии, считает правозащитница. «После 2010 года в Суздале православные, не подчиняющиеся Московской патриархии, любовно восстановили разрушенные церкви, а тогда Московская патриархия у них отняла эти церкви», — сообщила она. О споре патриархии и «Русской православной автономной церкви» за восстановленные храмы писала «Новая газета».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40