Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Война за молодежь: как в прокремлевском лагере боролись с влиянием Запада

Лидеры четырех думских партий встретились с прокремлевской молодежью в лагере на Клязьме. Россия может противостоять влиянию Запада с помощью своего культурного кода и указа президента, рассказали они молодым политикам
Вход на территорию проведения Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория Смыслов» во Владимирской области.
Вход на территорию проведения Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория Смыслов» во Владимирской области. (Фото: «РИА Новости»)

В воскресенье в лагере «Территория смыслов» во Владимирской области, где проходит смена молодых политиков, дебатировали лидеры парламентских партий — председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов и депутат от «Справедливой России» Елена Драпеко.

«Сергей Михайлович [Миронов, лидер «Справедливой России»] не находится в России, но прислал лучшее, что у него есть — меня», — объяснила собравшейся молодежи отсутствие руководителя Драпеко.

Перед лицом прот​ивника

В прошлом году представители тех же партий уже собирались в другом летнем молодежном лагере, «Селигере» (в этом году он фактически закрыт). Там они не только демонстрировали межпартийное единство, но еще и в язвительной форме критиковали друг друга. В этом году дебатами мероприятие можно было назвать лишь с большой натяжкой. Разница между позицией партий ощущалась лишь в выкриках собиравшейся в одном из шатров лагеря молодежи. Молодые коммунисты кричали: «Ленин! Партия! Комсомол» Представители «Молодой гвардии Единой России» пытались перекричать их выкриками: «Россия!» и «Путин!»

Взрослые лидеры партий с самого начала говорили почти одно и то же.

«Нужна консолидация общества, чтобы оно было сильным», — сказал во вступительном слове Зюганов. На Россию оказывается «колоссальное давление с одной целью» — разрушить страну, говорил, в свою очередь, Неверов. Америка боится потерять монополию на власть, продолжил мысль Жириновский.

«Главная угроза, развязанная много лет назад против России, — третья мировая война», — не отставала от коллег Драпеко. Эта война идет за молодое поколение, продолжала она. «Наше поколение уже переделать нельзя. Каждый из моих старших товарищей готов умереть за страну, — говорила Драпеко, показывая на собравшихся политических оппонентов. — А нужны вы как трофеи информационной войны. Наши противники хотят переделать ваше сознание».

Замысел противников в отношении молодежи, по словам депутата от «Справедливой России», заключается в том, чтобы российские молодые люди превратились в «общество потребления». Но в российском «культурном коде» потребления нет, уверяла собравшихся Драпеко, главные ценности россиян — справедливость и духовность. По ее словам, в ответ на угрозы со стороны Запада Россия подготовила «очень серьезный документ» — подписанный президентом указ об основах государственной культурной политики.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Кремле здоровые силы

О президенте Владимире Путине лидеры партий отзывались тоже примерно одинаково.

Неверов сообщил, что Путин — «самый влиятельный политик в мире».

Владимир Жириновский, продолжив тему атак на Россию, фактически высказался за то, чтобы его бывший оппонент на президентских выборах оставался у власти. «Сейчас мы мощная страна, которую и уважают, и пытаются ей гадить за одно: то, что мы проводим самостоятельную политику. Мы будем продолжать эту линию. Надеюсь, в Кремле всегда будут те здоровые силы, которые сегодня там», — выразил надежду лидер думской оппозиционной партии.

Когда лидеры партий перешли к вопросам из зала и стали по просьбе одного из участников рассуждать о ситуации на Украине, Зюганов тоже решил сделать Путину комплимент. Он заговорил о Крыме: «Надо отдать должное президенту. Он проявил в этой операции все лучшие качества».

Не забыл Зюганов и отблагодарить организаторов нынешнего мероприятия. Модерировала дискуссию начальник внутриполитического управления Кремля Татьяна Воронова. Именно это управление курирует проведение лагеря.

Жириновский, говоря об Украине, сообщил, что это «вопрос о войне». «Кто первым ее начнет, у того преимущество. Мы должны учесть ошибки (прошлого) и начать первыми», — предложил он.

«Тоже подними руку»

Вопросы гостей лагеря были не менее единообразны, чем выступления партийных лидеров. Раздача заранее подготовленных вопросов происходила в непосредственной близости от корреспондента РБК: старшая по группе девушка объясняла группе молодых людей, что надо спросить о создании межпартийной школы молодых политиков. «На листочке, который будешь поднимать, просто нарисуй знак вопроса», — объясняла вожатая одному из подопечных. У того был бейдж с обрезанным уголком (это значит, что он гулял или купался вместо посещения занятий, после третьей такой провинности из лагеря исключают), и он послушно принялся рисовать вопросительный знак.

«Ты тоже подними руку, — строго обратилась вожатая к корреспонденту РБК. — А если дадут слово, вопрос за тебя задам я».

Волновали молодых политиков и вопросы сельского хозяйства, земли и кредитов. Неверов напомнил, что до 1967 года крестьянам не выдавали паспорта в колхозах. А после этого заговорил о необходимости введения единой методики кадастровой оценки. Неверов уже поднимал этот вопрос на встрече с президентом, но министерство экономики до сих пор не предложило такую методику, утверждает собеседник в его окружении.

Под конец один из участников форума предложил давать материнский капитал не за второго, а сразу за первого ребенка. Особой поддержки у лидеров парламентских партий идея не нашла, но депутат Драпеко и здесь увидела повод для высказывания о межпартийном единстве. «Одна из главных задач — увеличение народонаселения. И я призываю вас участвовать в этом. Надеюсь, у нас образуются межнациональные и межпартийные пары. Да здравствует лагерь на Клязьме!» — завершила представитель думской оппозиции.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58