Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КПРФ требует отставки Амана Тулеева

Коммунистическая партия требует от президента Дмитрия Медведева отправить в отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Соответствующий вопрос фракция КПРФ намерена поставить на голосование в Государственной думе.
КПРФ требует отставки Амана Тулеева

Коммунисты настаивают на парламентском расследовании трагедии на шахте "Распадская" в Кемеровской области, где в результате двух взрывов 8 и 9 мая погибли несколько десятков шахтеров и горноспасателей. Одновременно региональные отделения партии (в Новосибирске, Волгограде и других городах) принимают обращения с требованием отправить в отставку губернатора А.Тулеева, который, по мнению коммунистов, "несет ответственность за происходящее".

Противники губернатора заявляют, что власти области намеренно скрывают причины трагедии, а попытки жителей Междуреченска продемонстрировать свое возмущение нечеловеческими условиями жизни шахтеров подавляют при помощи сил ОМОНа.

Однако с доводами коммунистов не согласны в "Единой России", членом которой и является А.Тулеев. Там считают, что КПРФ использует сложившуюся ситуацию в своих интересах. "Мы категорически против такого поведения и считаем его недостойным. Коммунисты хотят на дешевом, грязном пиаре набрать очки, нажиться на горе людей", - прокомментировал заявления оппозиции депутат-единоросс Василий Копылов.

Согласен с ним и первый заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" по вопросам региональной политики и партийного строительства, депутат Госдумы Сергей Неверов. По его словам, партия не поддержит отставку А.Тулеева: "Он реально начал решать проблемы горняков. Попробовали бы депутаты-коммунисты нести хоть сотую долю его ответственности".

Стоит отметить, что акции за отставку А.Тулеева проводили не только коммунисты. Например, призывы к отставке губернатора звучали во Владивостоке, где на митинг поддержки шахтеров вышли сторонники различных городских организаций. Пикет с соответствующими лозунгами прошел и у входа в представительство Кемеровской области в Москве.

Сам А.Тулеев уже после событий в Междуреченске, где ОМОН прервал акцию протеста людей, перекрывших железную дорогу, обвинил оппозицию и некие деструктивные силы в том, что они используют ситуацию в своих интересах. "Зачинщики не имеют отношения к шахтерам, а задача оппозиции - раскачать ситуацию. Кто-то хочет получить Киргизию в Кузбассе", - считает он.

Спустя несколько дней "деструктивные силы" обрели вполне определенные очертания. Губернатор заявил, что на его личный сайт поступило письмо от вдовы одного погибших на "Распадской" шахтеров. Оставшаяся с 15-летней дочерью женщина якобы жаловалась, что 19 мая этого года к ней пришли трое молодых людей и стали требовать половину из денег, выплаченных в качестве компенсации за гибель мужа. Предположительно, эти люди оказались представителями ОПГ "Вокзальские", известной многочисленными убийствами, грабежами, изнасилованиями.

МВД после этого проверило информацию губернатора, но подтвердить ее не смогло. Все родственники погибших заявляли, что не писали письмо А.Тулееву. Более того, оказалось, что ни у одной из вдов не было 15-летней дочери.

Аман Тулеев возглавил Кемеровскую область еще в 1997г. Бывший кандидат в президенты России и экс-министр по связям со странами СНГ был довольно популярен в регионе.

Хотя в конце 1990-х гг. А.Тулеев считался союзником КПРФ, в последние годы коммунисты неоднократно требовали его отставки. Еще до трагедии на "Распадской" коммунисты просили Д.Медведева не переназначать губернатора, объясняя это его нежеланием вести диалог с оппозицией и "выполнять задачи, поставленные президентом России".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25