Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Замглавы Минобрнауки И.Федюкин подал в отставку

Заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин подал в отставку в связи с давлением на министерство. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сам И.Федюкин выразил надежду, что его отставка снизит давление на главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова.

По информации пресс-службы, сейчас заявление И.Федюкина проходит соответствующие инстанции и пока не подписано. Ранее чиновник заявил, что не собирается увольняться, а слухи о его отставке являются частью кампании по давлению на "команду Ливанова".

Источник в Минобрнауки сообщил газете "Известия", что причиной увольнения И.Федюкина якобы стал скандал с фальсификацией диплома о высшем образовании замминистра. "Статья в "Известиях" основана на непроверенных фактах. Обвинения, которые они поднимают, давно уже опровергнуты", - возразил И.Федюкин.

В Госдуме данные об отставке чиновника подтвердил первый зампред комитета ГД по образованию Олег Смолин. "Я еще в пятницу узнал о том, что Федюкин уходит из министерства", - рассказал член КПРФ.

"Отставка И.Федюкина пойдет на пользу Минобрнауки", - заявил член генсовета "Единой России" Владимир Бурматов. "Отставка И.Федюкина - это никакая не победа. Это шанс, который появился у российской науки. Шанс на развитие и существование", - считает единоросс.

У Алексея Навального другое мнение. "Бурматов победил Федюкина. RIP, российское образование", - написал оппозиционер в своем Twitter.

Напомним, обвинения в фальсификации документа об окончании вуза против И.Федюкина выдвинул глава ЛДПР Владимир Жириновский. По словам парламентария, информация в дипломе о высшем образовании замминистра менялась, а зачетная книжка была переписана одним почерком, что свидетельствует о фальсификациях.

Политик заявил, что тема курсовых и дипломной работы чиновника ранее касалась источников по истории российской политики в Кабарде в 80-е гг. XVIII века, однако через некоторое время информация в дипломе поменялась.

"Тот же диплом за тем же номером. Специализация: "Россия - США". Ну они же дурачки: специализацию ему фальшивую вставили, а курсовые и дипломная остались по Кабарде", - рассказал лидер ЛДПР.

Добавим, что И.Федюкин курировал в министерстве науку и научную политику. Именно он занимался борьбой с плагиатом в диссертациях, возглавив в конце 2012г. комиссию по расследованию подобных случаев. По итогам работы комиссии 11 человек были лишены степеней.

Комментируя отставку своего подчиненного, Д.Ливанов заявил, что Минобрнауки потеряло в лице И.Федюкина квалифицированного и честного сотрудника. Министр признался, что сегодняшнее заявление об уходе И.Федюкина было для него неожиданным.

"Он объяснил свое решение той обстановкой, которая сложилась, он уже просто устал психологически. Я его понял, потому что я сам часто испытываю аналогичные ощущения в своей работе", - сказал министр. Он подчеркнул, что по-человечески понимает И.Федюкина и поэтому не стал просить его остаться и еще какое-то время потерпеть. "Если у меня в дальнейшем возникнет ощущение, что я больше не могу, тоже не являясь карьерным чиновником, я сделаю то же самое, что сделал Игорь", - сказал Д.Ливанов.

Он отметил, что И.Федюкин не является кадровым чиновником. "Он человек, который получил хорошее образование, реализовался потом и в науке, и в административной работе в том вузе, в котором он работал. И я уверен, что он найдет себя в той жизни, которая для него и является нормальной", - сказал министр.

"Я считаю, год, который мы с ним (И.Федюкиным) работали, - это был крайне положительный опыт общения и сотрудничества. Я желаю ему самого хорошего", - заключил Д.Ливанов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09