Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пленная принцесса: как Гульнара Каримова потеряла власть и бизнес

Прокуратура Узбекистана рассказала о приговоре Гульнаре Каримовой — старшей дочери экс-президента страны. Когда-то считавшаяся «наследной принцессой», в 2013 году Каримова потеряла бизнес и находилась под домашним арестом
Гульнара Каримова
Гульнара Каримова (Фото: Игорь Акимов / ТАСС)

Старшей дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнаре 45 лет. Она окончила отделение международной экономики философско-экономического факультета Ташкентского государственного университета, затем продолжила обучение за границей, в 2000 году получила степень магистра искусств в Гарвардском университете.

Долгое время Каримова была одним из самых влиятельных людей Узбекистана, занималась бизнесом, выпустила собственную линию духов и одежды, выступала на сцене под псевдонимом Googoosha, стала самым крупным в стране благотворителем, а также была представителем Узбекистана при ООН в Женеве. СМИ называли ее наиболее вероятной преемницей отца во власти.

Как рассказал РБК пожелавший остаться неназванным преподаватель Ташкентского государственного университета, популярностью в народе она не пользовалась: «Для узбеков Каримова была слишком современной: как она одевалась и вела себя, ее песни — все это не нравилось народу». В дипломатической переписке, опубликованной WikiLeaks, Каримову иногда называли «самым ненавистным человеком» в Узбекистане.

Политические амбиции

В 1995 году 23-летняя Каримова начала работать в МИД Узбекистана, она стала советником министра. На тот момент ее отец возглавлял страну более шести лет. Учебу в США Каримова совмещала еще с одной государственной должностью — советника постоянного представительства Узбекистана в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В сентябре 2003 года работала советником — посланником посольства Узбекистана в России.

В апреле 2005 года в стране был открыт первый «мозговой центр» — Центр политических исследований (ЦПИ), который возглавила Каримова. Центр проводил международные конференции и круглые столы, издавал информационно-аналитический журнал Uzbekistan & Central Asia. Что сейчас происходит с центром и продолжает ли он свою работу, неизвестно.

В 2010 году Каримова стала послом Узбекистана в Испании, проработав на этой должности два года.

В 2012 году, отвечая в рамках пресс-конференции, посвященной итогам работы фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», который она возглавляла, на вопрос журналистов о том, считает ли она себя потенциальным главой государства, рассказала, что видит себя амбициозным человеком, а «потенциальным главой государства может быть каждый, кто имеет амбиции и при этом еще некие мозги и стремление».

«Мне иногда очень трудно сказать, где мой потолок. Но считаю себя человеком развивающимся и не имеющим ярко выраженных границ, особенно над собой, то есть границы, которая, что называется, закрывает общение с небом».

Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» был создан Каримовой в 2004 году. За восемь лет своего существования он организовал более 1,5 тыс. проектов в Узбекистане и за рубежом. Был официальным партнером ЮНЕСКО, а его официальные представительства работали в Китае, Японии, Франции, Австрии, Швейцарии, Испании, США, Великобритании и Германии. К открытию представительства во Франции Каримова провела дефиле узбекских дизайнеров в Лувре.

Помимо работы в этом фонде Каримова выступала попечителем нескольких других общественных организаций. Например, организации «Женское собрание», фонда «Во имя жизни», помогающего женщинам, страдающим раком груди, и Фонда поддержки социальных инициатив и др.

Бизнес

О бизнес-деятельности Каримовой доподлинно известно немного. С ней связывали крупнейшего сотового оператора Узбекистана — компанию Uzdunrobita, а также медиахолдинг Terra Group.

Бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей в своей книге «Убийство в Самарканде» писал, что во время его работы в стране Каримова контролировала весь рынок баннерной рекламы и печатной продукции. Этим, по словам Мюррея, отчасти объяснялся и тот факт, что в какой-то момент изображения Каримовой на улицах встречались едва ли не чаще, чем изображения ее отца. Джон Коломбо, продюсер из Лос-Анджелеса, который снимал музыкальный клип Каримовой, вспоминал, как, приехав в Узбекистан, был удивлен, что ее песни играли на радио, лицо было на гигантских рекламных щитах. «Она была повсюду», — говорил он.

Но самая громкая история, связанная с бизнесом Каримовой, касается телекоммуникационного рынка Узбекистана. В середине 2000‑х мобильная связь считалась в стране роскошью. Крупнейшим оператором была компания Uzdunrobita, фактический контроль над которой, по словам журналистки Кэтрин Коллинз, в 2002 году получила Гульнара Каримова. В 2004 году российская компания МТС заплатила $126,4 млн за 74% акций компании.

