Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Transparency рассказала о миллиардных тратах властей на опросы в Москве

Российское отделение Transparency International проанализировало расходы московских властей на социологические исследования, политконсалтинг и информационные кампании, увидев в них признаки коррупции
Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»
Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Международная правозащитная организация «Трансперенси Интернешнл — Россия» опубликовала аналитический доклад «Кривое зеркало: административный ресурс и бюджетные деньги в московской политике», в котором проанализировала расходы муниципальных и городских властей Москвы на социологические исследования, политконсалтинг и информирование за период с 2011 по 2017 год.

Авторы доклада пришли к выводу, что мэрия Москвы и муниципальные органы власти «в нарушение принципа политического нейтралитета становятся отдельными участниками политической борьбы». «Это может быть признано коррупционной практикой, поскольку речь идет об использовании должностных полномочий для получения личной или групповой (в данном случае партийной) выгоды», — говорится в докладе.

Исследование показало, что московские власти регулярно проводят за счет бюджета социологические исследования, а также оплачивают из бюджетных средств услуги политических консультантов и содержат официальные СМИ. С 1 января 2011 года по 1 июня 2017 года 12 московских префектур и 125 управ районов разместили 339 госконтрактов, связанных с проведением социологических исследований. Их общая сумма составила более 1,1 млрд руб. Еще 587 закупок префектур, управ и аппаратов районных советов касались финансирования информационной деятельности. На эти цели за тот же срок было израсходовано из бюджета 1,155 млрд руб.

При этом в организации отметили, что контракты на информационное обеспечение зачастую получали те же компании, что занимаются социологическими исследованиями депутатов.

«Одной из главных проблем таких госзакупок является непубличность результатов подобных исследований. Результаты регулярных опросов доступны лишь ограниченному кругу лиц, обладающих административным ресурсом. Это ведет к системному искажению конкурентного поля на политическом рынке. Легко представить себе ситуацию, когда кандидаты от «партии власти» получают данные проведенных за бюджетный счет опросов, а также доступ к услугам политтехнологов и оказывают консультационные услуги органам исполнительной власти. Подход, при котором мнение налогоплательщиков изучается за счет самих налогоплательщиков, но результаты изучения от них скрываются, представляется сомнительным с этической точки зрения», — отметили авторы исследования.

По их мнению, в московской политике действуют косвенные источники государственного финансирования партий и кандидатов, предоставляемые в «натуральном виде». Такими видами неденежной поддержки являются также доступ к СМИ, закрытым социологическим исследованиям и политическое консультирование, оплаченное из средств бюджетов всех уровней.

В докладе отмечается, что по закону органы власти и чиновники должны быть политически нейтральными, а все партии равны перед законом. Кроме того, органы власти и местного самоуправления не имеют полномочий, предусматривающих расход бюджетных средств на социологические исследования. «Российское законодательство предусматривает достаточное количество методов выявления мнения граждан: выборы, референдумы, общественные слушания, опросы и т.д. Их проведение довольно жестко регламентировано и публично», — говорится в докладе.

В апреле 2017 года движение в защиту прав избирателей «Голос» ​потребовало от Кремля навести порядок в сфере политконсалтинга и объяснить, почему администрация президента занимается набором политтехнологов для избирательных кампаний губернаторов. Правозащитники при этом ссылались на утечки в СМИ о сметах консультантов и их публичные жалобы на отсутствие кремлевских «денег» и «методичек».

«Голос» предложил президенту страны, руководителям его администрации и ЦИКу «высказать недвусмысленную позицию о недопустимости вмешательства администраций всех уровней в избирательный процесс». «Логично, чтобы приведение политконсалтинга к стандартам финансовой прозрачности началось с партии власти и действующих глав регионов», — резюмировали правозащитники.

РБК направил запрос в мэрию Москвы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49