Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Общественная палата предложит ввести 10-летний мораторий на рост налогов

В этом году в итоговом докладе Общественной палаты будут содержаться экономические предложения. Авторы предлагают ввести десятилетний мораторий на любые законодательные изменения, которые ухудшат положение предпринимателей. Но при этом, по мнению общественников, надо жестче наказывать владельцев торговых точек, которые необоснованно завышают цены и продают запрещенные санкциями продукты
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Последнее в этом году пленарное заседание Общественной палаты будет длиться три дня – с 26 по 28 ноября. В первый день гражданские активисты будут презентовать на площадке Палаты проекты – от профилактики социального сиротства до противодействия «майданным» настроениям, следует из официального пресс-релиза. На следующий день общественники при участии чиновников правительства и администрации президента подведут итоги года культуры в России. В конце будет презентован годовой доклад о состоянии гражданского общества, над которым члены Общественной палаты и привлеченные эксперты работали последние несколько месяцев.

Главная тема доклада – регулирование НКО и предложения общественников по этой теме, сказал РБК секретарь Общественной палаты Александр Бречалов. Но кроме этого в документе есть и экономический раздел (проект этой части доклада есть в распоряжении РБК). Основная мысль этой части – в течение 10 лет не принимать никаких изменений в законодательство, которые могут ухудшить положение дел предпринимателей, рассказывает Бречалов. По его словам, это касается и налогов, и тарифов естественных монополий. Об этом же коллеги Бречалова, сопредседателя центрального штаба Общероссийского народного фронта, говорили и на недавнем Форуме действий ОНФ с участием президента Владимира Путина.

«В первую очередь пересмотреть и окончательно закрепить на длительный срок фискальную политику государства в отношении бизнеса. Особенно это касается малого и среднего бизнеса»,  говорится в проекте документа. Кроме этого авторы призывают упростить требования к документам, необходимым для получения господдержки. Также, как и поручал ранее Путин, предлагается ввести дифференциацию размеров административных штрафов в зависимости от категории субъектов предпринимательства и состава правонарушения.

Часть доклада посвящена санкциям Запада и российским ответным мерам. В условиях санкций «российское общество консолидировано вокруг национальных интересов», это касается и внутренней, и внешней политики и развития экономики, утверждают авторы. Они предлагают ужесточить наказание и контроль за теми торговыми точками, где продаются запрещенные санкциями продукты и «недобросовестно завышаются цены».

В докладе много говорится о необходимости обеспечить благоприятную социальную среду в деревне и предлагается «вернуть населенным пунктам статус административно-территориальной единицы и восстановить органы власти в сельских населенных пунктах».

В Общественной палате рассчитывают, что Путин учтет все предложения, в том числе по мораторию на рост налогов, говорит Бречалов. Ранее собеседники РБК, близкие к Кремлю, говорили о том, что в послании президента к Федеральному собранию могут быть использованы предложения общественников, не случайно заседание Общественной палаты и форум ОНФ проходят в преддверии оглашения президентской речи.

Директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович считает предложения палаты правильными, но в нынешних условиях популистскими. Он напоминает, что то же самое сказала недавно председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она предложила наложить мораторий  на повышение налоговой нагрузки для бизнеса. «В условиях подорванного бюджета не верится, что правительство остановится в своих налоговых изысках», – сомневается эксперт.

По мнению политолога Евгения Минченко, было бы разумно на месте Путина прислушаться к этим предложениям, потому что «в кризис принято снижать налоги».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06