Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сирия отрицает причастность к взрыву в Тель-Авиве

Представители сирийских властей опровергли заявления Израиля о причастности Дамаска к взрыву в Тель-Авиве, совершенному накануне террористом-смертником.
Сирия отрицает причастность к взрыву в Тель-Авиве

Как заявил на условиях анонимности представитель сирийского внешнеполитического ведомства, "Сирия не имеет никакого отношения к теракту в Тель-Авиве, а офис организации "Исламский джихад", взявшей на себя ответственность за взрыв, закрыт", передает АР.

Ранее глава израильского Минобороны Шауль Мофаз обвинил Сирию в организации теракта в Тель-Авиве. В коммюнике, распространенным израильским военным ведомством, утверждается, что "за взрывом в Тель-Авиве стоят Сирия и движение "Исламский джихад".

Следует отметить, что после убийства экс-премьера Ливана Р.Харири, в котором тоже обнаружен "сирийский след", в отношении Сирии была развернута целая международная кампания. Так, США обрушились с резкой критикой на Сирию, как ранее - на Иран. Почти каждую неделю Джордж Буш или Кондолиза Райс выступают с речами на эту тему. Сирийцев подозревают в поддержке палестинских террористов и иракских экстремистов. К тому же Дамаск не выполняет требование Вашингтона вывести войска из соседнего Ливана, где гражданская война закончилась 15 лет назад.

Напомним, после смерти Р.Харири США отозвали из Сирии своего посла для консультаций, хотя напрямую Белый дом не обвинил Дамаск в подготовке нападения.

В свою очередь, кувейтская газета Al-Seyassah прямо утверждает, что убийство экс-премьер-министра Ливана Рафика Харири было предпринято по инициативе военного руководства Сирии. По информации издания, убийство Р.Харири планировала группа высокопоставленных сирийских генералов, а также примкнувший к ним представитель Минобороны Ливана. Среди организаторов теракта, указывает издание, - генерал Джамаль Саид - зять и глава службы безопасности президента Сирии Башара Асада.

Руководителем заговора газета называет главу разведки ВС Сирии, бригадного генерала Асефа Шавката. Al-Seyassah отмечает, что генералитет не мог простить экс-главе ливанского правительства принятия Советом Безопасности ООН резолюции о выводе войск с территории Ливана.

В кампанию по дискредитации Сирии активно включилось и проамериканское правительство Ирака. Государственный секретарь Ирака в интервью телеканалу Iraqiya TV заявил, что сирийские спецслужбы активно взаимодействуют с вооруженной иракской оппозицией и фактически поддерживают движение сопротивления США на территории Ирака. Тем самым, иракский чиновник подтвердил соответствующие заявления Пентагона. Впрочем, одними только заявлениями иракцы не ограничились. В одном из репортажей государственного телеканала был показан человек, назвавшийся "лейтенантом сирийской разведки" Анасом Ахмедом Эль-Эссой. Он поведал, что его группа была заслана в Ирак для "организации хаоса и поддержки сопротивления американским военным". "Мы получали инструкции от разведывательного управления Сирии", - сказал "сирийский лейтенант".

Таким образом, иракцы даже обогнали своих американских коллег в создании негативного образа Сирии. Ранее представители Министерства обороны США заявляли, что сирийские агенты помогали боевикам аз-Заркави организовать оборону Эль-Фаллуджи. Однако никаких доказательств не приводилось.

Стоит отметить, что сирийское правительство старается не доводить ситуацию до предела и идти на максимальные уступки Вашингтону. В Дамаске даже согласились вывести войска из Ливана и снять таким образом одно из обвинений в свой адрес.

Сирия будет сотрудничать с ООН в деле выполнения резолюции, призывающей вывести сирийские войска из Ливана, заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Валид Муалем. По его словам, отвод войск будет осуществляться в соответствии с соглашением, заключенным в Таифе в 1989г. и положившим конец гражданской войне в Ливане. В.Муалем, тем не менее, отметил, что "провокации" против Бейрута и Дамаска могут привести к "негативным последствиям".

Премьер-министр Ливана Омар Карами также предупредил, что быстрый вывод сирийских войск может дестабилизировать обстановку. "Мы считаем, что это подорвет стабильность в стране", - заявил глава ливийского правительства.

После убийства бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири на Сирию оказывается все большее международное давление с тем, чтобы она вывела свои войска из Ливана. Резолюцию, призывающую вывести 15 тыс. сирийских военнослужащих из этой страны, ООН приняла еще в 1994г., по сообщению Би-би-си.

Что касается роли США в предстоящем выводе из Ливана сирийских войск, то Вашингтон наращивает дипломатическую активность в этом направлении. Вскоре со специальной миссией в Бейрут должен будет отправиться высокопоставленный чиновник государственного департамента США - бывший американский посол в Бейруте Дэвид Саттерфилд. По словам руководителя пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Ричарда Баучера, Д.Саттерфилд должен помочь ливанскому руководству подготовиться к проведению свободных выборов "без внешнего вмешательства", передает АР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04