Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Савченко заявила о намерении баллотироваться в президенты Украины

Депутат Верховной рады Надежда Савченко рассказала, что примет участие в выборах президента Украины и намерена провести в парламент представителей собственной партии. Партию она зарегистрировала неделю назад
Надежда Савченко
Надежда Савченко (Фото: Maxym Marusenko / NurPhoto / ZUMA / ТАСС)

Народный депутат Надежда Савченко заявила о намерении баллотироваться на пост президента Украины. Об этом она рассказала в интервью изданию «Главком».

«Для участия в президентской кампании на самом деле нужно немного — 2,5 млн грн, чтобы зарегистрироваться. Открывается фонд, и честно говорится: я собираю деньги на президентство. Принимать участие я буду, а как дальше — будет видно», — сказала Савченко в ответ на вопрос о том, намерена ли она баллотировать в президенты Украины.

Ранее, 19 июля, Савченко зарегистрировала в Министерстве юстиции Украины свою партию — «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко». Тогда она подчеркнула, что партия не является специально созданной «под нее» политической силой, а «ставит целью изменить политическую систему Украины конституционным путем».

Надежда Савченко — РБК: «Одни ненавидят, другие любят, равнодушных нет»
Политика

Информация о том, что Савченко намерена создать собственную партию, появились еще в апреле. Об этом сообщало издание «Страна ua» со ссылкой на свои источники. В мае в интервью польскому изданию Krytyka Polityczna Савченко заявила, что ее партия примет участие в парламентских выборах на Украине.

В своем интервью изданию «Главком» Савченко подтвердила, что намерена провести в Раду свою партию на ближайших выборах. «Скажем так: я бы повела на них свою партию. Я придерживаюсь такой ​​концепции: люди, которые были во власти, больше не должны там быть», — сказала Савченко. По ее словам, люди, которые «были депутатами хоть в одном созыве, больше не должны быть депутатами никогда».

Президентские и парламентские выборы состоятся на Украине в 2019 году.

По данным опроса общественного мнения, проведенного киевской социологической группой «Рейтинг» в конце мая, за Савченко были готовы отдать свои голоса менее 2% респондентов. «Это среди тех, кто уже заявил о своем желании принимать участие в президентских выборах. Среди все опрошенных ее показатель еще ниже — 1,3%», — сказал РБК директор «Рейтинга» Алексей Антипович. По его словам, уровень доверия к ней также крайне низок — «полностью ей [Савченко] доверяют только 1%, около 10% — скорее доверяют. Уровень недоверия к Надежде Савченко сейчас составляет 78%».

Надежда Савченко не наберет серьезного количества голосов на выборах президента Украины, заявил РБК украинский политолог Александр Палий. «Она будет участвовать. Но шанса набрать серьезный процент (голосов на выборах. — РБК) у нее нет. Она потеряла доверие, которое было у нее раньше. О ней мнение такое, что она практически предала страну», — считает Палий.

По его словам, политической или финансовой поддержки на Украине Савченко также не получит. «Зачем поддерживать кандидата, у которого нет ни парламентской, ни президентской перспективы?» — заключил эксперт.

Украинский политолог Михаил Погребинский считает, что попытка баллотироваться в президенты для Савченко будет шансом закрепиться в украинской политике и означает, что она нашла людей, готовых финансировать ее кампанию.

«Раз она заявляет, что будет баллотироваться, наверное, она нашла каких-то спонсоров. Начинать без спонсоров невозможно. Она имеет какую-то популярность в стране, и если будет мощная кампания и финансирование, то она получит шансы конкурировать [на выборах президента Украины]», — пояснил Погребинский РБК. По его словам, это также может хорошо сказаться на ее дальнейшей политической карьере. «Она может потом провести в парламент свою партию», — добавил он.

По мнению директора украинского Института глобальных стратегий Вадима Карасева, у Савченко как кандидата на пост президента Украины «шансов почти нет».

«Вряд ли кто-то будет консолидироваться вокруг такого кандидата. Она — одиночка. Проект «Савченко» продолжается, какие-то ресурсы у нее, наверное, есть. Но ее перспективы почти нулевые. Скорее [стоит задача] поработать на парламентские выборы, получить какие-то проценты, чтобы потом конвертировать их в какое-то парламентское представительство. Это еще можно», — сказал РБК Карасев.

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко считает, что участие Савченко в президентских выборах на Украине — это «участие спойлера». «В чьих интересах — пока совершенно непонятно. Вероятно, ее поддержат какие-то олигархи, политики. Ситуативно ее союзниками могут быть кто угодно — от Рината Ахметова до Игоря Коломойского и, соответственно, связанных с ними сил. Все зависит от их интересов, она в данном случае является только инструментом. Кто воспользуется этим инструментом, пока говорить преждевременно», — заявил РБК Бондаренко.

Политолог Вадим Самодуров заявил РБК, что у Савченко «есть большой потенциал», а участие в выборах президента для нее — возможность набрать политический вес. «Я думаю, что при желании она может привлечь довольно большой процент электората. Для нее [участие в выборах] — это перспектива закрепиться в политике, потому что время Порошенко истекает», — считает Самодуров.

По его словам, оснований полагать, что Савченко сумела найти финансирование или что за ней стоит какая-то определенная группа, нет. «Возможно, она сделала этот шаг и ждет того, что кто-то возьмет ее под свое крыло и под свою опеку», — предположил Самодуров. «Говорить о том, кто будет курировать Савченко и под чью скрипку она будет играть, можно будет через несколько недель. Мы увидим какие-то движения, которые позволят сказать, в какой команде она работает», — пояснил политолог.

О своей готовности стать президентом Украины Савченко уже заявляла в феврале 2017 года во время ток-шоу «Люди. Hard Talk. LIVE» на телеканале «112 Украина». Тогда она сказала, что желания быть президентом у нее нет, однако отметила, что может им стать, «если нужно».

«Это тяжело, это большая ответственность», — сказала тогда она и добавила, что в будущем видит себя «счастливым украинцем».

Действующего президента Украины Петра Порошенко она называла «врагом народа». В интервью изданию «Новое время» она сообщила, что «мой враг тот», кто «враг моему народу», кто «делает хуже жить каждому человеку». Савченко тогда добавила, что намерена «бороться с врагом» любыми законными способами, в том числе политическими.

Осужденная по обвинению в убийстве журналистов ВГТК и помилованная президентом России украинская летчица Надежда Савченко вернулась на Украину в мае 2016 года, где занялась своей политической карьерой. После возвращения на родину ее рейтинг достигал около 40%, но вскоре стал постепенно снижаться.

«Она растеряла свой уровень поддержки в связи с неоднозначными тезисами насчет войны в Донбассе, украинских политиков, Украины как таковой. Те, кто ей доверял, отошли», — считает социолог Алексей Антипович.

После того как в январе 2017 года она заявила, что Украина должна «сдать» Крым ради возвращения Донбасса в состав Украины, ряд украинских политиков обвинили Савченко в государственной измене и совершении действий, направленных на подрыв территориальной целостности Украины.

После ее визита в Донбасс в феврале этого года Служба безопасности Украины провела допрос Савченко в рамках уголовного дела по статье «Терроризм».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23