Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд вернул и.о. мэра Новосибирска в предвыборную гонку

Новосибирский областной суд разрешил участвовать в выборах мэра Новосибирска кандидату от "Единой России" Владимиру Знаткову. Решение Центрального районного суда об аннулировании регистрации кандидата на досрочных выборах отменено, передает "РБК-Новосибирск".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

И.о. мэра Новосибирска Знатков был снят с предвыборной гонки 21 марта. Центральный районный суд города удовлетворил иск его соперника - кандидата от "Гражданской инициативы" Ивана Старикова. По мнению политика, единоросс использовал служебное положение в ходе избирательной кампании.

Чиновник решил не уходить в предвыборный отпуск, что позволило ему исполнять обязанности мэра города, используя административный ресурс в предвыборной кампании, заявил Стариков в обращении к суду.

Поскольку решение суда было практически сразу обжаловано, оно не успело вступить в силу, и Знатков официально оставался кандидатом в мэры Новосибирска. "То, что Владимир Знатков не ушел в отпуск, не является основанием для отмены его регистрации, мы уверены в своей позиции. Кроме того, нас в этом поддержала прокуратура", - отметила председатель избиркома Новосибирской области Ольга Благо.

Депутат Госдумы, кандидат в мэры Новосибирска Илья Пономарев, комментируя эпизод со снятием Знаткова с предвыборной гонки через суд, заявил, что "Москва окончательно поставила крест на его возможности выиграть".

"Посмотрев на результаты социологии после смены губернатора, федеральным политтехнологам стало понятно, что даже так не получается протащить своего ставленника. Наоборот, это прибавило голосов оппонентам - люди увидели, что победа оппозиции более чем возможна. Снятие Знаткова с выборов означает смену стратегии. Теперь кандидатом от власти автоматически становится Ксензов, который совсем недавно был заместителем Юрченко, и именно ему переходят голоса, которые были у Знаткова. Происходит консолидация провластных голосов", - написал "эсер" в своем блоге.

Андрей Ксензов, нареченный оппозиционером в "новые кандидаты от власти", тоже прокомментировал решение новосибирского суда. "Я не буду делать никаких конспирологических выводов, каким-то образом связывать это с кадровыми перестановками в областном правительстве. Я просто рад тому, что торжествует закон. Закон для всех един", - заявил он. Ксензов считает, что кандидат от партии власти спровоцировал своими действиями столь жесткое решение суда.

"И общественность, и все кандидаты не один раз напоминали Знаткову о необходимости уйти в отпуск, чего требует избирательное законодательство. Но он пренебрег и законодательной нормой, и предупреждениями. Возможно, надеялся на чье-то покровительство", - подчеркнул политик, заявив, что этот прецедент станет уроком для желающих обойти нормы закона. "Я все время говорю: Новосибирск - свободный город, здесь такие вольности не проходят даром. Это хороший урок на все будущие выборы", - резюмировал Ксензов.

Досрочные выборы мэра Новосибирска пройдут 6 апреля. Избирательная комиссия Новосибирской области зарегистрировала 17 кандидатов.

И.о. главы региона был назначен бессменный мэр Новосибирска Владимир Городецкий, руководивший городом с 2000г. Обязанности градоначальника вместо него стал временно исполнять Знатков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16