Перейти к основному контенту
Приговор Навальному ,  
0 

Бастрыкин и зам Чайки вступили в переписку по делу о подарке Навальному

Соратник Алексея Навального Георгий Албуров, обвиняемый в краже картины владимирского художника, которую он подарил оппозиционеру на день рождения, рассказал о споре между Следственным комитетом и Генпрокуратурой по поводу его уголовного дела
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин (Фото: РИА Новости)

В уголовном деле по поводу кражи сторонниками оппозиционера Алексея Навального картины «Плохой и хороший человек» есть переписка генпрокурора России Юрия Чайки с председателем Следственного комитета (СК) Александром Бастрыкиным. Об этом на своем сайте сообщает один из фигурантов дела, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров.

В СК отказались комментировать РБК сообщение о переписке Чайки и Бастрыкина по поводу дела о краже картины.

Письмо от Бастрыкина Чайке было отправлено 1 декабря 2014 года, следует из данных в шапке фотодокумента. В нем он пожаловался на то, что в конце ноября 2014 года заместитель генпрокурора Виктор Гринь отправил уголовное дело по поводу кражи картины на доследование. В постановлении Гринь указывал, что рисунок был размещен «в общедоступном месте на заборе» и не «содержит признаков, позволяющих отнести его к имуществу Сотова С.Н. либо другого лица». В результате «отсутствовала объективная возможность воспринимать указанный рисунок как собственность Сотова С.Н», пишет Гринь. Расходы на изготовление картины, по словам Сотова, составили «примерно 100 рублей», добавил замгенпрокурора.

В ответ Бастрыкин попросил Чайку отменить это постановление. «Полагаю, что постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Гриня В.Я. от 26.11.2014 о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия является незаконным и необоснованным, в связи с чем подлежит отмене», – написал Бастрыкин, следует из фотодокумента.

Однако Чайка заявил, что оснований для отмены постановления Гриня нет. «Следствием не идентифицировано место и функциональное назначение данного забора. Правоустанавливающие документы на ограждение и земельный участок не приобщены, их собственник не установлен и не допрошен. Представители органов исполнительной и местной власти г. Владимира по этим обстоятельствам не допрошены, и их отношение к размещению рисунков на указанном заборе не выяснено. Также не допрошен корреспондент издательства «Русская планета» Шепелин И.А., бравший у Сотова С.Н. интервью по факту пропажи рисунка», – написал Чайка. Без проведения этих «следственных мероприятий невозможно сделать вывод о наличии в действиях обвиняемых состава преступления», добавил он.

22 января Албуров сообщил о завершении следствия по делу. «Вызывают на завтра в СК [Следственный комитет], говорят, следствие по «плакатному делу» закончилось. Потом дело уйдет в прокуратуру, затем во владимирский суд», – писал он в своем твиттере.

Уголовное дело по поводу кражи картины во Владимире было возбуждено в июне 2014 года. «По версии следствия, неустановленное лицо тайно похитило картину «Плохой и хороший человек», размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира. Эта картина принадлежит одному из местных художников. Ущерб от ее кражи является значительным для автора», – говорилось в сообщении Следственного комитета.

Картину обнаружили во время обыска в квартире Навального 20 июня 2014 года. Художник Сергей Сотов, который нарисовал картину, заявлял, что готов при первой же возможности забрать из полиции заявление о пропаже картины. «У меня много работ пропадало, я и дарил много. Я обещаю, что отзову заявление при первой же возможности. Это несправедливо, потому что у меня постоянно снимали и пропадали работы», – заявил он в разговоре с журналистом ТАСС.

В интервью изданию «Русская планета» Сотов говорил, что в полицию он обращаться из-за пропажи картины не собирался. «Меня тогда просто обманули. Никакого заявления я писать не хотел», – говорил он. По его словам, ему позвонили сотрудники администрации Владимирской области, договорились о встрече и спрашивали его, хочет ли художник найти тех, кто забирает плакаты Сотова. «В итоге мне протянули заполненный протокол, я попытался прочитать, вдруг расстрел подписываю, а там такой почерк, что не разобраться! Они еще и свет такой тусклый включили... Да и я домой торопился, так надоела вся эта тягомотина. Я вообще человек доверчивый. Поэтому поставил подпись и пошел», – сказал Сотов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50