Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Тимошенко не подписала универсал национального единства Украины

На Украине Юлия Тимошенко стала единственной из участников общенационального круглого стола, уже в самом начале высказавшейся против подписания по итогам встречи универсала национального единства и выступившей с предложением распустить парламент.
Ю.Тимошенко не подписала универсал национального единства Украины

"Наша политическая сила оставляет за собой право настаивать на досрочных выборах", - заявила она.

По словам Ю.Тимошенко, парламент скомпрометировал себя. "Какое бы мы единство не подписали - его мировоззренчески нет", - добавила она. "Чтобы мы не написали на бумаге - есть разное сознание. Это не вопрос подписания универсала, это вопрос принципов", - добавила она. "В 14 регионах страны победил наш блок, мы не пойдем ни в какие широкие коалиции", - заявила Ю.Тимошенко.

В качестве примера различия во взглядах она привела предложенную парламентом бюджетную резолюцию, в которой предлагается отменить решения, принятые в свое время правительством Ю.Тимошенко, сообщает РБК-Украина.

Лидер БЮТ отметила, что за последние пять лет 16 цивилизованных стран провели досрочные выборы, в том числе Дания, Япония, Греция, Таиланд, Канада. Ю.Тимошенко предложила "Нашей Украине" и демократическим силам, которые не прошли в парламент, объединиться на выборах в парламент, создать "единую мощную коалицию и, в конце концов, поставить точки над "и": кто - за независимость украинцев и Украины, а кто - за немного другие пристрастия".

Выступавший перед Ю.Тимошенко лидер фракции "Нашей Украины" Роман Бессмертный высказался "за формирование по результатам круглого стола коалиции национального единства". Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что партия "приняла решение о расширении коалиции и намерена сделать письменное предложение другим партиям присоединиться к коалиции". Социалисты призвали закрепить в соглашении пункт о недопустимости "ревизии изменений в Конституцию, принятых в 2004г.", касающихся перехода к парламентско-президентской форме правления.

Премьер Юрий Ехануров предложил возобновить работу Конституционного суда. Он считает единственным выходом из кризиса создание широкой коалиции без Компартии, за которой можно оставить полученные должности в парламенте.

Напомним, целью круглого стола, прошедшего накануне, была заявлена консолидация государственных учреждений, ведущих политических сил, общественных деятелей вокруг национальных приоритетов. Задача круглого стола заключалась в решении парламентского кризиса неконфронтационным путем, формировании общего видения национальных приоритетов развития.

В мероприятии приняли участие председатель Верховной Рады Александр Мороз, премьер-министр Юрий Ехануров, лидеры всех парламентских фракций Виктор Янукович (Партия регионов), Юлия Тимошенко (БЮТ), Роман Бессмертный ("Наша Украина"), Василий Цушко (Социалистическая партия), Петр Симоненко (Коммунистическая партия), а также общественные деятели.

До начала круглого стола президент Украины встретился с Ю.Тимошенко. На встрече обсуждался парламентский кризис и пути его урегулирования. Также речь шла об участии политических сил в общенациональном круглом столе, инициированном главой государства.

Сейчас в Киеве идут переговоры Партии регионов и "Нашей Украины" о расширении коалиции. Об этом сообщил Николай Азаров (Партия регионов). По его словам, "Нашу Украину" представляет Петр Порошенко и Роман Бессмертный, передает "РБК-Украина".

Напомним, два дня назад В.Ющенко заявил, что не исключает роспуска парламента. Президент отметил, что хотя прошло 60 дней, на Украине по-прежнему нет ни премьер-министра, ни правительства. Однако В.Ющенко колеблется, поскольку решение о роспуске может "принести дополнительную конфронтацию в обществе и политических силах".

Что же касается формирования широкой коалиции, то здесь украинский лидер отметил, что хотя эти переговоры и идут и есть прогресс, но он явно недостаточен. Относительно кандидатуры нового премьера пока никаких изменений не произошло: В.Ющенко все еще рассматривает единственную кандидатуру – В.Януковича - и примет решение до 2 августа 2006г.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15