Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Международный арбитраж в Гааге опубликовал вердикт по делу ЮКОСа

На сайте Международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration, PCA) опубликован вердикт по делу ЮКОСа, который обязывает Россию выплатить истцам $50 млрд. Кроме того, Россию обязали компенсировать судебные издержки в $65 млн.
Международный арбитражный суд в Гааге
Международный арбитражный суд в Гааге (Фото: AP)

Истцом выступила компания Group Menatep Limited, представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова. GML первоначально настаивала на компенсации в $114 млрд.

Арбитраж постановил, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Истцы утверждали, что государство получило прямую выгоду от банкротства ЮКОСа, так как ключевой актив компании – «Юганснефтегаз» - перешел под контроль государственной «Роснефти».

Как следует из материалов суда, показания истцов в деле изложены на 424 страницах. Они сопровождаются 1045 документами, а также показаниями 12 свидетелей. Показания ответчика представлены на 787 страницах. Кроме того, ответчик приложил 2868 документов и 8 показаний свидетелей.

Ответные показания истца занимают 474 страницы. К ним приложено свыше 60 документов. Вторичное возражение ответчика изложено на 819 страницах. К ним приложены свыше 1700 различных документов и показания семи свидетелей. После слушаний истец и ответчик предоставили краткое изложение своих позиций, которые заняли свыше 100 страниц каждое.

Во время слушаний по существу на стороне ЮКОСа и GML свидетельствовали восемь человек, включая бенефициаров GML Леонида Невзлина и Владимира Дубова, а также бывшего советника президента РФ Андрея Илларионова. Российская Федерация, как говорится в решении суда, не представила "показаний фактических свидетелей" дела ЮКОСа, предоставив вместо этого 11 экспертных заключений. Перекрестному допросу со стороны РФ подверглись только два свидетеля: профессор финансов Лондонской школы бизнеса Джеймс Доу и партнер Herbert Smith LLP и глава налоговой практики этой фирмы в Москве Олег Коннов.

Решение Международного арбитража в Гааге стало итогом судебного процесса, который продолжался почти десять лет. Он начался в 2005г. – в том же году Михаил Ходорковский был осужден за мошенничество (бизнесмен был арестован в 2003г.). В 2005г. Ходорковский продал свою долю в ЮКОСе компании GML, которая таким образом получила контроль над 70,5% нефтяной компании.

Как отмечает в номере от 28 июля «Коммерсантъ», разбирательства в арбитраже можно разделить на два этапа. До 2009г. Россия пыталась доказать, что арбитраж не может рассматривать иск GML, а также настаивала на отсутствии нарушений Энергетической хартии, подписанной, но не ратифицированной РФ в 1994г. В том случае, если арбитраж согласился с доводами российской стороны, претензии GML должны были рассматриваться в судах России.

В 2009г. арбитраж начал рассмотрение иска «по существу», все же согласившись с тем, что Россия обязана применять Энергетическую хартию. На этом этапе следствия суд встал на сторону истцов, которые утверждали, что с помощью избирательного правосудия государство намеревалось отобрать ЮКОС у его законных владельцев. ЮКОС как независимая нефтяная компания просуществовал с 1993 по 2007 год. Процесс против компании начался в 2003 году по итогам внеплановой налоговой проверки.

Несмотря на решение Международного арбитража в Гааге в пользу GML, опрошенные РБК эксперты скептически оценили перспективы компании получить у России эти средства.

Решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге по делу ЮКОСа присудить истцам $50 млрд стало крупнейшим в истории суда, сказал РБК профессор кафедры международного права МГИМО, адвокат Дмитрий Лабин. По его словам, до этого своеобразный рекорд по компенсациям принадлежал Эквадору, которого обязали выплатить инвесторам из США $1 млрд 200 тыс.

Лабин добавил, что исполнение вердикта арбитража может столкнуться со множеством юридических сложностей. В частности, Россия не участвует в международных конвенциях, которые могли бы обязать Москву выплатить истцам требуемую ими сумму. Например, речь идет о Вашингтонской конвенции 1965 года. Она предусматривает возможность взыскания средств с государств, которые подписали эту конвенцию.

Как отметил эксперт, если ответчик добровольно не согласится на выплаты, истец может обращаться в национальные суды различных стран. GML придется доказывать свои права на собственность РФ. При этом для того, чтобы отсудить у России какие-либо активы, необходимо доказать, что они используются в коммерческой деятельности. Отчуждать собственность государства, которая используется для публичных нужд, запрещено. Кроме того, нельзя арестовывать счета, используемые для сбора платежей и налогов.

Если GML захочет арестовать имущество России на территории страны, то компания должна обратиться уже в российский арбитраж. Правда, по словам Лабина, шансы на успех у такого иска минимальные.

Эксперт подчеркнул, что решение международного арбитража может быть оспорено в суде того государства, на территории которого он расположен, то есть, в данном случае, в Нидерландах. Основанием для оспаривания вердикта может стать нарушение публичного порядка слушаний в арбитраже.

