Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров: Акция устрашения в отношении Сирии уже началась

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Запад проявить осторожность и не торопиться с вторжением в Сирию. Чиновник отметил, что Запад не имеет доказательств применения властями арабской республики химического оружия. Такое заявление прозвучало в ходе пресс-конференции 26 августа.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Международному сообществу стоит проверить циркулирующую в интернете информацию, которая разбивает аргументы о применении Дамаском химоружия. Влиятельные эксперты, в том числе из Великобритании и других стран, указывают на нестыковки в заявлениях.

Так, видеозаписи с кадрами последствий химатаки появились в Сети за много часов до того, как арабские телеканалы объявили о нападении.

С.Лавров также подчеркнул, что Запад не может предъявить доказательств причастности властей Сирии к применению химического оружия, но при этом заявляет, что "красная черта" в ситуации пройдена. По его словам, применение силы в Сирии без санкции ООН стало бы грубейшим нарушением международного права.

Комментируя заявления о возможном вторжении, С.Лавров отметил, что страны Запада в нынешней ситуации пытаются подменить собой следователей и Совет Безопасности ООН. Министр добавил, что России трудно понять мотивы, которыми руководствуются западные коллеги. Совершив вооруженную интервенцию в Ирак и Афганистан и не решив никаких проблем, вновь заводить разговор о вторжении по меньшей мере странно. Акция устрашения против Сирии по иракскому сценарию уже началась, но прогнозировать развитие ситуации пока рано. "Прогнозы - дело неблагодарное", - полагает С.Лавров. Раньше западные коллеги говорили о том, что на охваченном "арабской весной" Востоке нужно установить "управляемый хаос", но теперь от этого осталось только последнее слово.

Истерия вокруг вопроса химической атаки работает против созыва международной конференции "Женева-2", отмечает С.Лавров. Химатака произошла накануне встречи представителей США и России по подготовке женевской конференции, что уже наводит на размышления. Не исключено, что боевики попытались сорвать переговоры. Как быт то ни было, С.Лавров полагает, что провести "Женеву-2" в сентябре нереально.

Напомним, 21 августа 2013г. СМИ сообщили о применении нервно-паралитического газа во время бомбардировки пригородных районов Дамаска, находящихся под контролем мятежников. Обстоятельства применения химического оружия неизвестны до сих пор. По информации организации "Врачи без границ", при атаке пострадали около 3600 человек, они были доставлены в три дамасские больницы с симптомами нейротоксикоза, 355 человек скончались от отравления. После этого в Сирию отправилась группа ревизоров ООН.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011г., жертвами конфликта стали более 100 тыс. человек. Повстанцы требуют отставки президента Сирии Башара Асада, но политик не намерен уходить в отставку добровольно.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17