Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Комитет Госдумы рекомендовал вернуть в России зимнее время

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять законопроект о возврате зимнего времени. Об этом сообщает корреспондент РБК с заседания комитета.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В этом документе не содержится перечисления конкретных часовых зон, но сказано, что их будет десять (в настоящее время девять). Новая редакция возвращает правительству право определять, какие территории будут жить в какой часовой зоне и порядок исчисления времени в них. Предполагается, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования (за исключением пункта о переходе на зимнее время - тот должен вступить в силу 26 октября в 2:00 по Московскому времени).

Правительство обещало подготовить проект постановления с указанием точного времени для каждого региона к 1 июля, когда намечено второе чтение проекта, заявил председатель комитета Сергей Калашников. В тот же день короткий вариант закона может быть принят и в третьем, окончательном чтении, сказано в решении комитета.

Если проект правительственного постановления не будет готов к 1 июля, примут полный вариант закона - с указанием точного времени для регионов, обещал Калашников. Пока эта часть проекта включена в таблицу поправок, рекомендованных комитетом к отклонению, но на заседании палаты по инициативе любого депутата она может быть вынесена на отдельное голосование.

С позицией по времени пока не определилась и Москва. По словам вице-спикера Госдумы Александра Жукова, Мосгордума поддерживает возврат зимнего времени, но столичное правительство держит паузу.

10 июня депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, возвращающий в Россию зимнее время. За документ проголосовали 436 депутатов, один воздержался.

После первого чтения авторы законопроекта и профильный комитет Госдумы по охране здоровья предложили дать две недели на представление поправок к рассмотрению законопроекта во втором чтении.

Если предложение будет принято, у Думы появится теоретическая возможность принять проект в целом до конца весенней сессии - срок представления поправок истечет 24 июня, а пленарные заседания Госдумы запланированы и на первую неделю июля.

Госдума 23 апреля приняла обращение к премьер-министру, в котором попросила Дмитрия Медведева течение 30 дней принять постановление правительства, которое вернуло бы россиянам зимнее время, а также обеспечило "возврат к исчислению местного времени, приближенному к поясному значению времени в системе всемирного координированного времени". Соответствующего постановления от правительства не поступило.

Правительство России ориентируется на мнение Москвы, заявлял РБК Сергей Калашников, поэтому "интрига сохраняется". Если правительство Москвы не определится до начала следующей недели, депутат будет настаивать на принятии "большого" законопроекта, который устанавливает все часовые пояса в стране.

В проекте содержатся предложения установить московское время в третьем часовом поясе национальной шкалы времени России. Между граничащими друг с другом регионами разница во времени не может быть более одного часа.

Перевод стрелок часов два раза в год был отменен в 2011г. по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего в то время пост президента России.

Светлана Бочарова, Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 23 апр, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 23 апр, 22:19