Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Провокатор от российских спецслужб" раскрыл детали покушения на В.Путина

Гражданин Казахстана Илья Пьянзин, экстрадированный в Россию по обвинению в подготовке покушения на экс-кандидата и действующего президента РФ Владимира Путина, отрицает причастность к преступлению.
Фото: РБК
Фото: РБК

В ходе допроса, состоявшегося 27 августа, уроженец Уральска обвинил в подготовке покушения погибшего Руслана Мадаева, а себя назвал свидетелем организации преступления, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Мужчину доставили в столицу обычным рейсом Одесса - Москва в субботу утром. Сразу из аэропорта подозреваемого отвезли в Лефортовский следственный изолятор, после чего с ним встретился адвокат по назначению Владимир Марков.

В интервью "Ъ" юрист сообщил, что обвиняемый держался уверенно, никаких признаков подавленности или беспокойства не проявлял, на условия содержания не жаловался. Адвокат поделился своими впечатлениями от встречи с обвиняемым. "Интеллигентный, образованный, вежливый, хорошо поставленная речь, - рассказал юрист. - Встретившись с ним при других обстоятельствах, никогда не подумаешь, что этого человека обвиняют в тяжких преступлениях".

После этого В.Маркова пригласили на допрос его клиента, однако дело приобрело неожиданный поворот. После того как следователь предъявил И.Пьянзину обвинения в подготовке посягательства на жизнь государственного деятеля В.Путина, бандитизме, хранении и изготовлении оружия и боеприпасов, арестант заявил, что был свидетелем всех указанных преступлений, однако виновным ни по одному из пунктов себя не признает. От дальнейших комментариев обвиняемый отказался, сославшись на усталость после перелета, и попросил организовать встречу с консулом Казахстана в России.

Однако встретиться с диппредставителем не получилось: посольство Казахстана в Москве никто не уведомил о предстоящей экстрадиции гражданина страны, и в консульстве о прибытии И.Пьянзина в Москву узнали из СМИ. В итоге в диппредставительстве решили направить официальный запрос в ФСБ с просьбой устроить встречу с гражданином Казахстана.

В выходные в Москву прибыла супруга И.Пьянзина. Он связалась с В.Марковым и сообщила, что представлять интересы ее мужа будет другой юрист, который имеет "большой опыт ведения дел террористической направленности".

Накануне состоялся второй допрос подозреваемого, в ходе которого И.Пьянзин детально рассказал обо всех известных ему обстоятельствах создания террористической ячейки в Одессе и подготовке запланированных преступлений. По версии обвиняемого, он стал невольным соучастником преступной группировки, организованной его приятелем Р.Мадаевым.

Комментируя данный поворот дела, журналисты заключили, что обвиняемый, по всей видимости, осознав бесперспективность выбранной ранее тактики защиты, решил "перевести стрелки" на чеченца, которому уже нечего терять: Р.Мадаев погиб при взрыве самодельной бомбы в начале 2012г.

Напомним, террористическую группу удалось обезвредить в январе-феврале 2012г., после того как на их конспиративной базе прогремел взрыв. И.Пьянзин в ходе допроса первым заявил, что вместе с подельниками готовил покушение на кандидата в президенты России В.Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова.

Спустя три недели Адам Осмаев в ходе допроса подтвердил показания уроженца Казахстана, заявив, что лично он выступил организатором преступлений, а заказчиком покушения стал лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. Позднее стало известно, что задержанный чеченец выступил с сенсационными признаниями, чтобы получить срок на Украине и избежать экстрадиции в Россию, отмечает "Ъ". Однако после того как Одесский суд постановил выдать А.Осмаева России, обвиняемый отказался от показаний, назвав И.Пьянзина "провокатором от российских спецслужб".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34