Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ходорковский встретился в Донецке с олигархами и лидером повстанцев

Михаил Ходорковский в воскресенье побывал в Донецке, где встретился с олигархом Ринатом Ахметовым, губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой и главой временного правительства самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денисом Пушилиным.
Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский (Фото: ИТАР-ТАСС)

Экс-владелец ЮКОСа констатировал, что Ахметов и Тарута выходить из состава Украины не хотят, а Владимиру Путину нужно открыть глаза на реальную ситуацию в западном соседе - никаких фашистов-бандеровцев в стране нет.

В Донецке Михаил Ходорковский остановился в отеле "Донбасс-Палас" - желтом здании в стиле ампир с куполообразной зеленой крышей. В час дня Ходорковский вышел из гостиницы в компании политолога Дмитрия Орешкина и журналистки Юлии Латыниной. Их путь лежал к захваченному две с лишним недели назад одиннадцатиэтажному зданию облгосадминистрации.

Толпа, ежедневно собирающаяся возле ОГА, встретила опального олигарха не слишком лояльно: "Убирайся отсюда! Свою страну разворовал, теперь к нам красть приехал!", - кричали в лицо Ходорковскому пенсионерки. Один из бойцов самообороны, плечистый детина в лопающейся на груди тельняшке, заявил: "Вам здесь не рады, мы вас сюда не звали. Уходите сами". Однако, через пять минут после разговора с самым известным экс-политзэком, детина пригласил его внутрь.

Ходорковский отказался: "Время поджимало, - объяснил он впоследствии корреспонденту РБК. - Нужно было идти на другую встречу". Вместо того, чтобы самому зайти в здание ОГА, Ходорковский пригласил в "Донбасс-Палас" главу временного правительства "Донецкой народной республики" Дениса Пушилина.

Ходорковский встретился в Донецке с олигархами и лидером повстанцев
Фото: РИА Новости
Михаил Ходорковский (второй слева) у здания Донецкой областной государственной администрации. Сторонники федерализации не пустили Ходорковского на территорию ОГА.

Пушилин воспользовался приглашением сразу после очередного митинга в поддержку референдума на площади Ленина, на котором глава правительства ДНР заклинал собравшихся (порядка пяти тысяч человек) "стоять до конца" и ни в коем случае не смотреть "передачи пропагандистских украинских телеканалов".

Пушилин вышел из дверей через час с довольным выражением лица. В сопровождении охранников из "Народного ополчения" он сел в черный джип и уехал в неизвестном направлении. Вслед за Пушилиным из дверей вышел олигарх Ринат Ахметов, а затем - губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Позже Ходорковский так прокомментировал их встречу: "У меня сложилось мнение, что они оба (Ахметов и Тарута) находятся в одинаковой позиции - Донбасс в составе Украины. Они понимают ситуацию, но без позиции гражданского общества их маневры ограничены. Ясно одно: киевский спецназ в Донбассе невозможен".

Отвечая на вопрос корреспондента РБК о Денисе Пушилине, Ходорковский назвал его "уважаемым человеком". Опальный олигарх был рад, что Пушилин согласился прийти к нему на встречу: "Я благодарен за этот конструктивизм. Это значит, что люди в принципе хотят, чтобы их понимали. Люди хотят какого-то диалога".

В три часа дня в арт-центре "Изоляция" началась встреча Ходорковского с представителями общественных движений Донецка и журналистами. Первые спрашивали его, как он относится к позиции Путина по Украине. Бывший глава ЮКОСа отвечал, что считает ее неприемлемой. Когда же его спросили, действительно ли все в России считают, что в Донбасс "стоит ввести российские войска", Ходорковский ответил: "Это не так. Позиция большинства россиян по этому вопросу должна являться ключевой для президента Путина. Он должен увидеть реальную позицию общества. На сегодняшний день он уверен, что есть фашисты-бандеровцы и есть общество, которое ждет российские войска. Никакой иной позиции пока не видно".

В России, по его мнению, "происходит своеобразное освещение событий на Украине", с которым "нужно что-то делать". Свою собственную позицию в отношении последних украинских событий Ходорковский обозначил следующим образом: "Я все увидел собственными глазами. Сделал то, что мог сделать. Привез сюда на конгресс сто пятьдесят знаковых для России людей. Но не нужно полагать, что кто-то решит эту проблему за вас (украинцев). Я все-таки гражданин России. Все, что я делаю, я делаю на благо России, как я его понимаю".

Ходорковский встретился в Донецке с олигархами и лидером повстанцев
Фото: AP
Встреча Михаила Ходорковского с представителями общественных движений Донецка и журналистами в арт-центре "Изоляция"

Затем представителей донецкой общественности сменили журналисты: на вопрос об отношении к захвату представителей ОБСЕ в Славянске бывший политзэк ответил, что "крайне негативно" относится к захвату: "Я сталкивался с этим во время чеченских войн у нас, в России, и отношусь к этому совершенно отвратительно. Если это действительно заложники, и если для освобождения выдвигаются какие-то политические требования, то мне кажется, что это со всех сторон морально нехорошо". Тем не менее Ходорковский уточнил, что нужно понять, кого именно захватили: "Если это военнослужащие, то это несколько другой разговор. Если мы имеем дело с гражданскими людьми, то это вещь абсолютно неприемлемая".

Возможные санкции со стороны США в отношении членов российского правительства опальный олигарх назвал не слишком действенной мерой: "В краткосрочной перспективе санкции не являются тем, что может остановить президента Путина от принятия того или иного решения. В долгосрочной перспективе они, конечно, окажут несомненное влияние на российскую экономику. Об этом президенту говорили разные политологи, но он, на мой взгляд, к этому серьезно не относится".

После этих слов Антон Дрель, адвокат Ходорковского, пробормотал: "Как бы на Михаила Борисовича новое уголовное дело не завели, вы только послушайте, что он говорит".

Но бывший подзащитный Дреля не останавливался: "Я был очень рад побывать в Украине. Здесь я себя чувствую как дома, а дома я уже четыре месяца не был, а до этого - десять лет фактически. Мне очень нравится то ощущение свободы, которое здесь есть. Его, несмотря ни на что, ощущает человек, который прожил столько лет в сильно авторитарном, а теперь уже - тоталитарном государстве. Я получил лучшее представление о том, что сейчас происходит на Украине: фашистов и бандеровцев в Киеве на улицах не видно. Все люди, с которыми я разговаривал - из числа политиков и исполнительной власти - являются абсолютно вменяемыми, они готовы к нормальному разговору. Даже здесь, в Донбассе, ситуация совсем другая - в отличие от той, которая проецируется наружу".

Светлана Рейтер из Донецка

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34