Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Евросоюз убрал из претензий к Ротенбергу упоминание о дзюдо с Путиным

В новой версии мотивировки включения Аркадия Ротенберга в санкционный список говорится о «тесных личных связях» бизнесмена с президентом России и перечисляются суммы, полученные по госконтрактам
Аркадий Ротенберг и Владимир Путин
Аркадий Ротенберг и Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Совет Евросоюза уточнил мотивировку включения бизнесмена Аркадия Ротенберга в список лиц, в отношении которых ЕС введены санкции в связи с нарушением территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Соответствующее решение опубликовано 26 июля в официальном журнале Евросоюза.

В список лиц, чьи активы на территории ЕС подлежат заморозке, Ротенберг был включен 30 июля 2014 года. Тогда в первых строках примечания, объясняющего причины внесения бизнесмена в санкционный список, отмечалось, что он является «давним знакомым президента Путина и его бывшим спарринг-партнером в дзюдо», который «преумножил свое состояние во время правления Путина».

Эта формулировка сохранялась на протяжении почти трех лет, несмотря на то что в посвященное Ротенбергу примечание вносились изменения. В частности, в 2015 году в него было добавлено указание на то, что бизнесмен возглавил совет директоров издательства «Просвещение», выступающего одним из организаторов кампании «Дети России», призванной убедить юных крымчан в том, что они живут в России.

В опубликованной 26 июля 2017 года редакции решения Совета ЕС упоминание о дзюдо отсутствует. В обновленном документе Ротенберг назван «видным российским бизнесменом, который имеет тесные личные связи с президентом Путиным».

Одновременно с этим из мотивировки включения Ротенберга в санкционный список было исключено упоминание о контрактах, связанных с подготовкой к Олимпиаде в Сочи. В то же время в документ добавлено указание на то, что в январе 2017 года подконтрольная Ротенбергу компания «Стройгазмонтаж» получила контракт на строительство железнодорожной линии к мосту через Керченский пролив. Последнее, как подчеркивается в документе, «еще больше подрывает территориальную целостность Украины».

В новой версии решения Совета Евросоюза названы также суммы, которые бизнесмен или подконтрольные ему компании, по подсчетам авторов документа, получили по госконтрактам. В частности, отмечается, что в 2015 году общая стоимость таких контрактов составила 555 млрд руб.

«Благодаря этим контрактам он [Ротенберг] получил финансовую выгоду от российских властей, ответственных за аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации на востоке Украины», — говорится в документе Совета Евросоюза.

В новой версии документа по-прежнему говорится о том, что Ротенберг возглавляет совет директоров «Просвещения». Однако директор по внешним коммуникациям издательства Сергей Григоренко заявил РБК, что Аркадий Ротенберг, который недавно вышел из числа совладельцев «Просвещения», в настоящий момент не входит в совет директоров компании.

Персональные санкции, введенные ЕС в отношении ряда россиян весной 2014 года (впоследствии список попавших под санкции лиц неоднократно расширялся), предусматривают замораживание любых «средств и экономических ресурсов» фигурантов списка на территории Евросоюза, а также запрет на въезд в страны ЕС.

Удар по ближнему кругу: как пострадали от санкций друзья Владимира Путина
Фотогалерея 
Геннадий Тимченко, владелец «Волга Груп»

Кто ввел санкции: США, Канада и Австралия

Накануне санкций США Тимченко продал долю в одном из своих ключевых активов — нефтетрейдере Gunvor (43,6%)  — партнеру Торбьерну Торнквисту. В апреле 2014 года избавился еще от одного трейдера — International Petroleum Products (IPP), а летом — от компании «Авиа Групп», владеющей терминалами бизнес-авиации в Шереметьево и Пулково.

В ноябре 2015 года Минфин США заявил о возможной притворности сделок, введя дополнительные санкции против шведа Свена Олсона, «Авиа Групп Терминал» (входит в «Авиа Групп»), Fentex и еще пяти фирм, с помощью которых Тимченко якобы мог обходить санкции. Олсон — член правления «Волга Груп». Тимченко как минимум до марта 2014 года входил в совет директоров Gunvor и IPP. Fentex — офшор с Британских Виргинских островов, через который Тимченко владел долей в Gunvor.

С момента введения санкций Тимченко сохранил доли только в трех крупных активах — НОВАТЭКе (23,49%), «Сибуре» (14,2%) и группе «Стройтрансгаз» (63%).

В августе 2014 года он рассказывал, что временно отказался от поездок в Европу, опасаясь «провокаций со стороны спецслужб США». Бизнесмен также был вынужден отказаться от карт, выпущенных платежными системами Visa и MasterCard. Как рассказывал в ходе прямой линии весной 2014 года президент Владимир Путин, супруга Геннадия Тимченко Елена не смогла за рубежом расплатиться карточкой за операцию. Сама Елена Тимченко говорила в интервью «Огоньку», что санкции затрудняют совместные с мужем путешествия по миру, поэтому они стали чаще ездить по России.

Состояние (здесь и далее приведена оценка состояния по версии журнала Forbes) в 2014 году: $15,3 млрд

Состояние в 2016 году: $11,4 млрд

Весной 2017 года Госдума приняла закон, который дает людям, подпавшим под действие введенных другими странами санкций, возможность избежать уплаты налогов в России даже в том случае, когда они постоянно проживают на ее территории. В преддверии принятия закона Аркадий Ротенберг заявил, что не намерен пользоваться этой льготой.

Позднее депутат Госдумы Валерий Рашкин обратился к главе правительства с просьбой раскрыть полный список граждан России, которых принятый закон освободит от налогов. Однако в мае 2017 года Минфин отказался это сделать, пояснив, что информация о лицах, освобожденных от налогов, относится к налоговой тайне и не может быть раскрыта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия Pro, 10:10
Иран заявил о мгновенном ответе в случае атаки Израиля на страну Политика, 10:09
Си и Шольц обсудили Украину и не поддержали применение ядерного оружия Политика, 10:09
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Недвижимость, 09:16
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07