Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ополченцы и украинские силовики заключили перемирие

Между ополченцами и украинскими силовиками заключено перемирие. Об этом сообщает издание "Новости Донбасса" со ссылкой на донецкого городского голову Александра Лукьянченко. Перемирие заключено по инициативе обеих сторон.
Боец ополчения
Боец ополчения (Фото: РИА Новости)

Вместе с тем в Донецкой народной республике опровергли подписание перемирия. "Никакого соглашения о перемирии с украинскими военными ДНР не подписывала. Это очередная ложь украинских СМИ", - заявил глава ДНР Денис Пушилин.

В городских больницах сейчас находятся 43 раненых, заявил Лукьянченко. Среди них восемь жителей Донецка и восемь граждан России. Причем среди них обнаружили жителей Грозного, Гудермеса, Москвы и Краснодарского края. Остальные - жители остальных районов Украины, передают "Новости Донбасса".

"Разграничительная линия операции так и остается на пересечении Киевского и Партизанского проспектов. Движение там осложнено. Весь остальной транспорт функционирует в городе в обычном режиме, кроме конечных остановок маршрутов, заканчивающихся в зоне боевых действий", - сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на Лукьянченко.

Также мэр Донецка высказался против авиационных ударов по городу. "Я разговаривал с премьером и губернатором, просил, чтобы все авиационные операции были прекращены, так как рядом жилые дома", - заявил он. При этом необходимости в эвакуации людей он не видит. "Жители и сами не захотят покидать свои дома", - отметил Лукьянченко.

Утром 27 мая в Донецкой и Луганской областях продолжалась спецоперация украинской армии. Активные боевые действия вчера начались в Донецке. Представители властей по-разному оценивают потери среди ополченцев и мирных жителей. По предварительным данным, в ходе боев за столицу Донбасса могли быть убиты от 40 до 200 представителей ДНР.

Украинская армия отбила аэропорт Донецка у ополченцев Донецкой народной республики, в настоящее время военные полностью контролируют объект, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Аэропорт полностью контролируется. Противник понес серьезные потери, у нас потерь нет. Утром операция продолжается", - цитирует министра пресс-служба МВД. Аваков добавил, что не знает точное количество потерь в рядах ополченцев, но допускает, что это "десятки людей".

Вокзал в Донецке, за который вчера также шли бои, в настоящее время продолжает обслуживать пассажиров, сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги. При этом в целях обеспечения безопасности пассажиров и железнодорожников временно закрыты транзитный и пригородный вокзалы, а также большой конкорс для пассажиров дальнего следования. На вокзале дежурят усиленные наряды милиции.

"Премьер-министр" самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что в ходе операции силовиков погибли по меньшей мере 100 человек, передает РИА Новости.

"Мы потеряли более 50 ополченцев. Особенно много человек пострадали в результате обстрела украинской армией двух КАМАЗов, которые вывозили раненых с места боя около аэропорта. Там погибли не меньше 15 человек", - сказал Бородай. Он утверждает, что в результате обстрела украинской армией жилых кварталов, через которые отступали ополченцы, погибли около 50 мирных жителей.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14