Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Реформа РАН: созданное ФАНО будет включать в себя 18 управлений

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), специально созданное в рамках реформы РАН, будет иметь до семи заместителей руководителя, а в структуре центрального аппарата - до 18 управлений по основным направлениям деятельности. Это следует из положения об агентстве, утвержденного правительством.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По закону о реформе Российской академии наук (РАН), подписанному президентом России в конце сентября, к РАН присоединяются академии медицинских и сельскохозяйственных наук, а академические институты передаются в ведение ФАНО. Оно будет осуществлять функции и полномочия собственника имущества и учредителя подведомственных организаций.

Согласно постановлению правительства, ФАНО будет утверждать программы развития научных организаций, разрабатывать и утверждать планы проведения фундаментальных и поисковых научных исследований, проводить оценку эффективности деятельности научных организаций, осуществлять экономический анализ и утверждать показатели экономической эффективности их деятельности, проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования имущества.

Кроме того, агентство будет осуществлять функции государственного заказчика при закупках товаров, работ и услуг, заказчика федеральной адресной инвестиционной программы и главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета. При этом ФАНО вправе принимать решения о проведении проверки научной деятельности организаций, подведомственных агентству, с привлечением ведущих ученых.

Председатель правительства Дмитрий Медведев сегодня на совещании с вице-премьерами отметил: "Мы реформируем российскую науку, создаем более современную экономическую модель". При этом он добавил: "Нам нужна экономика, в которой в значительной мере все основано на частной собственности - так, как это во всем мире и существует".

Напомним, что руководителем ФАНО 24 октября был назначен замминистра финансов РФ 37-летний Михаил Котюков. Комментируя это назначение, несколько академиков предположили, что М.Котюков займется "распродажей имущества РАН", а сами ученые почувствуют экономию средств.

Реформа РАН вызвала серьезное недовольство среди ученых, которые связали ее с последовательными действиями по дальнейшей ликвидации остатков российской науки. 1 июля ряд академиков и членов-корреспондентов РАН (всего 74 человек) объявил, что они откажутся вступать в новую академию, если она будет создана такой, как предусматривает законопроект. Среди пунктов, по поводу которых между учеными РАН и властью наблюдаются особенные трения, озвучивались контроль за научной деятельностью и насаждение финансовой зависимости, которые ставят под вопрос независимость и качество исследований.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00