В 2012 году группа журналистов выяснила, что шведско-финская телекоммуникационная компания TeliaSonera заплатила около $300 млн за выход на рынок Узбекистана, а перевели деньги через компанию, зарегистрированную на помощницу Гульнары Каримовой. Сама она отрицала какую-либо связь с делом TeliaSonera.

В 2012 году в Нидерландах, Швейцарии и Швеции, а в 2014 году и в США началось расследование о предполагаемых взятках на телекоммуникационном рынке Узбекистана.

По версии американской стороны, российские компании МТС и VimpelСom и шведско-финская TeliaSonera через подставные фирмы платили взятки лицам, близким к Каримовой, для доступа на рынок. В феврале 2016 года руководство VimpelCom договорилось с американскими властями и голландской прокуратурой об урегулировании претензий о коррупции, признав факт дачи взятки неназванному родственнику президента Узбекистана. Компания пообещала выплатить $795 млн отступных. Половину этой суммы получили Нидерланды.

Фото: Игорь Акимов / ТАСС
Фото: Валерий Левитин / «Коммерсантъ»
Фото:  Василий Шапошников / «Коммерсантъ»
Фото: Василий Шапошников /«Коммерсантъ»
Фото: Валерий Левитин / «Коммерсантъ»
Фото: Валерий Левитин / «Коммерсантъ»
Фото: Игорь Акимов / ТАСС
Фото: Валерий Левитин / «Коммерсантъ»
Фото:  Василий Шапошников / «Коммерсантъ»
Фото: Василий Шапошников /«Коммерсантъ»
Фото: Валерий Левитин / «Коммерсантъ»
Фото: Валерий Левитин / «Коммерсантъ»

Уголовные дела и домашний арест

Летом 2013 года Гульнару Каримову лишили дипломатического иммунитета, на нескольких якобы связанных с ней объектах недвижимости во Франции прошли обыски по запросу швейцарской прокуратуры. Обыски велись в рамках расследования дел нескольких граждан Узбекистана, связанных с дочерью президента, но сама она, как писали СМИ, по делу не проходила.

Тогда же были заморожены счета медиахолдинга Terra Group, агентство печати Узбекистана закрыло несколько телеканалов и радиостанций, принадлежащих холдингу, так как они, по заявлениям местных спецслужб, не выплачивали налогов в бюджет страны. ​Также прекратил свое существование проект Каримовой «Форум культуры и искусства Узбекистана». Его закрытие Каримова в своем Twitter называла «серьезной атакой на гражданские организации и в целом на думающее общество». В начавшейся компании против нее Каримова обвинила свою мать, младшую сестру, отца и Рустама Иноятова — кадрового офицера КГБ и одного из советников Каримова. Пока ее страница не была удалена, Каримова рассказывала о том, что ее сторонники подвергаются уголовному преследованию, об аресте двоюродного брата и своем домашнем аресте. С 2014 года о Каримовой фактически ничего не было известно.

Редактор информационного сайта «Фергана.ру» Даниил Кислов в интервью Би-би-си​ рассказывал, что история с TeliaSonera не понравилась Исламу Каримову. Лишив доступа к бизнесу и посадив под домашний арест, он старался усмирить дочь. В сентябре 2016 года Каримов умер. Гульнары Каримовой не было на его похоронах.

28 июля 2017 года стало известно, что в 2015 году она была приговорена к пяти годам ограничения свободы. Прокуратура Узбекистана выпустила заявление, в котором сообщила, что Каримова была признана виновной по целому ряду преступлений —  в содействии преступной группировке, которая занималась хищениями, вымогательстве денег, растрате госсредств, а также уклонении от налогов. Также в отношении дочери экс-президента ведется другой процесс. Ее обвиняют в сокрытии иностранной валюты путем получения «откатов» на счета офшоров на сумму $1,942 млрд и €29,1 млн, нарушении таможенного законодательства на 607,6 млрд сум, нарушении правил торговли на 572,9 млрд сум, подделке документов и легализации доходов.

Как рассказал РБК Кислов, несмотря на то что прокуратура заявила о приговоре Каримовой, до сих пор остается много вопросов. «Остается очень много вопросов: почему суд не был открыт, участвовали ли там адвокаты в должной мере, почему они так долго молчали, как долго будет расследоваться второе уголовное дело», — сообщил Кислов. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32