Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Коалиция оппозиции на выборах в Москве осталась без поддержки Навального

Алексей Навальный и его «Партия прогресса» больше не видят необходимости поддерживать коалицию либеральной оппозиции «За Москву!» на выборах в городской парламент. Коалиция тем временем собирается рекомендовать москвичам голосовать за выдвиженцев от «Яблока», «Гражданской платформы», КПРФ и, вероятно, одного провластного кандидата.
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов (Фото: РИА Новости)

Коалиция либеральных оппозиционеров «За Москву!», большинство членов которой были лишены возможности избираться в Мосгордуму, поддержит в каждом из 45 избирательных округов выдвиженцев от других политических сил. Об этом РБК рассказал координатор штаба коалиции Денис Билунов.

Либералы поддержат сердцем

В понедельник, 28 июля, на сайте «За Москву» откроется голосование по вопросу о поддержке одного из кандидатов в 45-м избирательном округе. Выбирать будут между амнистированным по «болотному делу» кандидатом от «Яблока» Николаем Кавказским и ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым, поддержанным «Единой Россией». В штабе коалиции в пятницу прошла встреча с обоими кандидатами и избирателями округа. Билунов не исключает, что в результате коалиция сделает выбор в пользу Кузьминова, у которого в программе есть хорошие инициативы в сфере образования. Официальный представитель Кузьминова Евгений Насыров сказал РБК, что программа его кандидата надпартийная: «Мы будем рады, если самые разные политические силы ее поддержат». На условиях анонимности несколько членов коалиции сообщили, что первоначально планировали поддержать Кавказского, но изменили свое мнение после того, как тот отказался вступить в их объединение.

Коалиция также приняла решение о поддержке в округе №8 зампреда московского Сбербанка кандидата «Гражданской платформы» Дениса Константинова. По мнению политолога фонда ИСЭПИ Александра Пожалова, Константинов входит в число провластных кандидатов, которые участвуют в выборах от других партий, но по договоренности с администрацией Москвы.

Кроме того, скорее всего, коалиция поддержит кандидата «Гражданской платформы» бывшего мэра Троицка Виктора Сиднева в округе №39. Лидер московского отделения партии Михаил Вышегородцев заявил РБК, что представители коалиции с таким предложением в партию пока не обращались. Он, в свою очередь, считает необходимым создать список кандидатов, которых «Гражданская платформа» поддержит на выборах, поскольку представители партии баллотируются только в шести из 45 округов.

Всерьез рассматривают в коалиции «За Москву!» вопрос о поддержке депутата-коммуниста Андрея Клычкова в округе №21, говорят собеседники РБК среди членов оппозиционной группы. Клычков не смог сообщить РБК свое отношение к возможной поддержке со стороны либералов.

Навальный не потребовался

Изначально несистемные оппозиционеры объединились как представители интересов 28% москвичей, проголосовавших в сентябре прошлого года за Алексея Навального на выборах мэра столицы. Для этого они взяли за основу законопроекты разработанные лидером «Партии прогресса». Ранее Билунов говорил РБК, что штаб рассчитывает на то, что представители находящегося под домашним арестом оппозиционера призовут от его имени голосовать за членов коалиции. Но ни один из участников коалиции не смог преодолеть барьер в виде сбора подписей 3% избирателей в округе, установленный за несколько месяцев до объявления выборов.

В результате пятеро участников коалиции баллотируются в московские депутаты по списку «Яблока» (партия набрала на выборах в Госдуму 3% голосов, поэтому ее кандидаты освобождены от необходимости собирать подписи для регистрации на региональных выборах). В эту пятерку входят беспартийные Юлия Галямина (округ №9), Варвара Грязнова (№31), а также присоединившиеся к коалиции члены «Яблока» Александр Попов (№33), Елена Русакова (№37) и Михаил Песков (№2). Планируется также поддержать «яблочников» Татьяну Овчаренко (№24) и Ирину Копкину (№4).

Все они приняли обязательство перед «Яблоком» взять за основу программу партии и в случае избрания в парламент войти в ее фракцию.

Билунов по-прежнему считает, что представители Навального могут мобилизовать его избирателей, даже если зарегистрированные на выборах оппозиционеры и вычеркнули из своих программ его законопроекты.

Но команда Навального теперь не видит необходимости поддерживать кандидатов других политических сил. «Ни Алексей Навальный, ни "Партия Прогресса" пока не выработали окончательной позиции об отношении к этим выборам, но очевидно, что с учетом того, что все наши кандидаты были отстранены от участия, а некоторые отстранены при помощи сфабрикованных уголовных дел (муниципальный депутат района «Зюзино» Константин Янкаускас был помещен под домашний арест в день официального начала предвыборной кампании – РБК) вряд ли можно ожидать, что мы станем активно призывать идти на выборы и голосовать за кандидатов, ради которых наших и сняли», – заявила РБК пресс-секретарь Навального Анна Ведута.

Билунов считает, что для оппозиции партийная принадлежность на выборах в Мосгордуму должна быть вторична. «Я готов хоть за черта лысого проголосовать, лишь бы помешать кандидатам власти избраться», — говорит Билунов.

Жанна Ульянова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32