Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин дал регионам полгода на выбор модели местного самоуправления

Владимир Путин отвел регионам полгода на то, чтобы они определились, какую модель местного самоуправления (МСУ) внедрять. За этот срок регионы должны решить, "нарезать" ли крупные города на внутригородские районы, будут ли избираться депутаты и главы муниципалитетов, а также какие местные полномочия регионы заберут себе.
Председатель профильного комитета Совета Федерации Степан Киричук
Председатель профильного комитета Совета Федерации Степан Киричук (Фото: ИТАР-ТАСС)

На заседании президентского совета по развитию МСУ Путин объявил, что подписал закон о реформе МСУ. Регионам он предложил уложиться в полгода - это "достаточный срок для того, чтобы обсудить и принять все необходимые акты во всех субъектах России".

Решение о том, какой будет модель МСУ, должно быть оформлено в виде принятия соответствующих региональных законов, следует из текста принятых 20 мая Госдумой во втором и третьем чтении поправок в законы об МСУ. Поправки вводят в России два новых типа муниципальных образований (МО) для крупных городов - городских округов с внутригородским делением (ГОВД) и внутригородских районов.

"Можно избрать, скажем, совет крупного города с делением на районы напрямую голосованием граждан, а можно избрать порайонно, а районные депутаты уже делегируют своих депутатов наверх, и таким образом будут формироваться представительные органы власти соответствующего муниципалитета", - объяснил смысл внедрения новых типов МО Путин.

Регионы должны самостоятельно решить, проводить ли прямые выборы глав муниципальных образований и депутатов всех уровней, кроме нижнего - их выборы обязательны. Остальные депутаты и главы МО могут быть избраны на прямых выборах или делегированы с нижних уровней.

В первом варианте законопроекта предлагалось в обязательном порядке отменить прямые выборы мэров крупных городов и депутатов гордум. По словам Путина, новая система даст больше возможностей, в том числе для несистемной оппозиции - "им станет проще избираться в местные органы власти, если, конечно, они реально настроены на конкретную работу с гражданами".

Принятыми поправками регионам разрешено забирать у местного самоуправления большую часть "денежных" полномочий. К примеру, речь идет о полномочиях, относящихся к дорожной безопасности, электро-, тепло-, газо- и водоснабжению населения, вывозу мусора и т.д. По словам Путина, подобные меры "увеличивают ответственность регионов за согласованное и продуктивное взаимодействие с муниципалитетами".

Принятие закона повлечет и ряд проблем, в частности законодателям предстоит "проанализировать огромное количество отраслевых федеральных законов, в которых органы местного самоуправления нагружаются какой-то работой", заявил на заседании совета президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, председатель профильного комитета Совета Федерации Степан Киричук.

Он рассказал, как будет развиваться реформа. Задание Путина о том, что "местное самоуправление должно быть финансово независимым и самостоятельным", принятый закон не решает, признал Киричук, но заявил, что рабочие группы попытаются справиться с этой проблемой.

Председатель Всероссийского совета местного самоуправления, депутат Вячеслав Тимченко предложил внести изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы. Речь идет о том, чтобы дать муниципалитетам устанавливать новые налоги. Сегодня у них есть возможность устанавливать два местных налога - "земельный и там еще часть расщепляемый налог", а в советский период было таких 40 налогов, сказал он.

Поручение выработать предложения о реорганизации системы организации местного самоуправления Владимир Путин дал по итогам послания Федеральному собранию в декабре 2013г. "Местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до нее рукой", заявил глава государства, указав, что полномочия муниципалитетов "постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой".

Степан Опалев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10