Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Игра с огнем: чем опасен для Трампа конфликт с генеральным прокурором

Вторую неделю продолжается конфликт американского президента Дональда Трампа и генерального прокурора Джеффа Сешнса. Это может иметь политические последствия для президента США вплоть до импичмента
Дональд Трамп и Джефф Сешнс (слева направо)
 
Дональд Трамп и Джефф Сешнс (слева направо)   (Фото: Evan Vucci / AP)

Конфликт между президентом США Дональдом Трампом и генеральным прокурором Джеффом Сешнсом, который обострился в прошлую среду, продолжается и на этой неделе. 25 июля глава Белого дома усомнился в профессиональной компетентности Сешнса, заявив, что тот не выполняет свои обязанности.

В частности, в своем Twitter Трамп выразил негодование тем, что генеральный прокурор до сих пор не уволил Эндрю Маккейба, исполняющего обязанности главы Федерального бюро расследований (ФБР). Президент назвал последнего другом экс-главы ФБР Джеймса Коми, отправленного Трампом в отставку в мае, когда тот руководил расследованием о вероятном вмешательстве России в президентскую кампанию США.

Также глава Белого дома обратил внимание на то, что ​Маккейб возглавлял следственную группу, которая не нашла состава преступления в действиях бывшего государственного секретаря Хиллари Клинтон, использовавшей с 2009 по 2013 год частный компьютерный сервер для служебной переписки. Маккейб также якобы «получил большие суммы ($700 тыс.) на политическую кампанию своей жены от Хиллари Клинтон и ее представителей».

Еще Трамп утверждает в своем миниблоге, что Сешнс занял «очень слабую позицию в связи с преступлениями Хиллари Клинтон и утечками разведданных». Таким образом он дал понять, что генеральный прокурор не предпринимает должных действий для расследования «украинских усилий по саботажу кампании Трампа» и не противодействует информационной кампании против него.

Члены администрации Трампа неоднократно предостерегали его от открытого конфликта с Сешнсом, который был одним из первых политиков, публично поддержавших президента. Сотрудники Белого дома просили прекратить ежедневную критику Сешнса, однако это не остановило Трампа и он продолжил публичную критику. Эти нападки были восприняты как попытки отправить главу Министерства юстиции США в отставку, после чего подчиненные генерального прокурора заявили, что Сешнс не собирается добровольно покидать свой пост.

Как отмечала газета The New York Times, публичная критика и вероятная отставка могут спровоцировать негативную реакцию со стороны республиканцев в сенате, а также избирателей. Издание ссылается на двух близких к администрации президента чиновников, которые заявляют, что с Трампом на эту тему уже беседовали глава аппарата Белого дома Райнс Прибус, главный юрист-консультант администрации президента Дональд Макган, а также старший политический консультант Трампа Стивен Бэннон. Они полагают, что американский лидер пока не готов к решительному шагу и Сешнс сохранит свой пост, пишет The New York Times.

Перед началом «политической бури»

25 июля американский президент на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ливана Саадом Харири заявил, что Сешнс его разочаровал. По мнению президента, генеральный прокурор не должен был брать самоотвод при расследовании дел, связанных с предполагаемым вмешательством России в президентскую кампанию. Напомним, в начале марта Сешнс заявил, что берет самоотвод от расследования любых дел, связанных с возможным вмешательством Кремля во внутренние дела США, он также отмечал, что никогда не обсуждал с представителями России предвыборную кампанию Трампа.

Дональд Трамп и Саад Харир (слева направо)
Дональд Трамп и Саад Харир (слева направо)

В марте газета The Washington Post, ссылаясь на источники в Министерстве юстиции США, сообщала, что Сешнс в 2016 году дважды встречался с послом России в США Сергеем Кисляком, однако генеральный прокурор не рассказал об этих контактах, вступая в должность под присягой. В январе 2017 года во время показаний в сенате он несколько раз отрицал факт контактов с представителями России The Washington Post. Тогда республиканцы и демократы требовали, чтобы он отказался от участия в расследовании.

В июне 2017 года на слушаниях в сенате Сешнс рассказал, что общался с Кисляком в качестве сенатора, а не представителя штаба Трампа. В июле The Washington Post писала со ссылкой на анонимные источники, что американская разведка перехватила сообщения Кисляка в Москву. По данным издания, в них говорилось, что российский посол и сенатор обсуждали предвыборную кампанию Трампа. В ответ на публикацию президент заявил, что «эти утечки должны прекратиться».

Некоторые демократы увязывали нападки Трампа на Сешнса со стремлением президента избавиться от Роберта Мюллера, главы ФБР в 2001–2013 годах, которого 17 мая Министерство юстиции США назначило специальным советником — спецпрокурором по расследованию дела о российских связях Трампа и его ближайшего окружения. Например, Чак Шумер, лидер демократического меньшинства в сенате, предположил, что Трамп «публично унижает своего близкого друга и сторонника», чтобы назначить нового генерального прокурора, который сможет уволить Мюллера во время парламентских каникул в августе и прекратить расследования о его предполагаемых связях с Россией, цитирует сенатора CNN.

В конфликте с Сешнсом Трамп действует иррационально, руководствуясь инстинктами и эмоциями, поделился РБК Харлан Уллман, старший советник Атлантического совета. Республиканцы в конгрессе опасаются, что действия Трампа могут серьезно ударить по партии и понизить ее шансы на победу в дополнительных парламентских выборах в некоторых штатах, объясняет Уллман. «Ярость Трампа разозлила бывших коллег Сешнса в сенате», — добавил эксперт.

Многие республиканцы-сенаторы не доверяют Трампу и, коллективно защищая Сешнса, дают понять президенту, что готовы выразить свое несогласие с ним. В данной ситуации нападки могут стать «спусковым крючком для политической бури», и если президент переживет ее, то ему очень повезет, объясняет Уллман: «Из-за своего легкомысленного характера и нежелания менять позицию Трамп играет с огнем». Если глава государства отправит в отставку сначала Сешнса, а потом Роберта Мюллера, то ему не избежать импичмента и даже судебного приговора, считает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05