Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК Украины подсчитал 80% бюллетеней

Согласно результатам подсчета более 80% бюллетеней, наибольшее число голосов набирает владелец кондитерской корпорации Roshen Петр Порошенко - за него проголосовали 54,00% избирателей. Об этом сообщает РБК Украина.
ЦИК Украины подсчитал 80% бюллетеней

Его ближайший преследователь Юлия Тимошенко заручилась поддержкой 13,16% голосов, тройку лидеров замыкает лидер Радикальной партии Олег Ляшко (8,51%). Далее следуют лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко (5,40%), вице-премьер Украины Сергей Тигипко (5,21%).

Ранее, по итогам подсчетов 70% голосов, лидер коммунистов Петр Симоненко добился поддержки 1,57% избирателей, глава "Свободы" Олег Тягнибок - 1,16%, лидер "Правого сектора" - 0,68%.

По последним данным ЦИК, явка избирателей в целом по стране составила 60,6%. Неохотнее всего голосовали в Донецкой области, где явка составила 13,7%.

Данные ЦИК подтверждают опубликованные ранее данные. Согласно "Национальному экзитполу - 2014", проведенному агентством "Укринформ", Порошенко набрал 55,9% голосов, Тимошенко заручилась поддержкой 12,9% избирателей. Тройку лидеров замыкает лидер Радикальной партии Олег Ляшко (8%).

Победа во всех регионах

Наибольшей поддержкой Порошенко заручился в западных областях Украины: во Львовской области он получил 70%, в Винницкой - 66%, в Ивано-Франковской - 64% голосов.

В Киеве Порошенко набрал почти 63% голосов. За второе место в украинской столице борются Тимошенко, Гриценко и Ляшко.

В юго-восточных областях Порошенко также выиграл выборы, но не набрал там 50%. В Днепропетровской области (44%) серьезную конкуренцию ему составил Сергей Тигипко, в Харьковской (34%) на целом ряде участков победу одержал Михаил Добкин.

Не сумел заручиться поддержкой большинства Порошенко в Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях. В Черниговской области, население которой традиционно голосует за кандидатов с запада Украины, у Порошенко лишь 39%. В этом регионе он ненамного опередил Юлию Тимошенко.

Порошенко удалось добиться успеха в Луганской и Донецкой областях, где голосование состоялось примерно на 17% избирательных участков. В 49 округе Донецкой области он набрал 33% (против 20% Тигипко и 8% Тимошенко), в 59 округе - 41%, в 62 округе - 30%.

В Луганской области на выборы пришли около 15 тыс. избирателей. В 115 округах 32% отдали свои голоса за Порошенко. Далее идут Тигипко, Добкин и Тимошенко. 6% в этом округе получил радикал Ляшко. За Дмитрия Яроша проголосовали 56 человек.

Реакция Киева

Тимошенко, занимающая второе место в президентской гонке, назвала прошедшие выборы "демократическими и честными". "Я хочу поздравить Украину с тем, что на Украине, несмотря на внешнюю агрессию, выборы демократические, честные, состоялись", - сказала она.

Сергей Тигипко на брифинге в своем избирательном штабе заявил, что признает результаты президентских выборов. "Я буду соглашаться с этим (результатами выборов. - Примеч. РБК), потому что считаю, что Украине нужен легитимный президент", - заявил он.

Кандидат в президенты от Партии регионов Михаил Добкин заявил на брифинге, что Порошенко уже можно поздравить с победой в первом туре. Политик пожелал ему "реализовать все надежды граждан Украины, в первую очередь надежды на мир".

Председатель Верховной рады Украины, и.о. президента Украины Александр Турчинов также назвал выборы президента "открытыми и прозрачными". "Хочу поблагодарить всех граждан Украины за осознание важности народного волеизъявления", - сказал он, добавив, что чрезвычайная активность избирателей наблюдалась "фактически на всей территории Украины".

ЦИК Украины подсчитал 80% бюллетеней

Реакция Запада

Одними из первых на результаты выборов на Украине отреагировал президент США Барак Обама. На сайте Белого дома появилось официальное заявление, в котором американский лидер поздравил украинский народ с тем, что "их голоса были услышаны" на выборах, "несмотря провокации и насилие". По его словам, эти выборы стали еще одним важным шагом на пути объединения Украины.

