Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия признает выборы на Украине, если Киев свернет операцию на востоке

Россия готова разговаривать с победившим на выборах президента Украины Петром Порошенко, но в ближайшей перспективе отношения между государствами будут зависеть от хода антитеррористической операции на востоке страны, следует из заявлений российских официальных лиц. Москва требует ее немедленного прекращения, в то время как Порошенко заявил, что она будет активизирована.
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: AP)

Владимир Путин пока не отреагировал на прошедшие в воскресенье выборы украинского президента. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков на момент публикации статьи был недоступен.

Россия рассчитывает, что новые украинские власти подтвердят свою приверженность "дорожной карте" ОБСЕ, но Киев должен прекратить контртеррористическую операцию, продолжение которой было бы "колоссальной ошибкой", заявил в понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров. При этом диалог между Москвой и Киевом никогда и не прекращался, подчеркнул он.

Прошедшие выборы на Украине нельзя назвать свободными в полном смысле слова, но это шаг вперед на фоне февральского переворота на Украине, сказал в понедельник председатель Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с председателем политической группы объединенных европейских левых ПАСЕ Тини Коксом. По словам Нарышкина, на Порошенко лежит огромная ответственность за будущее Украины. Российский спикер надеется, что новый украинский президент предпримет все усилия, чтобы Украина вернулась на путь цивилизованного развития.

"Лучше принять нынешнюю реальность – легитимизацию власти через президентские выборы", – считает председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. По его словам, если эти выборы приведут к прекращению кровопролития, то это придаст состоявшимся президентским выборам легитимность. Победу Порошенко он назвал ожидаемой и заверил в готовности депутатов к диалогу с новой властью в Киеве.

Россия признает выборы на Украине, если Киев свернет операцию на востоке

Но коллеги Нарышкина и Слуцкого дали менее дружелюбные оценки ситуации на Украине. Сложно признать легитимными выборы, "когда танками и артиллерией уничтожают мирных жителей, а треть населения гонят на избирательные участки под дулом автоматов", написал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов на свой странице в Facebook.

"Происходящее на Украине – венец лицемерия и двойных стандартов", – заявила в эфире "России 1" председатель комитета по безопасности Ирина Яровая. В ситуации, когда по-прежнему убивают людей, говорить об их легитимности сложно, а заявления об их безупречности – "чудовищный цинизм". Но при этом она отметила: "Мы будем настороженно наблюдать за развитием событий, наша позиция: не должны гибнуть люди, должен начаться переговорный процесс".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Это президент решает, признавать эти выборы или нет", – сказал РБК депутат-единоросс Роберт Шлегель. На вопрос о том, хорош ли для России Порошенко, он заявил, что "хрен редьки не слаще".

России не следует признавать результаты выборов, говорили 39% респондентов проведенного в середине мая опроса ВЦИОМ, опубликованного незадолго до выборов. 35% россиян считали, что выборы следует признать (19% затруднились с ответом, 7% были уверены, что выборы не состоятся). При этом улучшения ситуации респонденты не ждали – 35% считали, что после избрания нового президента ситуация станет более напряженной, 36% – что ситуация не изменится, и только 8% говорили, что ситуация заметно улучшится.

Мария Макутина, Степан Опалев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35