Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Госдума запретила снимать сцену фильма о депутате в своем здании

Комитет Думы по регламенту отказал в просьбе кинокомпании разрешить провести съемки в здании Госдумы. Речь идет о фильме «Фея» режиссера Анны Меликян, в котором роль депутата исполняет Ингеборга Дапкунайте
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

26 октября комитет Госдумы по регламенту рассмотрел обращение кинокомпании «Магнум-фильм» к спикеру Вячеславу Володину с просьбой разрешить снять в здании Думы сцену с героиней-депутатом из фильма «Фея» Анны Меликян.

В обращении указывается, в частности, что фильм Меликян «Русалка» (2007) номинирован на премию «Оскар» от России, а фильм «Про любовь» (2015) получил главный приз на «Кинотавре». Роль депутата исполняет Ингеборга Дапкунайте. Для съемок, которые планируется провести 30 ноября, необходимы парадная лестница первого этажа Думы, малый зал, кабинет режиссера Станислава Говорухина и парковка главного входа, говорится в обращении.

Комитет по регламенту принял решение отказать, так как съемки планируется провести в рабочий день, «потребуется много всего освобождать, и вообще Дума — это не то место, где должны происходить съемки», сказала РБК председатель комитета Ольга Савастьянова. При этом 30 ноября выпадает на региональную неделю, когда депутаты находятся в своих регионах на встречах с избирателями.

По словам источника РБК в комитете по регламенту, аппарат Думы запрашивал сценарий фильма, и он оказался «недостаточно патриотичным, депутат предстает там не в очень хорошем образе — он или коррупционер, или мошенник».

Савастьянова сказала РБК, что это не является причиной отказа. Вместе с тем она подтвердила, что сценарий фильма запрашивался, но была представлена краткая информация, по которой «выводы о фильме и депутате сделать невозможно».

Исполнительный продюсер кинокомпании Наталия Поклад пояснила РБК, что «никакого негативного образа депутата в фильме нет», это роль второго плана, в фильме показывается, что «она вся в работе и поэтому упускает воспитание сына». «Это фильм о высоком, о духовном. Если бы он был негативный, то Минкульт не дал бы денег на этот проект», — заметила она.

Героиню-депутата зовут Ирина Яцюк. На вопрос корреспондента РБК, является ли прототипо​​м вице-спикер Думы от «Единой России» Ирина Яровая, Поклад сказала, что нет.

«Если бы этот фильм был про Думу, то это другой разговор, но там одна сцена, которую можно воссоздать и в павильоне «Мосфильма», а не запускать всю процедуру сложных согласований для съемки в Думе», — пояснил РБК источник в думском аппарате. Несколько собеседников РБК в аппарате Думы не помнят, чтобы в здании нижней палаты парламента снимали художественные фильмы. «Документальные — да. Последним таким фильмом был фильм к 20-летию Думы», — сказал один из них.

Фильм «Фея» с Константином Хабенским в роли владельца империи компьютерных игр завершит трилогию, начатую «Русалкой» и «Звездой». «Это история современная, происходит в наши дни. Главный герой заходит в храм, видит себя в лике Христа, и его жизнь меняется», — рассказывала ранее Меликян на презентации в Минкульте. Фреска, в которой себя видит герой Хабенского, написана Андреем Рублевым, и он начинает ощущать свою связь с художником, описывает сценарий фильма «Кинопоиск».

В последнем фильме Меликян «Про любовь. Только для взрослых» также есть герой-депутат, его играет Федор Бондарчук. Жена депутата, которая мечтает родить ребенка от «красивого актера», а не от «мужа-урода», похищает актера с согласия мужа. Этот фильм был показан в Думе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27