Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин: Ракеты "Стрелец" не могут достичь территории Израиля

Поставляемые в Сирию ракеты системы "Стрелец" не могут достичь территории Израиля, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин в Иерусалиме на совместной пресс-конференции с президентом Израиля Моше Кацавом. При этом В.Путин сказал: "Мы поставляем Сирии комплексы ПВО ближнего радиуса действия. Чтобы вступить с ними в контакт, Израилю нужно напасть на Сирию. Вы же не хотите этого делать".
В.Путин: Ракеты "Стрелец" не могут достичь территории Израиля

Глава Российского государства отметил, что в целом в страны Ближнего Востока поставляется оружие на 9 млрд долл., и нельзя с уверенностью сказать, что из всего поставляемого оружия никакие ракеты не могут достигнуть Израиля. Что же касается российских ракет, проданных Сирии, то о такой уверенности можно говорить, подчеркнул В.Путин.

"Нельзя сказать, что мы ведем себя безответственно, - заявил президент РФ. - Напротив, мы учитываем озабоченность и пожелания наших партнеров и делаем все, чтобы не нарушить баланс сил в регионе".

Президент России также сообщил, что российские военные были намерены поставить в Сирию ракеты системы "Искандер" дальностью 300 км, однако он запретил реализацию этой сделки.

Напомним, что вопрос продажи ракетных комплексов "Стрелец" Сирии был основным камнем преткновения между РФ и Израилем. Так, руководители Израиля утверждали, что эти ракеты могут попасть в руки экстремистских организаций, что сделает вероятными ракетные удары по Израилю.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в ходе предстоящей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что намерен выразить российскому лидеру протест в связи с планами по продаже российского оружия Палестине. Речь, в частности, идет о поставках бронетехники, сообщает Второй канал (Channel Two) израильского телевидения со ссылкой на осведомленный источник. Кроме того, по словам того же источника, в ходе встречи лидеров двух государств А.Шарон намерен также выразить свое недовольство сотрудничеством России с Сирией и Ираном.

Напомним, незадолго до визита российского лидера А.Шарон заявил, что "намерение России продавать Сирии свои зенитные ракетные комплексы угрожает безопасности Израиля", и что этот вопрос должен быть непременно поднят на предстоящей встрече.

Официальный визит В.Путина в Израиль начался с того, израильская сторона прохладно отреагировала на предложение президента РФ провести в Москве осенью 2005г. саммит по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке, поскольку считает такую идею преждевременной, передает AP.

Как заявил сегодня Асаф Шарив - главный советник премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, согласно плану урегулирования "Дорожная карта", созыв конференции возможен лишь в процессе осуществления его "второй фазы". До этого, по словам А.Шарива, должны быть ликвидированы все палестинские незаконные вооруженные формирования. "В данный момент мы слишком далеки от этой фазы плана, поэтому считаем идею проведения саммита весьма преждевременной", - добавил он. Кроме того, ни израильская, ни палестинская сторона до сих пор не пришли к единодушному мнению относительно судьбы еврейских поселений.

Напомним, В.Путин выдвинул предложение провести в Москве саммит по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке 27 апреля 2005г., когда находился с визитом в Египте. "Я полагаю, что мы убедим принять участие в предстоящей конференции все страны, заинтересованные в урегулировании конфликта", - сказал тогда В.Путин. По мнению президента РФ, в саммите непременно должны принять участие Россия, США, ЕС и ООН.

В.Путин прибыл в Израиль вечером 27 апреля. Это первый визит российского лидера в Израиль. Ранее страну посещали Михаил Горбачев и Борис Ельцин, однако их поездки состоялись после отставок, соответственно, с постов президента СССР и президента РФ.

Как отмечают наблюдатели, первый визит российского президента в Израиль уже стал историческим событием, способным изменить многое в современных геополитических течениях, считают российские эксперты. Руководитель политологического департамента "Центра политических технологий" А.Зудин считает, что"Россия длительное время наследовала после СССР союзников, в том числе и на Ближнем Востоке, что неверно". Эксперт считает, что нашей стране пора прекратить зависимость от старого политического наследства и создавать собственное достояние.

И.Яковлев, заместитель директора Института экономических стратегий при центре общественных наук РАН особо отмечает, что у поездки есть и важный для России внутренний момент – визит происходит в Страстную неделю, накануне великого православного праздника Пасхи: "Сам факт того, что президент В.Путин, человек верующий, посетил храм Гроба Господня, является важным политическим актом" И. Яковлев считает, что с учетом времени и в определенном смысле этот визит можно рассматривать как паломничество, что у многих людей в России вызывает симпатию.

Евгений Сатановский, директор Института Ближнего Востока, подчеркивает, что сейчас важнее всего определить, куда двинутся отношения двух стран. "Ситуация куда позитивнее, чем кажется многим, даже если рассматривать поставки ракет Сирии и атомные программы Ирана. Это – предметы для обсуждения, но и они не могут затормозить наши отношения" – говорит Е.Сатановский. Эксперт также отмечает, что в геополитическом плане сейчас как нельзя важны личные отношения А.Шарона, В.Путина и Дж.Буша, которые сейчас настолько близко понимают друг друга, как редко бывало в истории.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48