Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Гудков и Пономарев в знак протеста покинут партию Фетисова

Депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев покидают политсовет партии «Альянс зеленых и социал-демократов». Они не согласны с решением партии поддержать на губернаторских выборах кандидата от «Единой России» врио главы Нижегородской области Валерия Шанцева. Сопредседатель и основатель партии Глеб Фетисов находится под стражей.
Депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков
Депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков (Фото: ИТАР-ТАСС)

Как рассказал Гудков РБК, он предупреждал коллег в партии о том, что если будет принято решение о поддержке Шанцева, то он покинет политсовет партии. «У нас было правило двух ключей, решение принимается, только если его поддерживают зеленые и социал-демократы», - пояснил он. Шанцев представляет «Единую Россию», которая «фактически «уничтожила» в России выборы, политическую конкуренцию и независимые СМИ, объясняет Гудков в своем блоге в «Живом журнале». Депутат активно выступает за возврат прямых выборов мэра Нижнего Новгорода.

По словам Гудкова, решение о поддержке кандидатуры Шанцева было принято без учета мнения многих руководителей партии, а также ее центрального и политического советов. «В этой ситуации я вынужден поставить вопрос о недопустимости подобных решений перед руководящими органами "Альянса зеленых и социал-демократов" и приостановить свое членство в политсовете партии до разрешения вопроса», - говорит депутат, исключенный из «Справедливой России» в марте прошлого года. Он также сообщил, что коллега по фракции «эсеров» Илья Пономарев также приостанавливает свое членство в политсовете партии.

Руководитель нижегородского регионального отделения «Альянса зеленых и социал-демократов» Михаил Барковский так пояснил партийное решение: «Важно, чтобы область развивалась в экономическом и социальном планах, а не становилась площадкой для политических игрищ людей, о которых в нижегородской политике многие никогда не слышали». Это - официальная позиция, а все остальное - это личное мнение каждого, добавил он в своем заявлении, размещенном на сайте партии.

Сопредседатель партии Геннадий Гудков видит только два сценария разрешения конфликта: либо решение нижегородского отделения будет дезавуировано, либо он приостановит свое членство в партии. Но решение может быть принято только после встречи с лидером партии, сказал РБК Гудков. По его словам, он дважды обращался в СКР с просьбой разрешить встречу с Фетисовым, но ему отказали. «Фетисова посадили и все [в партии] пошли вразнос», - отмечает Дмитрий Гудков. Экс-владелец «Моего банка» и бывший сенатор Глеб Фетисов находится под стражей по делу о мошенничестве при выводе и хищении активов банка.

«Альянс зеленых и социал-демократов» был создан 25 января путем слияния «Альянса зеленых» (лидеры Глеб Фетисов и Олег Митволь) и социал-демократов (лидеры Геннадий и Дмитрий Гудковы). Сопредседателями объединенной партии стали Глеб Фетисов и Геннадий Гудков. Председателем центрального совета избран Олег Митволь.

Геннадий Гудков

57 лет, бывший депутат Госдумы. В сентябре 2012 года был лишен мандата: его обвинили в незаконной коммерческой деятельности и отмывании денег за рубежом. В 2013 году вместе с сыном Дмитрием исключен из «Справедливой России» «за действия, наносящие вред партии». В 2013 году Гудков-старший выдвигался от партии «Яблоко» на выборах губернатора Московской области. Сейчас состоит в Координационном совете оппозиции, был сопредседателем партии «Альянс Зеленых и социал-демократов».

Дмитрий Гудков

34 года. Депутат Госдумы. Был избран по списку «Справедливой России», но в марте 2013 года вместе с отцом Геннадием был исключен из партии за отказ покинуть Координационный совет оппозиции. В том же году вместе с депутатом Ильей Пономаревым учредил фонд поддержки независимых СМИ. С января 2014 года Гудков-младший вместе с Еленой Лукьяновой возглавлял политсовет партии «Альянс Зеленых и социал-демократов».

Илья Пономарев

38 лет. Депутат Госдумы, бывший член фракции «Справедливая Россия». С 1998 по 2001 год возглавлял дирекцию информационных технологий компании ЮКОС, в 1999—2001 годах был вице-президентом компании ЮКОС-ЭП. С 2002 по 2006 год Пономарев состоял в КПРФ. В 2012 году вместе с Геннадием и Дмитрием Гудковыми создал социал-демократическое движение «Левый альянс». Состоял в политсовете «Альянса Зеленых и социал-демократов».

Олег Митволь

47 лет. Бывший кандидат-самовыдвиженец в депутаты Мосгордумы. С июня 2009 по октябрь 2010 года был префектом Северного округа. В 1997 году стал председателем совета директоров ОАО «Информационно-издательская группа «Новые Известия». Вместе с предпринимателем Глебом Фетисовым являлся лидером партии «Альянс Зеленых». После объединения «Альянса» с партией социал-демократов Митволь был избран председателем центрального совета «Альянса Зеленых и социал-демократов».

Елена Лукьянова

56 лет. Юрист Елена Лукьянова с 2010 года является членом Общественной палаты России. В 2005 году баллотировалась в Мосгордуму от КПРФ, заняв второе место в округе №1. В 2006 году выдвигалась в кандидаты в Государственную думу, но сняла свою кандидатуру по решению КПРФ. Стала одним из учредителей социал-демократического движения «Левый фронт». В январе 2014 года Лукьянова возглавила политсовет партии «Альянс Зеленых и социал-демократов» вместе с депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым.

Мария Макутина, Жанна Ульянова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10