Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Путин и Порошенко заочно поспорили о роли князя Владимира в истории

В День крещения Руси лидеры России и Украины в своих речах по-разному истолковали роль князя Владимира. Владимир Путин говорил об истоках уникальной российской цивилизации, Петр Порошенко — о европейском выборе монарха
Участники крестного хода и торжественной литургии в День крещения Руси
Участники крестного хода и торжественной литургии в День крещения Руси (Фото: «РИА Новости»)

​Во вторник, в День крещения Руси, президенты Владимир Путин и Петр Порошенко в своих публичных выступлениях разошлись в трактовке роли князя Владимира в истории Руси.

«Его [князя Владимира] выбор был прозорливым и предельно ответственным и послужил истоком становления России как уникальной страны-цивилизации… Русь окрепла, возросла могуществом и авторитетом в глазах близких и дальних соседей, на равных вела разговор с народами и Запада, и Востока…. Эти духовные истоки и сегодня питают братские славянские народы России, Украины и Белоруссии», — заявил Владимир Путин на торжественном приеме в Кремле по случаю тысячелетия смерти князя Владимира. В завершение своего выступления Путин поздравил гостей с Днем крещения Руси.

«Владимир более тысячи лет назад сделал не только религиозный, а цивилизационный, действительно европейский выбор… Болгария и Грузия, Греция и Кипр, Румыния и Сербия имеют независимую автокефальную церковь. Чем Украина отличается? Почему мы должны быть исключением из правила?» — написал на своей странице в Facebook Петр Порошенко, поздравив пользователей «с Днем крещения Украины-Руси!». В украинской исторической науке термин Русь-Украина или Украина-Русь используется наравне с традиционной для российской историографии Киевской Русью.

28 июля православные христиане отмечают День крещения Руси и день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, с июня 2010 года ставший государственной памятной датой. Накануне президент Путин посетил отреставрированный Князь-Владимирский храм при Московском епархиальном доме, восстановление которого было приурочено к празднованию. Президент Украины Порошенко во вторник принял участие в божественной литургии во Владимирском соборе.

Торжественные мероприятия в России регламентированы особым распоряжением правительства от сентября 2014 года, его исполнение курирует специальная президентская рабочая группа. В нее входят церковные и государственные деятели, в том числе министр культуры Владимир Мединский, президент РЖД Владимир Якунин, протоиерей Всеволод Чаплин, мэр Москвы Сергей Собянин и другие. Из 85 мероприятий в 66 РПЦ является единственным или одним из исполнителей. В начале июля стоимость торжеств выросла на более чем 111 млн руб., достигнув 769,3 млн руб. Из них 274,5 млн руб. выделяют федеральный и региональные бюджеты, а внебюджетные источники должны принести 494,8 млн руб. Мероприятия включают в себя, помимо прочего, праздничные концерты, крестные ходы, восстановительные работы религиозных объектов.

На Украине торжества скромнее: во вторник после литургии состоялся крестный ход c cемью чудотворными иконами от Владимирского собора к памятнику святому Владимиру. Порошенко также примет участие в торжественном заседании Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций «Закон и благодать Земли Украинской». На вечер запланирована праздничная программа на Михайловской площади. В ходе мультимедийного действа будут исполнены хоровые произведения украинских авторов, объявили в администрации президента Украины.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47