Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мадрид пообещал заблокировать референдум о независимости Каталонии

Признание плебисцита соответствующим законодательству может растянуться на годы.
Вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария.
Вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария. (Фото: REUTERS 2014)

Вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария назвала указ президента Каталонии Артура Маса о проведении референдума о независимости противоречащим Конституции и пообещала заблокировать его.

В понедельник, 29 сентября, правительство Испании составит апелляцию на указ главы Каталонии и передаст ее в Конституционный суд, который может запретить проведение референдума до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о его законности. Этот процесс может растянуться на годы, сообщает агентство Reuters.

«Ни одно правительство, никто не может быть выше закона, потому что никто не может быть выше независимой воли всего испанского народа», — заявила Саэнс де Сантамария на срочной пресс-конференции, посвященной каталонскому референдуму.

«Мы глубоко сожалеем об этом [о подписании указа о референдуме] и верим, что инициатива каталонского президента является ошибкой. Она раздробляет каталонское общество и отдаляет каталонский народ от Европы и духа времени», — сказала вице-премьер Испании.

Политологи считают, что Мас подвергнется давлению партнеров по коалиции и будет пытаться организовать референдум, хотя ранее пообещал, что не будет идти против закона. Президент Каталонии может объявить о досрочных выборах после того, как Мадрид заблокирует референдум, и использовать их, чтобы дать каталонцам повод проголосовать по вопросу о независимости от Испании.

Артур Мас сегодняшним указом назначил референдум о независимости Каталонии на 9 ноября. В этот день участники плебисцита ответят на два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотели бы Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».

Региональный парламент Каталонии одобрил закон, разрешающий проведение референдума о независимости без согласия властей Испании, 19 сентября.

Голосование в парламенте Каталонии состоялось через день после референдума в Шотландии, на котором с небольшим перевесом победили сторонники единства с Великобританией — за независимость высказались около 45% жителей региона.

Каталонцы недовольны, что их регион обеспечивает 19,5% от всех поступлений в бюджет Испании, в то время как получает обратно на 5% меньше.

Лучше порознь: кого вдохновит шотландский референдум?
Фотогалерея 
Страна Басков

Помимо Каталонии, другим проблемным регионом для испанского правительства на протяжении последних нескольких десятилетий является Страна Басков (иначе известная как Баскония). Баскский национализм оформился в начале XX века и долгое время не представлял угрозы для Мадрида.

Сепаратиская организация ЭТА, с которой в массовом восприятии связан баскский сепаратизм, была создана лишь в 1959 году. К вооруженным методам борьбы она стала прибегать с середины 1960-х. До 2011 года, когда ЭТА отказалась от насильственных действий, от нападений боевиков группировки погибли свыше 800 человек.

Причины баскского сепаратизма носят скорее не экономический (Баскония до недавнего времени была не самой развитой частью Испании), а этнический характер.

Сейчас перспективы обретения басками своей независимости довольно туманны. Отказ ЭТА от вооруженного противостояния с властями, экономический подъем региона (например, безработица в нем в два раза ниже, чем в остальной Испании – 14% против 28%) и наличие широкой автономии делают выход из состава королевства бессмысленным.

С другой стороны, большинство мест в местном парламенте принадлежат националистам, а в 2004 году члены законодательного собрания одобрили положение, которое разрешает провести референдум о независимости. Возможный успех шотландского и каталонского референдумов может оживить интерес басков к созданию собственного государства. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07