Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В МИДе объяснили неприсоединение к конвенции о запрещении ядерного оружия

Россия не ратифицирует разрабатываемую конвенцию ООН о запрете ядерного оружия. Это противоречит национальным интересам страны и может дестабилизировать обстановку в мире, сказал РБК Михаил Ульянов, представитель МИДа по вопросам ядерного нераспространения
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Российская Федерация не будет присоединяться к разрабатываемой сейчас в ООН конвенции о полном запрете ядерного оружия, заявил РБК директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел России Михаил Ульянов.

«Она не отвечает интересам российской национальной безопасности. Более того, есть основания опасаться, что она может негативно сказаться на положении дел на международной арене, прежде всего в сфере ядерного нераспространения. С этим еще предстоит основательно разобраться и при необходимости принять меры для минимизации ущерба», — пояснил РБК дипломат.

Второй раунд переговоров по конвенции стартовал в Нью-Йорке 15 июня и продлится до 7 июля. Первый раунд прошел с 27 по 31 марта. Цель переговоров — разработка конвенции о тотальном запрете ядерного оружия или его полном уничтожении. Авторами соответствующей резолюции стали Австралия и еще 50 стран, документ поддержали 123 государства. Пять официальных ядерных держав — Россия, США, Великобритания, Франция и Китай — не участвуют в конференции.

«Разработка запретительной конвенции объясняется стремлением незамедлительно устранить ядерную угрозу, как это декларируют участники переговоров. Задача, несомненно, благородная, но они избрали для ее решения, мягко говоря, не самый рациональный и продуктивный путь», — указывает Ульянов. Начали процесс еще пять лет назад с раскручивания инициативы о неприемлемых гуманитарных последствиях любого применения ядерного оружия, затем перевели дело в нравственно-этическую плоскость, «вбросив тезис о том, что оружие аморально по самой своей природе, а от этого перебросили мостик к разработке конвенции о запрещении ядерного оружия», объясняет Ульянов.

Теперь разработчики, по словам дипломата, утверждают, что ядерное разоружение осуществляется крайне медленно и даже что его вообще нет. «И это при том, что Россия и Соединенные Штаты в рамках выполнения двухсторонних договоренностей за последние тридцать лет сократили свои ядерные арсеналы более чем в пять раз», — указывает Ульянов.

Запрет и полное уничтожение ядерного оружия достижимы теоретически, но не на практике, раннее говорил РБК академик Алексей Арбатов, директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН. «Нельзя отвергать эту конвенцию как безумную инициативу, так как она вызвана как раз тем тупиком, который по вине ведущих государств сложился на практических переговорах по контролю над ядерным оружием», — объяснял Арбатов. Инициатива ООН может «сдвинуть с мертвой точки» процесс переговоров, подчеркивает он.

Конвенция о полном запрете ядерного оружия разрабатывается в дополнение к существующему Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). По оценке Ульянова, этот договор является «одним из самых успешных и результативных соглашений в истории международных отношений». «Если бы оно не было заключено без малого полвека назад, то в современном мире насчитывалось бы уже несколько десятков стран, обладающим ядерным оружием, со всеми вытекающими из этого последствиями для международной безопасности и стабильности», — подчеркнул Ульянов.

По его мнению, ДНЯО полностью отвечает на вызовы в сфере ядерного нераспространения и никаких доработок не требует. «Любая попытка «улучшить» договор может привести к его краху — слишком хрупкая это конструкция, слишком многоплановы противоречия между его государствами-участниками. Поэтому ни одна страна с поправками к договору не выступает. Возникающие проблемы могут решаться через совершенствование системы гарантий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), этого вполне достаточно», — уверен Ульянов.

​Кто поддерживает Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)

К ДНЯО, подписанному в 1968 году и вступившему в силу в 1970 году после ратификации СССР, США, Великобританией и 40 другими государствами, присоединились 190 государств. Франция и КНР присоединились к нему в 1992 году. Участниками ДНЯО не являются Израиль, Индия и Пакистан, а также недавно образовавшийся Южный Судан. КНДР ратифицировала договор, но в дальнейшем отозвала свою подпись. При этом в Москве по-прежнему считают Северную Корею участницей договора. КНДР не соблюла всех процедур, по мнению международного сообщества, в том числе России, которое не считает, что выход Северной Кореи из ДНЯО состоялся.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17