Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ПАСЕ обсудят новый регламент импичмента высших выборных лиц

Во вторник, 27 июня, в ПАСЕ обсудят проект резолюции, которая позволит начать процесс отстранения от должности председателя ассамблеи Педро Аграмунта
Фото: Vincent Kessler / Reuters
Фото: Vincent Kessler / Reuters

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) договорились обсудить доклад о введении процедуры импичмента для высших должностных лиц организации. В понедельник, 26 июня, депутаты проголосовали за включение этого пункта в повестку летней пленарной сессии ПАСЕ. Сессия проходит в Страсбурге и продлится до 30 июня. Проект резолюции по внесению поправок в регламент ПАСЕ, разработанный Комиссией по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам, будет представлен ее главой Лилиан Мари Паскье утром во вторник, 27 июня. Документ, в случае его принятия, позволит начать процедуру отстранения от должности нынешнего председателя ПАСЕ Педро Аграмунта.

Председателя ПАСЕ раскритиковали за поездку в Сирию с депутатами Госдумы
Политика
Председатель ПАСЕ Педро Аграмунт

На открытии апрельской сессии ПАСЕ Европарламент предложил вынести вотум недоверия председателю после его поездки в Сирию с депутатами Госдумы в марте 2017 года, которую сам Аграмунт потом назвал ошибочной. Однако в силу отсутствия в регламенте организации механизма отставки выборных должностей уставной орган ПАСЕ — бюро — поручил разработать проект резолюции Комиссии по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам. До тех пор пока не будет принято решение по импичменту, Аграмунту запрещено совершать поездки или делать заявления от имени ассамблеи. По текущим правилам председатель ПАСЕ может досрочно покинуть свой пост лишь добровольно, чего Аграмунт не сделал.

Проект резолюции

В тексте проекта резолюции говорится, что новая процедура будет применяться исключительно в отношении высших выборных должностей ПАСЕ, а именно председателя ассамблеи и его заместителя, а также председателей и заместителей председателей различных комиссий. Согласно тексту резолюции, такая институциональная подотчетность «ни в коем случае не является уголовной мерой и не влечет за собой никаких других последствий», кроме предусмотренных в регламенте организации.

В тексте уставного документа ПАСЕ — «Правил процедуры» — предлагается ввести новую «процедуру увольнения с должности председателя и заместителя председателя Парламентской ассамблеи». Согласно документу, основанием для запуска процесса отстранения от должности может стать потеря доверия ассамблеи к высшему выборному должностному лицу в случае несоответствия последнего условиям, необходимым для занимаемой должности, или совершения им серьезных нарушений Кодекса поведения членов ПАСЕ.

Предложение об отстранении одного и того же ли​ца на одном и том же основании может быть вынесено на обсуждение всего один раз на очередной сессии ПАСЕ и должно быть представлено на обоих официальных языках организации, английском и французском. Официальный документ должен быть подписан по меньшей мере одной десятой членов (представителей и заместителей) ассамблеи, принадлежащих как минимум трем политическим партиям и десяти национальным делегациям, либо одной пятой членов из пятнадцати национальных делегаций.

После этого документ должен быть опубликован в течение суток, направлен лицу, против которого инициируется процесс отстранения, а также Комиссии по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам для вынесения заключения о допустимости такого предложения. Согласно проекту документа, голосование по импичменту должно пройти в течение 24 часов после одобрения инициативы Комиссией в ходе текущей сессии ассамблеи. Если предложение по импичменту поступило не во время сессии, голосование по нему должно состояться на открытии следующей сессии ПАСЕ.

До принятия окончательного решения председатель или его заместитель не имеют права представлять организацию на заседаниях ассамблеи. Для того чтобы импичмент состоялся, его должны поддержать две трети делегатов ПАСЕ. Отстраненные от должности председатель или его заместитель не могут быть переизбраны на свой пост.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38