Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Общественные работы С.Удальцова могут вылиться в новые акции протеста

Мировой суд в Ульяновске 27 июня вынес приговор по делу координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, обвиняемого в нанесении побоев местной журналистке и активистке "Молодой Гвардии" Анне Поздняковой.
Фото: РБК
Фото: РБК

Если американский суд обогатил юридическую практику "защитой Чубакки", то его российский коллега - "методом Навального". Накануне, как и в процессе над блогером Алексеем Навальным, судья отказалась приобщить к делу видеозапись, которая ставит под сомнение показания потерпевшей. С.Удальцова приговорили к 240 часам обязательных работ, но теперь оппозиция готовится преобразить исполнение наказания в новую форму протеста.

Инцидент с избиением А.Поздняковой произошел 21 апреля во время митинга против размещения базы НАТО в Ульяновске. Девушка подошла к оппозиционеру и стала задавать вопросы, снимая процесс на телефон. С.Удальцов попросил журналистку отойти, после чего закрыл камеру рукой. Позднее девушка заявила, что по итогам встречи с координатором "Левого фронта" получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб мягких тканей головы.

Накануне в ходе заседания адвокат С.Удальцова Виолетта Волкова потребовала изучить "новые доказательства невиновности" ее клиента. На видеозаписи видно, как сразу после встречи с С.Удальцовым А.Позднякова "радостно прыгает после якобы удара", а на ее лице не видно никаких повреждений, пишет "Коммерсантъ". Судья ответила отказом и вынесла обвинительный приговор. Сам С.Удальцов в последнем слове попросил его оправдать и "не давать А.Поздняковой уверенности в том, что можно жить ложью и обманом".

С.Удальцов сможет отбывать наказание по месту жительства, а также по месту основной работы, что предусмотрено законом. В.Волкова в интервью "Московскому комсомольцу" заявила, что в ходе процесса были нарушены нормы российского и мирового права. Адвокат координатора намеревается обжаловать вердикт.

Если приговор останется в силе, то исполнение наказания может обернуться новыми массовыми акциями протеста. "Я думаю, что это станет беспрецедентной политической акцией. К нему присоединятся сотни или тысячи политических активистов, о таком развитии сюжета власть даже не задумывалась!" - выразила уверенность В.Волкова. Пока неизвестно, чем конкретно займется оппозиционер и его сторонники и пойдет ли это на благо города. Не исключено, что координатор будет убирать улицы или стричь газоны. Наконец, он может участвовать и в озеленении скверов, "пострадавших" от действий оппозиции.

В случае если приговор останется в силе, у С.Удальцова будет первая судимость. "Тенденция нездоровая: если раньше фабриковали административные дела, то теперь уже уголовные", - констатировал оппозиционер. Отметим, что С.Удальцов проходит свидетелем по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, но вскоре его статус может измениться.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34