Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Партия регионов хочет видеть Добкина президентом Украины

Партия регионов ("ПР") поддержала кандидатуру экс-председателя Харьковской областной государственной администрации Михаила Добкина на будущих выборах президента. На заседании политсовета "ПР" за него проголосовали представители 21 парторганизации, кроме запорожской и кировоградской. Сегодня ЦИК зарегистрировал Михаила Добкина кандидатом в президенты Украины.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На нынешнем заседании политсовета присутствовал и заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко, передает УНИАН. Он тоже выдвинул свою кандидатуру на выборы президента. ЦИК уже зарегистрировал его кандидатом в президенты Украины.

Также на завтрашнем заседании Партии регионов должны отправить в отставку действующего председателя партии Николая Азарова. Почетный лидер "ПР" Виктор Янукович попросил исключить его из партии.

Добкин подал документы в ЦИК Украины для регистрации кандидатом в президенты еще 25 марта. Об этом он заявил на своей странице в Twitter. Добкин также разместил в микроблогах фото своего заявления.

Помимо Добкина и Тигипко, ЦИК зарегистрировал в качестве кандидатов в президенты бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Рената Кузьмина, бизнесмена Вадима Рабиновича и бывшего вице-премьера Юрия Бойко. Также ЦИК зарегистрировал и уполномоченных представителей кандидатов - Софию Максимчук у Рабиновича, Петра Разумкова у Тигипко и Олега Антилогова у Добкина.

О своем намерении принять участие в президентской гонке заявляли бывший глава Национального банка Украины Петр Порошенко, экс-премьер Юлия Тимошенко, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, а также лидер националистического движения "Правый сектор" Дмитрий Ярош.

Накануне врач и общественный деятель Ольга Богомолец подала документы в ЦИК Украины для регистрации кандидатом в президенты страны. Ранее она отказалась от должности вице-премьера по вопросам гуманитарной политики.

Внеочередные выборы президента Украины назначены на 25 мая 2014г. Выдвижение кандидатов завершается 30 марта, последний срок подачи документов для регистрации - 4 апреля.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

10 марта Генпрокуратура Украины задержала Добкина в рамках расследования, которое ведется по статье "Посягательство на территориальную целостность и независимость Украины, совершенное представителем власти".

Расследование началось 12 февраля 2014г. после публичных призывов, прозвучавших в Харькове в ходе круглого стола "Социально-экономические и политические процессы в посткризисной Украине". "Речь идет о призывах со стороны бывшего губернатора Харьковщины Добкина к совершению действий, направленных на децентрализацию власти в стране путем федерализации и создания Новороссийского союза", - пояснили в Генпрокуратуре Украины.

11 марта Добкина отправили под домашний арест. Такую меру пресечения для экс-главы Харьковской областной государственной администрации выбрал суд Киева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31