Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Германия сочла неприемлемым продвижение интересов США через санкции

МИД Германии заявил, что не будет принимать во внимание действие новых антироссийских санкций США на европейские компании, подчеркнув, что санкционная политика — неподходящий инструмент продвижения национальных интересов
Зигмар Габриэль
Зигмар Габриэль (Фото: Fabrizio Bensch / Reuters)

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что «ни при каких обстоятельствах» Берлин не потерпит экстерриториальное использование санкций США против европейских компаний.

Президент США Дональд Трамп осведомлен о позиции Берлина, добавил он. Габриэль заявил, что не считает санкционную политику «разумным» или «подходящим» инструментом для «продвижения национальных интересов [США] в отношении экспорта отечественной энергетики». Глава МИД Германии отметил, что решение о том, какими будут санкции, остается за президентом США.

В ответ Габриэль предложил США координировать с Евросоюзом свою политику в отношении России. Он счел положительным тот факт, что сейчас, по его словам, конгресс США ведет консультации с европейскими партнерами перед принятием санкций. Также Габриэль высоко оценил последние изменения в законопроекте о санкциях, пишет Spiegel.

Министр иностранных дел Германии сохраняет надежду на то, что удастся избежать подписания законопроекта президентом США в том виде, в каком он есть сейчас, делает вывод журнал. «У нас был хороший диалог с администрацией президента США в течение длительного времени», — сказал Габриэль.

По его словам, критики в США считают, что европейцы сделали слишком мало для разрешения конфликта на востоке Украины, но Берлин с этим не согласен. По словам Габриэля, Европа хотела бы преодолеть конфликт на востоке Украины и считает «необходимым» политическое давление на Москву. «Именно это является мерой наших санкций [против России]», — заключил он. Он добавил, что санкции можно будет постепенно ослабить, если Москва пойдет по пути реализации минских соглашений.

Годы изоляции: самые продолжительные санкции США
Фотогалерея 
После расстрела протестующих на площади Тяньаньмэнь в Пекине 4 июня 1989 года президент США Джордж Буш-старший приостановил всю торговлю оружием с Китаем. Месяц спустя двустороннюю торговлю вооружениями с Китаем приостановили страны «Большой семерки». Впоследствии США также ограничили экспорт высокотехнологичной продукции в КНР и временно отменили режим наибольшего благоприятствования в торговле с Китаем — все из-за событий на площади Тяньаньмэнь. Улучшение китайско-американских отношений началось при Билле Клинтоне. В 1998 году он стал первым за десятилетие президентом США, посетившим Китай. Несмотря на снятие большинства торговых ограничений, США и Евросоюз до сих пор сохраняют запрет на торговлю оружием с КНР. 

31 июля 2017 года СМИ сообщили о подготовке США новых санкций против Китая. 

Ранее министр экономики Германии Бригитта Циприс признала, что санкции США против России могут нанести ущерб европейским компаниям. Параллельно санкции США против России раскритиковали в немецком комитете по Восточно-Европейским экономическим отношениям. 26 июля против новых ограничений выступили в Федеральном объединении торгово-промышленных палат (DIHK).

В ночь на пятницу сенат США ​проголосовал за новый пакет антироссийских санкций. Ранее документ одобрила палата представителей, и теперь он будет направлен на подпись президенту Дональду Трампу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35