Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В правительстве согласились сделать памятной датой день принятия Крыма

Комиссия правительства с минимальными поправками одобрила парламентский законопроект об утверждении 19 апреля Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав России. Авторам рекомендовали указать источник финансирования инициативы
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рекомендовала поддержать законопроект об установлении памятной даты России «19 апреля — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи». Об этом РБК рассказали два источника в комиссии. Законопроект рекомендовано поддержать с учетом его доработки, добавил один из собеседников РБК.

По закону «О днях воинской славы и памятных датах России» мероприятия, посвященные памятным датам, финансируются из федерального бюджета. Поэтому авторам документа рекомендовали указать источник финансирования празднования новой даты.

Один из соавторов закона, представитель Крыма в Совете Федерации Сергей Цеков, рассказал РБК, что мероприятия к новой памятной дате, скорее всего, будут финансироваться из федерального бюджета, а также из региональных и муниципальных бюджетов. «Внимание к этой дате несоизмеримо с расходами, а расходы не будут большими», — добавил он. По мнению Цекова, на мероприятия по всей России будет затрачено «всего несколько миллионов рублей, а может, и меньше». Небольшие расходы будут связаны с тем, что мероприятий будет немного — «возложение цветов, венков, проведение митингов, освещение в СМИ, помещение информации в учебники истории».

Сенатор посетовал, что в России память о присоединении Крыма к России Екатериной II и князем Потемкиным «не почитается, как нужно»: «У нас в Крыму всего одна улица Екатерины — разве это правильно?»

Законопроект был внесен в Госдуму 25 июня. Его автором стали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и группа сенаторов и депутатов. В пояснительной записке к документу говорится, что 19 апреля 1783 года российская императрица Екатерина II подписала манифест о принятии Крыма, Тамани и Кубани как частей державы. «В манифесте не упоминается о присоединении или иной форме авторитарного, а тем более силового влияния на вхождение Крымского полуострова в состав России», — отмечается в законопроекте. Также там отмечено, что Крым и Россию объединяют давние исторические связи.

Инициативу поддержал глава Крыма Сергей Аксенов. На своей странице в Facebook он заявил, что воссоединение республики с Россией для крымчан давно является памятной датой и ее значение переросло региональные рамки.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. Украина расценила присоединение полуострова как «аннексию» и считает Крым «оккупированной территорией». С 2015 года 18 марта, когда был подписан договор о принятии Крыма в состав Федерации, отмечается в республике как День возвращения Крыма в Россию. В текущем году 18 марта состоялись выборы президента России. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35