Перейти к основному контенту
Приговор Навальному ,  
0 

Навальный призвал россиян выйти на «антикризисный марш»

Алексей Навальный обнародовал свои предложения по поводу новой акции протеста. По словам политика, «антикризисный марш» должен пройти с ясными требованиями, в первую очередь социально-экономическими, которые разделят большинство граждан. В манифесте Навального и других организаторов акции говорится об отмене «военно-полицейских» расходов и контрсанкций, а также о перераспределении средства в пользу регионов и местного самоуправления
Алексей Навальный на шествии в поддержку политзаключенных, октябрь 2013 года
Алексей Навальный на шествии в поддержку политзаключенных, октябрь 2013 года (Фото: РИА Новости)

Оппозиционер Алексей Навальный во вторник опубликовал манифест и предложил провести «антикризисный марш» в Москве и других городах в начале марта. Организаторами акции станут Партия прогресса, РПР-ПАРНАС, Партия 5 декабря и движение «Солидарность». Оппозиционеры намерены согласовать мероприятие: заявку на московское шествие на 100 тыс. участников они подадут в установленное время, сообщил в своем блоге Навальный.

«Идея марша простая: те, кто сидит в Кремле, не справились и не справятся. У них было 15 лет и $3 трлн, полученных от продажи наших природных ресурсов. Время потрачено, деньги проедены. Вчерашнее понижение рейтинга России до уровня «мусорного» вернуло страну в 2005 год. Падение цен на нефть моментально обрушило рубль и съело доходы населения. Вновь выяснилось, что мы строили государство, которое опирается исключительно на цену черной жидкости, текущей из земли в Западной Сибири. Такое государство сильным быть не может», – пишет Навальный.

На марше оппозиционеры планируют выдвинуть как политические, так и социально-экономические требования. Среди политических – допуск оппозиционных кандидатов и партий к выборам, «прекращение войны и  любых агрессивных действий в отношении Украины», прекращение «пропагандистской истерии в СМИ» и отмена цензуры, предоставление оппозиции одного часа эфирного времени в неделю на одном из центральных каналов, освобождение политзаключенных и др. Экономические пункты манифеста Навального включают сокращение военных расходов, отмену продуктовых «контрсанкций», прекращение «вливания сотен миллиардов в госкомпании», отмену конфискации пенсионных накоплений граждан. 

По словам Навального, «это и есть основа для позитивной повестки» оппозиции. При составлении требований, пишет он, организаторы опирались на социологическое исследование «Фонда борьбы с коррупцией», которое проводилось для выявления тем, «за которые граждане готовы выходить на улицы». Оппозиционеры, как следует из поста Навального, планируют привлечь к агитации ядро прошлых протестных акций в «30–40 тыс. чел.». Организация аналогичных маршей в других городах обсуждается, в планах пока Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, сообщила РБК пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Сторонники Навального уже создали страницу мероприятия в Facebook.

«Политическая и экономическая модели Путина обанкротились, провалы довели страну до кризиса. Мы предлагаем позитивную программу оппозиции», – прокомментировал РБК сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов. По его словам, организаторы планируют привлечь к агитации как можно больше людей через «кубы» на улицах, листовки и рекламу.

Партия «Яблоко» тоже может принять участие в марше, хотя к ней организаторы не обращались, сообщил РБК ее председатель Сергей Митрохин. «Мы бы поучаствовали, мы тоже за все хорошее. Но я считаю, что требования размыты, надо сосредоточиться на меньшем круге проблем, таких как вывод российских военных с Украины, прекращение войны и урегулирование отношений с Европой», – говорит он. Активисты партии будут участвовать в марше, если на нем не будет националистов и левых радикалов, уточнил Митрохин.

Навальный верно определил главную фобию власти, считает политтехнолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. «Он пишет, что не осталось других форматов взаимодействия между властью и обществом, кроме уличных акций. Уличного протеста власть наша боится, как огня», – рассуждает эксперт, отмечая, что идеи «спасения России от кризиса» и шествия под государственным флагом удачны. Однако, по его словам, в протесте должна быть сверхдоминанта, которая включила бы механизмы соучастия, а в манифесте Навального ее нет. «Конвертировать социально-экономическую повестку в лозунги сложно, но это необходимо. Это должно цеплять, быть удобоваримо и понятно. Кроме того, требования размывают друг друга, нужно сосредоточиться на «народной» повестке, а это рост цен, курс рубля, ЖКХ», – советует Калачев. Он также отмечает, что проводить такое шествие преждевременно, поскольку «к началу марта население не прочувствует всех последствий кризиса» и уровень протестных настроений не вырастет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24