Обама выразил надежду на сотрудничество с новым президентом Украины и демократически избранной Верховной радой: "Соединенные Штаты с нетерпением ожидают совместной работы со следующим президентом, а также демократически избранным парламентом, чтобы поддержать усилия Украины по принятию важных политических и экономических реформ. Мы также продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, осуждаем и отвергаем оккупацию России и попытку аннексии Крыма, и по-прежнему привержены работе с Украиной и другими партнерами, чтобы найти мирное решение конфликта".

Президент Румынии Траян Бэсеску уже поздравил Петра Порошенко с победой на выборах. В его заявлении, которое распространила пресс-служба посольства Румынии на Украине, говорится, что выборы были свободными и корректными, "несмотря на то, что в некоторых районах сепаратисты пытались помешать явке избирателей". Румыния, как отмечается, признает официальные результаты президентских выборов сразу после завершения подсчета голосов.

"Четкий результат для Петра Порошенко как нового президента - хороший результат как для Украины, так и для Европы. Поздравления!" - написал в своем Twitter глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Прокомментировала предварительные итоги выборов на Украине и Канада. "От имени всех канадцев я хочу выразить свои поздравления гражданам Украины, которые мирно осуществили их суверенное право на голосование во время этой критической фазы в демократической истории их страны. Канада с нетерпением ждет официального объявления о конечных результатах выборов", - говорится в заявлении МИД страны. "Канада продолжит работать с правительством Украины, чтобы помочь восстановить экономическую и политическую стабильность страны", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Президент Польши Бронислав Коморовский поздравил в телефонном разговоре Петра Порошенко с победой на президентских выборах, говорится в сообщении пресс-службы президента. Он выразил надежду на углубление двусторонних отношений и пригласил Порошенко посетить Польшу 3-4 июня.

Реакция Москвы

Реакции Кремля на итоги выборов пока не последовало. На минувшей неделе Владимир Путин в рамках Петербургского экономического форума заявил, что в России с уважением отнесутся к выбору украинского народа. Президент подчеркнул, что Россия готова к диалогу с новым руководством Украины, которое будет сформировано после выборов 25 мая.

ЦИК Украины подсчитал 80% бюллетеней

Петр Порошенко. Досье

Петр Порошенко родился 26 сентября 1965г. в Болграде (Одесская область). Окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета, но стал не дипломатом, а бизнесменом, начав карьеру предпринимателя с продажи какао-бобов. В начале 1990-х он скупил несколько кондитерских предприятий и объединил их в группу Roshen, ныне входящую в двадцатку крупнейших в мире.

Сейчас Порошенко является владельцем группы "Укрпроминвест", через которую контролирует Луцкий автомобильный завод и "5-й канал" украинского телевидения. С 1998г. - в политике, был избран депутатом Верховной рады и примкнул к поддерживавшей президента Леонида Кучму фракции социал-демократов, был одним из основателей Партии регионов.

С 2001г. - в оппозиции, возглавлял избирательные штабы Виктора Ющенко и его партии "Наша Украина". После победы "оранжевой революции" остался без обещанного поста премьер-министра, получив вместо него председательство в Совете национальной безопасности и обороны, затем возглавлял Нацбанк Украины и МИД. В 2012г. при Викторе Януковиче короткое время занял пост министра экономического развития, но затем вновь был избран в Верховную раду. Активный сторонник Евромайдана.

Отношение к России

Голосуя на избирательном участке в Доме офицеров в Киеве, Петр Порошенко заявил о готовности к диалогу с Россией. На вопрос о возможности встречи с президентом России Владимиром Путиным Порошенко ответил: "Безусловно, Россия - наш сосед. Говорить о стабильности без диалога с Россией невозможно".

При этом лидер президентской гонки пообещал, что не признает Крым частью России. "По Крыму ситуация очень четкая: Крым был, есть и будет украинским. И нет аргументов, чтобы его признать", - сказал Порошенко. По его словам, в случае победы он инициирует создание Министерства по делам Крыма, которое будет сфокусировано на вопросах возвращения полуострова.

Мария Бондаренко, Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36