Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдеп напомнил о сроках избежания санкций из-за «Северного потока-2»

Ранее в силу вступили санкции США, которые предписывают блокировать активы всех компаний, которые связаны со строительством «Северного потока-2». Главный подрядчик по укладке труб сразу приостановил работы
«Газпром» GAZP ₽257,11 +1,19% Купить
Фото: Jens Buettner / DPA / AP
Фото: Jens Buettner / DPA / AP

Подрядчики, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток-2», могут избежать американских санкций, если прекратят работы в течение 30 дней с момента подписания документа президентом США Дональдом Трампом — до 20 января 2020 года. Об этом говорится в пояснении Госдепартамента США к правилам действия американских ограничительных мер. О том, что предусматривается 30-дневный период на сворачивание деятельности по «Северному потоку-2», говорилось в тексте самого закона.

«Связанные с проектом стороны [подрядчики] должны завершить работу в течение 30 дней. Любая компания, участвующая в Nord Stream 2, должна внимательно изучить, что это означает для их деятельности», — отмечается в заявлении. Компании должны обеспечить необходимые условия, чтобы суда, занимающиеся прокладкой труб газопровода в Балтийском море, «немедленно прекратили строительство».

Трамп подписал оборонный бюджет с санкциями против «Северного потока-2»
Политика
Дональд Трамп после подписания оборонного бюджета США

В Госдепе также указали на то, что Россия использует «Северный поток-2» в качестве инструмента «продолжающейся агрессии против Украины», стремясь таким образом помешать более тесной интеграции Киева с Европой и США. «Nord Stream 2 поможет сохранить значительную зависимость Европы от импорта российского СПГ, что создает экономическую и политическую уязвимость для наших европейских партнеров и союзников», — говорится в пояснении американского ведомства.

Президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет США (NDAA) на будущий год, включив в него положение о санкциях в отношении компаний, участвующих в «Северном потоке-2». Речь идет о полной блокировке всех американских активов подрядчиков, запрете на операции с ними и на въезд представителей этих компаний в Штаты. Таким образом, санкции США вступят в силу 20 января.

Как выглядят остановившие укладку «Северного потока-2» суда. Фотогалерея
Фотогалерея 

Незадолго до решения Трампа конгрессмены обратились к трубоукладчику «Северного потока-2» — швейцарской компании Allseas, потребовав от нее прекратить все работы по газопроводу. Они пригрозили, что если компания не приостановит работы, то она столкнется с «крахом и в перспективе с фатальными юридическими и экономическими санкциями».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На фоне угроз Вашингтона Allseas Group вывела из Балтийского моря суда. Глава МИД Германии Хайко Маас назвал санкции вмешательством США в европейские дела. По словам российского премьера Дмитрия Медведева, из-за санкций на строительство газопровода понадобится «немного чуть больше времени». Министр энергетики Александр Новак заявил, что «Северный поток-2» может быть введен в эксплуатацию до конца следующего года.

Подразделение по санкциям Минфина США OFAC ранее уточняло, что, хотя строительные работы на Nord Stream 2 должны быть прекращены немедленно, «исключения могут быть сделаны в период сворачивания работ с целью обеспечения безопасности трубопровода» или для избежания экологических и других существенных рисков.

Новак заявил о запуске «Северного потока-2» до конца 2020 года
Экономика
Фото:Bernd Wuestneck / DPA / AP

Представитель Датского энергетического агентства сказал сегодня агентству ТАСС, что разрешение на прокладку труб на шельфе Дании предполагает использование судов, оборудованных системой динамического позиционирования. Такая система есть на судне «Газпрома» «Академик Черский», и оно может быть использовано для завершения строительства датского участка, предположил сегодня министр энергетики России Александр Новак.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26