Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Отставка генпрокурора: чем США запомнятся шесть лет работы Эрика Холдера

Генеральный прокурор США Эрик Холдер
Генеральный прокурор США Эрик Холдер (Фото: REUTERS 2014)

Президент США Барак Обама накануне вечером объявил об отставке Генерального прокурора страны Эрика Холдера, занимавшего свой пост немногим меньше шести лет. По словам главы государства, Холдер останется в должности до тех пор, пока не будет определен его преемник. Этот факт породил в западных СМИ волну спекуляций о том, кто станет следующим «главным копом».

О том, что Холдер намерен сложить свои полномочия, вечером 25 сентября сообщило Reuters, ссылаясь на свои источники в американском Минюсте. Несколько часов спустя слухи развеял президент страны, выступивший с официальным заявлением об отставке Генпрокурора. «Я выбрал его тогда, поскольку мы с ним едины во мнении, что закон – это не абстрактная теория, но полные жизни правила», – отметил Обама, добавив, что целью Холдера было использовать закон на благо человеческого развития. Причины отставки пока не известны, однако еще в феврале в интервью журналу The New Yorker Холдер сообщил, что планирует покинуть пост до конца текущего года.

Политические шахматы

Отставка генпрокурора (должность также означает главу Минюста) означает дополнительные проблемы для президентской администрации накануне выборов в Конгресс, считает The New York Times. Если по итогам промежуточного голосования большинство мест в верхней палате займут республиканцы, процесс утверждения преемника Холдера затянется. «Я подвергну кандидата на должность детальнейшей проверке, чтобы убедиться, что Минюст готов снова поставить закон над идеологическими предпочтениями», – заявил один из лидеров Республиканской партии Митч МакКоннелл.

Действенным способом избежать межпартийной борьбы может стать попытка провести кандидатуру преемника в двухмесячный период между парламентскими выборами 4 ноября и приведением нового Конгресса к присяге. Однако спешное «протаскивание» кандидата на сессии уходящего состава вызовет сомнения в легитимности нового генпрокурора, о чем говорят даже представители демократов. «Мне кажется, президенту стоит устроить небольшой тест и проверить, можно ли вести конструктивный диалог с республиканцами в новом Сенате», – уверен сенатор-демократ Чарльз Шумер.

Многое зависит от того, кого конкретно администрация президента предложит парламенту на замещение Холдера. Fox News выделяет около десятка потенциальных кандидатов. Среди них стоит отметить губернатора Массачусетса Деваля Патрика и прокурора Манхэттена Прита Бхарару.

Патрик имеет солидный опыт государственной службы и уже работал на высших должностях в Минюсте в президентство Билла Клинтона. С другой стороны, он может вызвать резкое неприятие консерваторов-республиканцев как сторонник однополых браков, исследований стволовых клеток и противник смертной казни. Управленческий опыт Бхарары гораздо меньше, однако его имя связано с успешным разоблачением крупных финансовых махинаций последних лет.

Тернистый путь из Бронкса

Недоверие республиканцев к Холдеру базируется как на скандалах его прокурорского срока, так и на его тесных отношениях с президентом. Первый афроамериканец на должности генпрокурора США, он занял свой пост 3 февраля 2009 года, спустя несколько дней после вступления Обамы в должность президента США. Перед этим, в ходе избирательной кампании, он выполнял функции советника кандидата от демократов по правовым вопросам.

В системе Минюста США Холдер, уроженец Бронкса, работает после выпуска из Колумбийского университета в 1976 году. Проработав 12 лет в антикоррупционном управлении, он был определен в Высший суд Вашингтона и к 1993 году стал прокурором столичного округа. После назначения в 1997 году заместителем генпрокурора, он два раза (в 2000 и 2004 годах) становился номинантом от Демократической партии на пост министра юстиции.

За неполные шесть лет работы генпрокурором Холдер не раз попадал под огонь критики со стороны как консерваторов, так и либералов. Республиканцы, говоря о политической предвзятости главы Минюста, упоминают его борьбу с Законом о защите брака. Принятый в 1996 году акт давал штатам право не признавать гей-браки, даже если они были заключены в соседнем регионе. При активном содействии Холдера, в 2013 году закон был частично отменен Верховным судом. Кроме того, Холдер выступает за ужесточение прав на ношение оружия.

Правозащитники вменяют генпрокурору в вину волюнтаризм при принятии решений по войне с терроризмом. Наиболее известным случаем стала ликвидация Анвара аль-Авлаки, одного из лидеров «Аль-Каиды» и гражданина США, осенью 2011 года. Отредактированная версия служебной записки, в которой обосновывалась эта операция, была опубликована этим летом после долгой тяжбы журналистов и правозащитников с Минюстом. По мнению NYT, вменяемое юридическое оправдание действий Вашингтона в этом документе отсутствовало.

Кроме этого, представители либерального лагеря недовольны борьбой Холдера с последствиями финансового кризиса 2008 года. По их мнению, Минюст сделал недостаточно, чтобы виновные за махинации получили справедливое наказание. Напротив, сторонники Холдера в том же лагере указывают на работу генпрокурора по защите прав человека и преодолению дискриминации.

Отдельно стоит скандал с операцией «Скорость и ярость». Минюст, Отдел по борьбе с наркотиками и Бюро по контролю за оборотом оружия разработали план борьбы с контрабандой пистолетов и винтовок из Штатов в Мексику. Стремясь выйти на оружейных баронов, правоохранители не арестовывали подозрительных покупателей на месте, а давали им возможность перейти границу. Однако след некоторых контрабандистов был потерян, и около 2 тыс. единиц оружия оказались в руках мексиканских наркокартелей. После провала операции, в июне 2012 года Конгресс попытался привлечь Холдера за уголовное и административное преступления, однако к осени все обвинения с генпрокурора были сняты.

В любом случае, отмечает NYT, наследнику Холдера придется иметь дело не только со скептически настроенным парламентом, но и с резонансными делами последних месяцев: убийство темнокожего подростка Майкла Брауна в г.Фергюсон, дебаты о праве Вашингтона на ликвидацию американского гражданина за рубежом и скандалы с утечками информации из спецслужб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02