Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутатам "Родины" предложено прекратить голодовку

Президиум партии "Родина" предложил голодающим депутатам от фракции прекратить голодовку. Такое решение было принято сегодня на заседании президиума партии.
Депутатам "Родины" предложено прекратить голодовку

На сегодняшнем заседании президиум партии "Родина" также предложил обеспечить все необходимые условия для восстановления здоровья участников голодовки и их скорейшего возвращения к политической и партийной деятельности. Сами голодающие участия в этом заседании не принимали.

Напомним, что с 21 января 2005г. пять депутатов от фракции "Родина", в том числе и их лидер Дмитрий Рогозин, в служебном помещении фракции в Госдуме проводят голодовку в знак протеста против закона о монетизации льгот, а также с требованием отправить в отставку министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Вместе с Д.Рогозиным в акции участвуют Андрей Савельев, Иван Харченко, Михаил Маркелов и Олег Денисов. Все это время они оставались в здании Госдумы.

Как заявил лидер фракции "Родина", протест и объявление голодовки связаны с "превращением Думы в фарс и посмешище при обсуждении заявления палаты в связи с реализацией закона о монетизации льгот". По словам Д.Рогозина, те, кто проводит этот закон в жизнь, должны быть ответственными людьми и сложить с себя обязанности. Он также отметил, что у фракции "Родина" просто нет никакой возможности хоть как-то повлиять на приостановку или отмену этого закона. "Мы не можем больше разводить руками перед своими избирателями, так как нас всего 39 человек в Думе, поэтому мы объявляем голодовку", - сказал Д.Рогозин.

Голодающие были намерены прекратить свою акцию только в случае удовлетворения их требований: отставка социально-экономического блока правительства - министра здравоохранения Михаила Зурабова, министра финансов Алексея Кудрина и министра экономического развития и торговли Германа Грефа; введение моратория на действие закона о монетизации льгот; создание чрезвычайной комиссии для поиска путей выхода из сложившегося кризиса; соблюдение регламента конституционным большинством и проявление уважения к парламентской оппозиции.

По мнению секретаря политсовета партии Юрия Скокова, голодающие могут прекратить свою акцию уже через несколько дней. После заседания, по словам Ю.Скокова, его участники посетили голодающих и изложили принятое на заседании президиума решение, рекомендующее прекратить голодовку. Секретарь политсовета партии сказал, что голодающие согласились "с тем, что они должны подчиниться партийной дисциплине и решению, но попросили несколько дней для выработки личного решения, и они намерены сами объявить об окончании голодовки". По словам Ю.Скокова, голодающие "сильно ослабели, однако еще несколько дней они смогут потерпеть".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41