Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Порошенко рассказал о «формуле Макрона» по Украине

Президенты Франции и Украины на переговорах в Париже договорились подготовить новые предложения по урегулированию украинского кризиса. Предложения получат название «формула Макрона», сказал Порошенко
Петр Порошенко и Эмманюэль Макрон
Петр Порошенко и Эмманюэль Макрон (Фото: Michel Euler / AP)

Новая формула

«Наши договоренности, что мы положим на бумагу проекты возможных решений «нормандского формата», возможно, они будут называться «формула Макрона», мы сможем предъявить обществу план достижения мира и деоккупации востока Украины», — сообщил по итогам переговоров в Париже президент Украины Петр Порошенко (цитата по «Интерфакс-Украина»). На переговорах Макрона и Порошенко большая часть времени была посвящена урегулированию конфликта на Донбассе. Франция, Украина, Германия и Россия входят в «нормандскую четверку», которая поддержала выполнение минских соглашений по урегулированию.

«Решение, которое я предложил президенту Порошенко, всем сторонам «нормандского формата» и, собственно, я уже это сделал президенту Путину: я бы хотел, чтобы сначала были на бумаге изложены предварительные условия, которые нужно выполнить, усилия, которые должны осуществить стороны», — пояснил президент Франции Эмманюэль Макрон. По его словам, речь идет об отводе военных сил и оружия, допуске международных наблюдателей ко всем точкам и освобождении заложников. Участники «нормандского формата» еще в октябре прошлого года договорились разработать «дорожную карту» выполнения минских соглашений. Однако прогресса в ее разработке практически нет, сказал РБК собеседник, знакомый с ходом согласований.

На пресс-конференции в Париже Порошенко заявил, что Киев готов выполнять все пункты минских соглашений, в том числе касающиеся разведения сил в Донбассе, а также обеспечить присутствие наблюдателей миссии ОБСЕ в местах разведения вооружения. Однако президент Украины не объяснил, почему в очередной раз было сорвано разведение сил в станице Луганской. О том, что отвод вооружений был сорван, 26 июня сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на представителей самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Начать разведение сил и средств Украина планирует 30 июня, сообщил ТАСС полномочный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего.

Макрон на пресс-конференции заявил, что в украинском конфликте «агрессия исходит из России». Ранее с этим же тезисом во время переговоров с Макроном согласилась канцлер ФРГ Ангела Меркель. С ней Порошенко также встречался в последние дни — 22 июня в Брюсселе на саммите Европейской народной партии, а до этого 20 мая во время визита в Берлин.

Петр Порошенко и Ангела Меркель в Берлине
Петр Порошенко и Ангела Меркель в Берлине

​Призрак встречи

Президент Франции на пресс-конференции рассказал, что участники формата в ближайшее время определятся, когда и где состоится их личная встреча. «Это [встреча] будет где-то между концом июня — началом июля. Сейчас мы вчетвером в ближайшие часы будем решать», — сказал Макрон.

То, что в ближайшее время состоится общение глав государств по телефону, подтвердил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Такая возможность [телефонного разговора «четверки»] прорабатывается по дипломатическим каналам», — ответил он на вопрос о возможности проведения телефонного разговора 26 июня.

О продолжении работы и общения в «нормандском формате» его участники договорились после избрания Макрона президентом Франции в мае. На прошлой неделе намерение провести телефонный разговор подтверждал помощник президента России Юрий Ушаков. Тогда же он говорил, что возможность встречи «четверки» пока не прорабатывается. Однако собеседник РБК, знакомый с ходом подготовки участия президента России в саммите «Двадцатки» в Гамбурге, который пройдет 7–8 июля, допускал, что встреча может состояться до формального начала саммита.

«Сейчас идет большая поездка Петра Порошенко по всем странам — в Евросоюз. До этого были США. Все эти поездки не могут заменить реальных решений по выполнению минских договоренностей», — прокомментировал поездки украинского президента замминистра иностранных дел России Григорий Карасин (цитата по «РИА Новости»).

«Всем стало очевидно, что именно Макрон пытается активизировать работу «нормандского формата» и именно он прикладывает немалые усилия, встречаясь с Путиным, Порошенко и другими лидерами по этому вопросу», — отмечает украинский эксперт по международным и правовым вопросам Андрей Бузаров. Россия и Украина продолжают по-разному видеть содержание и порядок выполнения минских соглашений. «В последнее время ФРГ, Франция и Украина выразили четкую позицию, что они готовы к встрече, Россия же подобного подтверждения не дает. Это объясняется во многом тем, что, учитывая общую региональную и геополитическую ситуацию, США и Россия продолжают играть ключевую роль в возможном урегулировании конфликта на востоке Украины, следовательно, до тех пор пока не произойдет встреча Трампа и Путина, перспектива встречи «нормандской четверки» остается туманной», — резюмирует Бузаров. ​

Формулы конфликта

В октябре 2014 года были приняты три документа, определявшие шаги по урегулированию конфликта, так называемые минские соглашения.

В сентябре 2015 года стало известно о создании «Плана Мореля», автором которого стал французский дипломат Поль Морель, бывший координатором политической подгруппы контактной группы. План должен был помочь провести выборы на территориях ДНР и ЛНР, однако выполнен не был.

В начале 2016 года начала обсуждаться «формула Штайнмайера», названная по имени занимавшего тогда пост министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Она также определяла порядок проведения выборов и не была реализована.

СохранитьСохранить
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45