Получение денег с России может затянуться на годы, считает бывший глава правового управления НК “Юкос” и “Юкос-Москва” Дмитрий Гололобов. “Россия откажется платить в соответствии с постановлением суда, а арест российских активов за рубежом – это сложная задача, заявил он Bloomberg. “У России есть деньги, чтобы нанимать лучших международных адвокатов, и она не сдастся без борьбы”, – говорит Гололобов. “И поэтому “дело “Юкоса” может длиться еще десять лет”, – добавляет он.

В отчете Счетной палаты сказано, что на начало сентября 2012 года в Реестре, функции собственника которого осуществляет Управление делами Президента РФ, содержатся сведения о 973 зарубежных объектах федерального недвижимого имущества (166 земельных участков общей площадью 661 937,23 кв. м, а также 807 зданий, помещений, сооружений общей площадью 561 177,08 кв. м), общая балансовая стоимость которых составила 7 957 531,2 тыс. рублей.

Реакция на решение Международного арбитража в Гааге

Тим Осборн, управляющий директор GML

Управляющий директор компании GML Тим Осборн, выигравший иск против России в Третейском суде в Гааге по делу ЮКОСА, остался доволен вынесенным вердиктом. Он назвал его «очень выгодным» и добавил, что компенсация $50 млрд, которую по решению суда Россия должна выплатить акционерам ЮКОСа, стала «наибольшей из когда-либо назначенных». Истец, в качестве которого выступала GML, оценивал свои потери от банкротства ЮКОСа в $114 млрд. Официально суд должен был объявить свой вердикт в понедельник, 28 июля. Однако еще в ночь на понедельник газета «Коммерсантъ» сообщила о содержании приговора, а чуть позже источник агентства Reuters заявил, что в воскресенье стороны уже получили на руки 500-страничный вердикт, однако договорились не комментировать его содержание до официального оглашения.

Михаил Ходорковский

Вскоре после публикации вердикта Международного арбитражного суда в Гааге на сайте Михаила Ходорковского, бывшего главного акционера ЮКОСа, было опубликовано заявление бизнесмена:

С удовлетворением воспринял решение Международного арбитражного суда.Это первый независимый суд, который изучил дело ЮКОСа во всей полноте, с исследованием доказательств и заслушиванием свидетелей. Выводы предсказуемы для каждого неангажированного наблюдателя позорных басманных судилищ: дело ЮКОСА от начала и до конца есть неприкрытое разграбление успешной компании окологосударственной мафией. Прекрасно, что акционеры компании получают шанс на компенсацию своих убытков.Печально, что эта компенсация пойдет из кармана государства, а не из карманов околовластных мафиози и путинских олигархов. Одновременно подтверждаю, что не являюсь стороной в этом судебном процессе и не претендую ни на какие-либо личные финансовые выгоды от его результатов.

Леонид Невзлин, один из совладельцев ЮКОСа

«Я очень доволен решением Международного суда в Гааге, который признал за Россией нарушение международного права и назвал экспроприацию ЮКОСа незаконной", - сказал бизнесмен Reuters.

"Конечно, я удовлетворен. Я, конечно, не ожидал, что Group Menatep Limited выиграет полную сумму, но и не ожидал, что такую большую, то есть, это как бы некий подарок. GML требовала возмещения 114 млрд долларов, но суд оценил потери примерно в 50 млрд долларов", - сказал Невзлин (цитата по ИТАР-ТАСС). "Я не акционер Group Menatep Limited, я бенефициар фракций, которым принадлежит GML, один из основных. Исходя из этой позиции, чтобы не было двойного толкования, я, естественно, приветствую решение суда в Гааге", - добавил он (цитата по ИТАР-ТАСС).

«Роснефть»

«Роснефть» не являлась стороной, не участвовала в указанных спорах и не является ответчиком по опубликованным решениям. «Роснефть» полагает, что все ее сделки по приобретению бывших активов ЮКОСа, а также все иные ее действия в отношении ЮКОСа были полностью правомерными и совершены в соответствии с применимым законодательством. «Роснефть» не считает, что к компании могут быть предъявлены какие-либо требования в связи с опубликованными решениями или что указанные решения могут негативно отразиться на коммерческой деятельности или активах компании», - говорится в заявлении «Роснефти».

По состоянию на 13:10 мск на Московской бирже обыкновенные акции "Роснефти" подешевели на 1,51% - до 217,30 руб. за одну акцию. На Лондонской бирже GDR "Роснефти" опустились на 2,57%.

$50 млрд – это:
- около 13% доходов российского бюджета за 2014г.
- 75% капитализации “Роснефти”
- около 3-х состояний основателя USM Holdings Алишера Усманова, самого богатого российского предпринимателя, по версии Bloomberg
- в 1,2 раза больше, чем было потрачено на Олимпиаду в Сочи
- 4 годовые инвестпрограммы РЖД
- 58,2 млн средних зарплат россиян
- 162 млн ежемесячных пенсий
- 14 000 танков T-90


МИД России

Комментируя решение арбитража, министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал предпринять все возможные юридические меры для защиты прав России.

«Российская сторона и те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, безусловно, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции», - сказал глава МИД (цитата по РИА Новости)

Александр Ратников, Иван Ткачев, Елизавета Добкина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00