Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Состоялось первое заседание КС оппозиции

Сегодня, 27 октября, в московском клубе DOME прошло первое заседание Координационного совета оппозиции. Из 45 участников собрание проигнорировали 10. Из оставшихся часть пришла на мероприятие с крупным опозданием.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Среди тех, кого на мероприятии ждали, но кто туда не приехал, - слегшая с гриппом Ксения Собчак. Вместо себя телезвезда "делегировала" одного из лидеров "Солидарности" Илью Яшина, что в свою очередь вызвало протесты большинства в КС.

"Сегодня у Ильи Яшина 4 голоса на КС, потому что у меня грипп", - написала К.Собчак в микроблоге. Одобрить такой подход к вопросу другие члены совета не смогли.

Среди опоздавших оказались самые известные его участники. Первый час обсуждения пропустил занявший второе место писатель Дмитрий Быков. В одно время с ним пришла эколог Евгения Чирикова.

Собравшись вместе, члены КС приступили к заранее утвержденной повестке дня. Участники собрания подвели итоги выборов в него, подписали итоговый протокол и финансовый отчет избиркома, который вслед за тем прекратил свою деятельность. В ходе голосования был избран председатель объединения – им стал набравший наибольшее количество голосов на выборах Алексей Навальный - его кандидатуру выдвинул политаналитик Андрей Пионтковский.

Главным вопросом повестки дня на первом заседании стал вопрос о ситуации с политзаключенными в стране. Стоит отметить, что сразу после заседания КС была запланирована акция "От Лубянки до Лефортово", направленная против "политических репрессий", и члены КС приняли решение участвовать в этой акции, которая была запланирована в форме цепи одиночных пикетов и молчаливого шествия. Оппозиционеры также поддержали митинг в поддержку политзаключенных, запланированный на 30 октября.

Свой комментарий для РБК в связи с первым заседанием КС дал журналист и политолог Илья Переседов. По его мнению, первое заседание КС было проигнорировано многими участниками из-за того, что повестка дня не носила сверхважный характер. Он также скептически оценил перспективы КС как центрального оппозиционного органа. “В России любая социальная инициатива всегда воспринимается как нечто, имеющее едва ли не религиозное значение. Ничего просто так, все со смыслом. То же самое происходит и с КС оппозиции" - сказал он. Эксперт также сравнил КС и по его сути, и по степени влияния на политическую ситуацию, с неформальными субкультурными объединениями, такими как барды и фанаты ролевых игр. “В процессе выборов стало окончательно понятно, что оппозиция окончательно мутировала в группы, по сути своей напоминающие ролевиков и толкиенистов. Потеряв шанс, который был у нее на Болотной в декабре, оппозиция замкнулась на своих внутренних проблемах и организацию 'внутриоппозиционного' политического процесса" - объясняет И.Переседов. Причина резонанса, который вызвал КС - в том, что многие люди, более того – многие чиновники преувеличили важность Интернета в политическом процессе. “В альтернативе между участие в реальной политике и реальных выборах, или уйти в виртуальное пространство, оппозиция на данном этапе явно склоняется ко второму варианту" - резюмирует эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29