Перейти к основному контенту
«Кокаиновое дело» ,  
0 

Управделами президента допустило монтаж фото лайнера в «кокаиновом деле»

Управление делами президента заявляет, что фотография лайнера «Россия», который фигурирует в деле о кокаине, могла быть сфальсифицирована. Видео и фото, на которых виден бортовой номер, были опубликованы жандармерией Аргентины
Фото: @gendarmeria / Twitter
Фото: @gendarmeria / Twitter

Официальный представитель управделами президента России Елена Крылова заявила о возможной фальсификации фотографий лайнера специального летного отряда (СЛО) «Россия», которые ранее были опубликованы аргентинской жандармерией в связи с «кокаиновым делом». Об этом Крылова заявила «Интерфаксу». Материалы жандармерии, на которых в том числе виден лайнер отряда, доступны в официальном Twitter ведомства.

По ее словам, сведения о том, что лайнер СЛО участвовал в перевозке «кокаина», «не соответствуют действительности». «Журналисты сделали выводы на основании недостоверной информации — в данном случае фотографии, которую благодаря современным технологиям можно легко фальсифицировать», — сказала она, добавив, что на снимке «нет точного номера борта».

РБК направил запрос в Национальную жандармерию Аргентины.

Фото: @gendarmeria / Twitter

Ранее РБК обнаружил, что на фотографиях и видео, опубликованных аргентинской полицией в рамках расследования «кокаинового дела», запечатлен лайнер СЛО «Россия» Ил-96 с бортовым номером 96023. В этом самолете, по задумке преступников, должны были перевозиться чемоданы почти с 500 кг кокаина.

Новый самолет отряда «Россия» оказался лайнером из «кокаинового дела»
Общество
Самолет Ил-96 летного отряда «Россия». Июль 2016 года

Лайнер с таким же бортовым номером совершил первый полет в августе 2016 года, следует из информации ресурса russianplanes.net, который собирает информацию об отечественных самолетах. После публикации РБК сайт был закрыт, но версия страницы с информацией о лайнере сохранилась в кеше Google. В декабре 2016 года управделами президента Александр Колпаков говорил, что СЛО в 2016 году получил несколько новых самолетов: один Ту-214СР, два Ил-96-300, два Superjet 100. В июле 2016 года отряд получил самолет с бортовым номером 96022, а 30 декабря 2016 года — борт с номером 96023. СЛО «Россия» занимается перевозкой первых лиц государства.

Пограничный скандал: в чем обвиняли сотрудников дипломатических миссий
Фотогалерея 
22 февраля 2018 года стало известно об аресте участников группы, организовывавшей поставки кокаина из Аргентины в Россию. 339 кг наркотиков, упакованные в 12 чемоданов, были найдены в подвале школы при посольстве России в Аргентине. В инциденте оказался замешан бывший сотрудник технического персонала посольства. Российский МИД рассказал, что совместную операцию по задержанию причастных к контрабанде планировали в течение года. Среди задержанных есть граждане как России, так и Аргентины.
 

По данным russianplanes.net, 6 декабря 2017 года Ил-96 с номером 96023 был в аэропорту Буэнос-Айреса, 7 декабря вылетел из Кабо-Верде в Москву. Именно в декабре 2017 года груз «кокаина» был направлен «как дипломатический багаж на российском правительственном самолете», говорила министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич.

Зеленый коридор: кто и как хотел провезти полтонны кокаина в Россию
Политика
Фото:Argentine Ministry of Security / Reuters

Речь идет о так называемом кокаиновом деле, которое началось 13 декабря 2016 года, когда сотрудник посольства России в Аргентине обнаружил в складских помещениях здания 389 кг кокаина в 12 чемоданах. Об обнаружении наркотиков дипломаты сообщили полиции, правоохранители заменили наркотик мукой, а в чемоданы установили GPS-маячки. Кокаин принадлежал закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотруднику технического состава посольства.

Фото: Patricia Bullrich / Twitter
Видео: Patricia Bullrich / Twitter
Video

Как сообщала Daily Telegraph, в течение года преступникам не удавалось переправить груз в Россию, что осложнялось возвращением технического сотрудника российского посольства Али Абьянова в Москву. В итоге он решил запросить доставку кокаина под видом возвращения своих личных вещей из Аргентины с дипломатическим курьером. По данным газеты, в итоге мешки с мукой были доставлены в Москву самолетом, на котором из поездки в Аргентину возвращался секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Источник «Интерфакса» в Совбезе эту информацию опровергал.

На чем летают и плавают кремлевские чиновники
Фотогалерея 
«Бортом номер один» Ил-96-300 был назначен еще при президенте Борисе Ельцине. Прежний президентский борт — Ил-62, оставшийся от Михаила Горбачева, не устроил нового главу государства из-за недостаточной комфортабельности. В распоряжении управделами несколько «Илов»: те, на которых летает первое лицо, отмечены аббревиатурой ПУ, что значит «пункт управления» (вооруженными и ядерными силами).

В ходе операции были арестованы Абьянов, аргентинский полицейский Иван Близнюк, а также Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, которые собирались забрать чемоданы в Москве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45