Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Евросоюз убрал из претензий к Ротенбергу упоминание о дзюдо с Путиным

В новой версии мотивировки включения Аркадия Ротенберга в санкционный список говорится о «тесных личных связях» бизнесмена с президентом России и перечисляются суммы, полученные по госконтрактам
Аркадий Ротенберг и Владимир Путин
Аркадий Ротенберг и Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Совет Евросоюза уточнил мотивировку включения бизнесмена Аркадия Ротенберга в список лиц, в отношении которых ЕС введены санкции в связи с нарушением территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Соответствующее решение опубликовано 26 июля в официальном журнале Евросоюза.

В список лиц, чьи активы на территории ЕС подлежат заморозке, Ротенберг был включен 30 июля 2014 года. Тогда в первых строках примечания, объясняющего причины внесения бизнесмена в санкционный список, отмечалось, что он является «давним знакомым президента Путина и его бывшим спарринг-партнером в дзюдо», который «преумножил свое состояние во время правления Путина».

Эта формулировка сохранялась на протяжении почти трех лет, несмотря на то что в посвященное Ротенбергу примечание вносились изменения. В частности, в 2015 году в него было добавлено указание на то, что бизнесмен возглавил совет директоров издательства «Просвещение», выступающего одним из организаторов кампании «Дети России», призванной убедить юных крымчан в том, что они живут в России.

В опубликованной 26 июля 2017 года редакции решения Совета ЕС упоминание о дзюдо отсутствует. В обновленном документе Ротенберг назван «видным российским бизнесменом, который имеет тесные личные связи с президентом Путиным».

Одновременно с этим из мотивировки включения Ротенберга в санкционный список было исключено упоминание о контрактах, связанных с подготовкой к Олимпиаде в Сочи. В то же время в документ добавлено указание на то, что в январе 2017 года подконтрольная Ротенбергу компания «Стройгазмонтаж» получила контракт на строительство железнодорожной линии к мосту через Керченский пролив. Последнее, как подчеркивается в документе, «еще больше подрывает территориальную целостность Украины».

В новой версии решения Совета Евросоюза названы также суммы, которые бизнесмен или подконтрольные ему компании, по подсчетам авторов документа, получили по госконтрактам. В частности, отмечается, что в 2015 году общая стоимость таких контрактов составила 555 млрд руб.

«Благодаря этим контрактам он [Ротенберг] получил финансовую выгоду от российских властей, ответственных за аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации на востоке Украины», — говорится в документе Совета Евросоюза.

В новой версии документа по-прежнему говорится о том, что Ротенберг возглавляет совет директоров «Просвещения». Однако директор по внешним коммуникациям издательства Сергей Григоренко заявил РБК, что Аркадий Ротенберг, который недавно вышел из числа совладельцев «Просвещения», в настоящий момент не входит в совет директоров компании.

Персональные санкции, введенные ЕС в отношении ряда россиян весной 2014 года (впоследствии список попавших под санкции лиц неоднократно расширялся), предусматривают замораживание любых «средств и экономических ресурсов» фигурантов списка на территории Евросоюза, а также запрет на въезд в страны ЕС.

Удар по ближнему кругу: как пострадали от санкций друзья Владимира Путина
Фотогалерея 
Геннадий Тимченко, владелец «Волга Груп»

Кто ввел санкции: США, Канада и Австралия

Накануне санкций США Тимченко продал долю в одном из своих ключевых активов — нефтетрейдере Gunvor (43,6%)  — партнеру Торбьерну Торнквисту. В апреле 2014 года избавился еще от одного трейдера — International Petroleum Products (IPP), а летом — от компании «Авиа Групп», владеющей терминалами бизнес-авиации в Шереметьево и Пулково.

В ноябре 2015 года Минфин США заявил о возможной притворности сделок, введя дополнительные санкции против шведа Свена Олсона, «Авиа Групп Терминал» (входит в «Авиа Групп»), Fentex и еще пяти фирм, с помощью которых Тимченко якобы мог обходить санкции. Олсон — член правления «Волга Груп». Тимченко как минимум до марта 2014 года входил в совет директоров Gunvor и IPP. Fentex — офшор с Британских Виргинских островов, через который Тимченко владел долей в Gunvor.

С момента введения санкций Тимченко сохранил доли только в трех крупных активах — НОВАТЭКе (23,49%), «Сибуре» (14,2%) и группе «Стройтрансгаз» (63%).

В августе 2014 года он рассказывал, что временно отказался от поездок в Европу, опасаясь «провокаций со стороны спецслужб США». Бизнесмен также был вынужден отказаться от карт, выпущенных платежными системами Visa и MasterCard. Как рассказывал в ходе прямой линии весной 2014 года президент Владимир Путин, супруга Геннадия Тимченко Елена не смогла за рубежом расплатиться карточкой за операцию. Сама Елена Тимченко говорила в интервью «Огоньку», что санкции затрудняют совместные с мужем путешествия по миру, поэтому они стали чаще ездить по России.

Состояние (здесь и далее приведена оценка состояния по версии журнала Forbes) в 2014 году: $15,3 млрд

Состояние в 2016 году: $11,4 млрд

Весной 2017 года Госдума приняла закон, который дает людям, подпавшим под действие введенных другими странами санкций, возможность избежать уплаты налогов в России даже в том случае, когда они постоянно проживают на ее территории. В преддверии принятия закона Аркадий Ротенберг заявил, что не намерен пользоваться этой льготой.

Позднее депутат Госдумы Валерий Рашкин обратился к главе правительства с просьбой раскрыть полный список граждан России, которых принятый закон освободит от налогов. Однако в мае 2017 года Минфин отказался это сделать, пояснив, что информация о лицах, освобожденных от налогов, относится к налоговой тайне и не может быть раскрыта.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40