Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Конгресс США отложил проект резолюции по геноциду армян

Американские конгрессмены, инициировавшие проект резолюции, определяющей события 1915г. в Османской империи как геноцид, обратились к спикеру палаты представителей США Нэнси Пелоси с просьбой отложить голосование из-за опасений, что документ не будет одобрен.
Конгресс США отложил проект резолюции по геноциду армян

"Мы полагаем, что подавляющее большинство наших коллег хотят поддержать резолюцию и, безусловно, сделают это в более благоприятный момент", - говорится в письме инициативной группы конгрессменов к спикеру нижней палаты конгресса США. Письмо было подписано 24 октября с.г., передает Associated Press.

В документе также отмечается, что группа будет по-прежнему работать над признанием действий Османской империи геноцидом, но на окончательное голосование проект будет представлен "чуть позже в этом или в 2008г.".

Напомним, 10 октября комиссия по международным делам конгресса, несмотря на рекомендации Белого дома, одобрила резолюцию, признающую геноцид армянского народа со стороны Турции. Президент США Джордж Буш за несколько часов до голосования по резолюции в комиссии призвал конгресс не принимать законопроект, так как он может обострить отношения с Турцией, являющейся ключевым союзником США на Ближнем Востоке.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что принятие данной резолюции осложнит политику, проводимую США в регионе, а министр обороны США Роберт Гейтс напомнил, что 70% доставляемых авиацией грузов и 30% топлива, направляемого для военных США в Ираке, проходят именно через Турцию.

После этого министр зарубежной торговли Турции Курсад Тузмен отменил свою поездку в Соединенные Штаты в знак протеста против принятия резолюции. Турция, чья поддержка войны в Ираке много значит для США, предупредила, что принятие этой резолюции может навредить отношениям двух стран. Президент США Джордж Буш раскритиковал этот документ.

Поддержка проекта резолюции среди самих конгрессменов в последнее время также явно ослабла. 18 октября Н.Пелоси заявила, что будущее резолюции остается "туманным, и пока не известно", будет ли вообще проводиться голосование по этому документу. Она также сообщила, что всегда поддерживала эту "символическую" резолюцию и непременно будет обсуждать этот вопрос со сторонниками документа, чтобы определить, чего они хотят добиться.

Законодатели обеих ведущих политических партий США в последние несколько дней вычеркивают свои имена из списка сторонников принятия резолюции, на что, несомненно, повлияла критика документа со стороны Турции. Ключевые представители Республиканской и Демократической партий сейчас выступают против принятия этой резолюции.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Армения обвиняет Турцию в геноциде в конце XIX - начале ХХ веков, в результате которого погибли 1,5 млн армян. Анкара, в свою очередь, отвергает факт геноцида и утверждает, что гибель армян явилась результатом волнений во время падения Османской империи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42