Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Где на Западе ровня Путину?»: чем известен преемник Чуркина в ООН

27 июля замминистра иностранных дел Василий Небензя был назначен новым представителем России при ООН. Дипломат известен громкими высказываниями о зарубежных политиках, правах человека в России и др. Подробнее — в обзоре РБК
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Про западных политиков

«Где фигуры масштаба де Голля, Кеннеди, того же Рейгана, Коля или хотя бы Киссинджера? Странами правят не политические лидеры, а какие-то бесцветные менеджеры, нанятые на работу на четырех-пятилетний срок. Неслучайно наш президент в лидерах общемировых рейтингов. Где в западном мире ему ровня? Не вижу ни одного».

О правах человека в России

«Неприемлем менторский тон, который позволяют себе некоторые политики и общественные деятели на Западе, которые пытаются учить демократии нас и другие страны. Часто они просто не утруждают себя желанием понять, что, несмотря на то что базовые права человека универсальны, в мире существует многообразие традиций, условий, ценностей и ситуаций, что нельзя всех грести под одну гребенку. Конечно, у нас в России есть проблемы с соблюдением прав человека, мы от этого не отмахиваемся и не закрываем на них глаза. Мы можем по-доброму позавидовать ЕС в достижениях в этой области. Да и нам есть чем заняться для улучшения нашей собственной ситуации с соблюдением прав и свобод».

​Василию Небензе 55 лет. В 1983 году он окончил МГИМО и тогда же поступил на дипломатическую службу в структуры МИД. В разные годы он работал в посольстве СССР в Таиланде, в департаменте по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, а также ​в представительстве РФ при ООН в Нью-Йорке и Женеве. В июне 2013 года Небензя был назначен замминистра иностранных дел России — на этом посту он курировал вопросы экономического сотрудничества, а также в составе российской делегации готовил резолюцию о недопустимости героизации нацизма, принятую Генассамблеей ООН.

На новом посту Небензя сменит Виталия Чуркина, представлявшего Россию в ООН ​более десяти лет. 20 февраля 2017 года Чуркин умер от сердечного приступа на своем рабочем месте в Нью-Йорке.

10 лет в ООН: чем запомнился Виталий Чуркин
Политика
Виталий Чуркин

Про отношения с ЕС

«У меня лично надежды связаны с тем, что туман рассеется, осядет, и тогда очень многое из того, за что Россию пытаются «пригвоздить к позорному столбу», будет выглядеть совсем иначе. У меня надежды на прагматичных людей, здравомыслящих людей, которых на Западе на самом деле очень много».

Про зарубежных инвесторов

«Давать советы — дело неблагодарное, но если бы меня просили дать совет бизнесу в нынешних условиях, то он был бы такой: не ведитесь на заклинания политиков, не слушайтесь тех, кто советует вам уйти из России, оставайтесь. Это не просто в ваших коммерческих интересах, это в интересах развития отношений между нашими странами и поддержания стабильности».

Про отношения с Украиной

«Не так давно кто-то из властей Украины, из властных структур, сказал, что Украине нужны новые партнерские, не патерналистские отношения с Россией. Я тоже категорически против патерналистских отношений с Украиной. Я хочу сказать, что такого никогда не было на самом деле, у нас всегда были партнерские отношения».

О давлении на Россию

«Непроверенная, зачастую намеренно искаженная информация используется как обоснование для наращивания давления на Россию в целях принуждения к смене нашего внешне-, да и внутриполитического курса. Открыто декларируется стремление нанести существенный ущерб российской экономике».
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57