Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Браудер сообщил о блокировании Интерполом запроса России на его арест

Уильям Браудер заявил, что Интерпол заблокировал «оскорбительный» запрос России на его арест. Ранее The Guardian сообщала, что Москва внесла финансиста в базу Международной организации уголовной полиции «в одностороннем порядке»
Уильям Браудер
Уильям Браудер (Фото: Remy de la Mauviniere / AP)

Британский предприниматель и основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер сообщил, что Интерпол заблокировал запрос России на его арест. Об этом финансист написал на своей странице в Twitter.

«Интерпол только что подтвердил, что они [работники Международной организации уголовной полиции] заблокировали оскорбительный запрос России на [мой] на арест», — объявил он. Таким образом, Интерпол, как напомнил Браудер, уже в пятый раз отклоняет требования Москвы внести его в базу разыскиваемых лиц Международной организации уголовной полиции.

Помимо этого Интерпол, как уточнил Браудер, также «направил предупреждение» всем входящим в него государствам о том, что каналы организации уголовной полиции не смогут быть использованы Россией для продвижения его дела.​

О том, что после многократных безуспешных запросов России об аресте основателя Hermitage Capital Москва «в одностороннем порядке» автоматически внесла Браудера в базу Интерпола, стало известно 22 октября. Это, как уточняла тогда газета The Guardian, удалось сделать благодаря процедуре diffusion — рассылке без участия генерального секретариата организации. На следующий день после этого, 23 октября, на своей странице в Twitter Браудер сообщил о том, что после внесения его Россией в базу Интерпола американские власти аннулировали его визу.

Однако позже эту информацию опровергла американская погранслужба. Разрешение на въезд в США для британского предпринимателя и основателя фонда Hermitage Capital в рамках специальной безвизовой программы Electronic System for Travel Authorization (ESTA, Электронная система разрешения на въезд в США) остается действительным, заявлял представитель американской службы таможенной и пограничной охраны. Пользоваться разрешением этой электронной системы, согласно американскому законодательству, могут жители 38 стран, в том числе Австралии, Бельгии и Великобритании. Для въезда на территорию Соединенных Штатов гражданам этих государств достаточно в электронном виде (при помощи сайта ESTA) уведомить Вашингтон о своей поездке и заплатить за получение соответствующего разрешения сбор в размере $14.​

Задержания Браудера по линии Интерпола Россия добивается с 2013 года. Тогда основатель Hermitage Capital был заочно осужден в России за уклонение от уплаты налогов. Однако в задержании предпринимателя генеральный секретариат организации всякий раз отказывает. Такое решение Интерпол объясняет тем, что, по версии организации, дело Браудера носит политический характер.

В начале сентября к рассмотрению второго уголовного дела в отношении британского предпринимателя приступил Тверской районный суд Москвы. Согласно обвинительному заключению, Браудер и его партнер Иван Черкасов применили схему ухода от налогов, а узнав о расследовании этого производства правоохранительными органами, совершили вывод средств со счета компании «Дальняя степь». Ущерб от их действий Федеральная налоговая служба России позже оценила в более чем 4 млрд руб.

Браудер, в свою очередь, связывает преследование его в России с делом погибшего юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. В 2008 году он был арестован в связи с уклонением фонда от уплаты налогов, что, по мнению Браудера, стало «местью» за то, что юрист раскрыл схему вывода денег из бюджета России за границу. В 2009 году Магнитский умер в СИЗО. В 2012 году Вашингтон принял закон о санкциях в отношении российских чиновников, которые, по мнению США, были причастны к нарушениям прав человека. Активы попавших в «список Магнитского» на территории США арестовывались, также им запрещался въезд в Соединенные Штаты. В октябре 2017 года аналогичный закон вступил силу в Канаде.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20