Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Ливии распущено переходное правительство

В Ливии в полном составе отправлено в отставку переходное правительство, передает Associated Press. Кабинет министров распущен по инициативе главного органа власти страны - Национального переходного совета.
В Ливии распущено переходное правительство

Вотум недоверия правительству был внесен на голосовании в НПС, в ходе которого за это решение высказались 65 из 72 членов Совета. Причиной стала некомпетентность членов исполнительного органа и неспособность министров справиться со сложной ситуацией в стране.

Этот состав правительства во главе с Абделем Рахимом аль-Кибом проработал чуть более пяти месяцев и был распущен за два месяца до проведения первых, после свержения Муаммара Каддафи, национальных выборов. На них ливийцам предстоит выбрать депутатов в 200-местное Законодательное собрание (Национальную ассамблею), которое должно было сформировать постоянный кабинет министров.

Наблюдатели отмечают, что после отставки временного правительства шансы на организацию процесса голосования в намеченные сроки сильно снижаются.

Напомним, переходное правительство было сформировано в ноябре 2011г., спустя месяц после окончания гражданской войны. Главными задачами, которые были поставлены кабинету, являлись: проведение выборов, формирование из отрядов ополченцев полноценных воинских подразделений и организация системы безопасности, а также восстановление нефтедобычи на довоенном уровне.

На заседании НПС в адрес временного правительства был высказан ряд замечаний, главные из которых - отсутствие процесса интеграции ополченцев и растрата бюджетных средств, полученных от иностранных государств со счетов режима М.Каддафи и продажи нефти.

Помимо разрозненности и фактического отсутствия контроля за деятельностью вооруженных отрядов ополченцев, кабинет А.аль-Киба столкнулся с межэтническим противостоянием на юге страны. Как оказалось, для решения этих проблем правительство не имеет ни сил, ни средств.

А.аль-Каиб в эфире государственного телеканала обвинил НПС в саботировании работы его кабинета и затягивании избирательного процесса в стране.

Режим М.Каддафи был свергнут в результате гражданской войны в прошлом году. В феврале 2011г. на фоне событий, позже названных "арабской весной", в Ливии начались массовые акции протеста. Власти попытались силой подавить выступления, вызвав ожесточенное сопротивление оппозиции.

17 марта Совбез ООН принял резолюцию №1973, вводящую запрет на все полеты над Ливией и открывающую возможности для иностранного военного вмешательства. 19 марта началась военная операция коалиционных сил. Спустя полгода повстанцы при поддержке авиации НАТО захватили столицу Ливии - Триполи. 20 октября был убит М.Каддафи. Гибель полковника, который единолично правил Ливией 42 года, ознаменовала конец диктаторской Джамахирии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43