Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

Глава горизбиркома Севастополя уволился из-за угрозы недоверия ЦИК

Председатель городской избирательной комиссии Севастополя Александр Петухов написал заявление об отставке, после того как ЦИК раскритиковала его за давление на членов участковых избиркомов и решила выразить ему недоверие
Александр Петухов
Александр Петухов (Фото: избирательная комиссия Свердловской области)

Председатель городской избирательной комиссии Севастополя Александр Петухов ушел в отставку по собственному желанию вскоре после того, как ЦИК посчитала его работу на выборах неудовлетворительной и решила выразить ему недоверие. Об этом РБК рассказали источник, близкий к Центризбиркому, и собеседник, близкий к горизбиркому Севастополя.

На заседании правительства об отставке Петухова сообщил губернатор города Дмитрий Овсянников, передает ТАСС. «К сожалению, Александр Юрьевич принял решение продолжить карьеру в другой должности», — отметил губернатор.

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что «в сложившейся ситуации было принято единственно верное решение». На увольнении Петухова настаивала именно Памфилова, рассказали РБК два источника, близких к Кремлю, и подтвердил собеседник, близкий к Центризбиркому. Председатель ЦИК была недовольна тем, что в разгар президентской избирательной кампании из севастопольских УИК уволились более 300 человек, которых не просто не пытались удержать, а наоборот, предлагали написать заявления об уходе, добавляет близкий к администрации президента собеседник РБК.

Петухов не хотел покидать свой пост, рассказывает источник, близкий к ЦИК. Но по поручению Памфиловой был подготовлен проект постановления ЦИК, касающийся деятельности севастопольского горизбиркома и лично Петухова. Документ предполагалось вынести на заседание Центризбиркома и обсудить его в присутствии СМИ, продолжает собеседник РБК. «С содержанием проекта постановления ознакомили Петухова и губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. После этого и было принято решение, что Петухов все же уйдет», — резюмирует близкий к Центризбиркому источник РБК.

В постановлении, подготовленном ЦИК, предлагалось признать работу Петухова неудовлетворительной и выразить ему недоверие, рассказали РБК источник, близкий к ЦИК, и собеседник, близкий к избиркому Севастополя. Севастопольский избирком предлагалось обязать в срок до 26 апреля «рассмотреть вопрос об освобождении Петухова от должности председателя», продолжает источник, близкий к горизбиркому.

По словам члена экспертной комиссии при ЦИК Аркадия Любарева, уволить главу горизбиркома ни ЦИК, ни губернатор города не могут. «Но при Памфиловой сложилась практика, когда ЦИК выражает недоверие, — пояснил он РБК. — После чего председатель подает в отставку по собственному желанию, а у губернатора другие механизмы: он может предложить другую должность». Уволить главу ТИК может только избирательная комиссия региона, а главу регионального избиркома — только возглавляемая им комиссия при помощи тайного голосования.

В документе также говорилось, что во время кампании уволились более 300 членов УИК, что составляет более 12% сотрудников комиссий. Причина увольнения была в том, что до членов УИК «были доведены объемы работ, в том числе поставлены задачи» по информированию граждан о выборах, однако до них не довели информацию об условиях оплаты труда за эту работу, пересказывает содержание проекта постановления один из собеседников РБК. В результате «со стороны руководства» севастопольского горизбиркома членам УИК, «несогласным с условиями работы и установленными им выплатами оплат труда, неоднократно в ультимативной форме было рекомендовано увольняться по собственному желанию», продолжает собеседник РБК.

После этого аппарат ЦИК разъяснил севастопольскому горизбиркому, как будет оплачиваться труд членов УИК, но горизбирком обвинил в проблемах с финансированием сами участковые комиссии, пояснили источники. Массовый уход сотрудников УИК в горизбиркоме назвали «естественной ротацией».

В ЦИК заявили РБК, что не комментируют подлинность проекта постановления.

После выборов президента 18 марта Центризбирком оставил без премии глав нескольких региональных избиркомов, в том числе и Петухова. Однако сам председатель севастопольской городской комиссии посчитал, что врученная ему 26 апреля грамота от правительства — свидетельство высокой оценки организации выборов. «Работа выполнена, и выполнена, как мне кажется, очень достойно», — сказал он.​

Александр Петухов проработал во главе севастопольского горизбиркома меньше года. Кандидатура Петухова была предложена на этот пост Центризбиркомом в мае 2017 года. До этого он был замглавы аппарата ЦИК в бытность председателем комиссии Владимира Чурова.

В качестве нового главы севастопольского горизбиркома обсуждается кандидатура главы аппарата Центризбиркома Сергея Даниленко, но решения пока нет, сказал близкий к ЦИК собеседник РБК. Даниленко был назначен главой аппарата еще в бытность первым замглавы администрации президента Вячеслава Володина, на этот пост его предложила тогдашний начальник управления внутренней политики Кремля Татьяна Воронова, добавил собеседник РБК. Если Даниленко действительно возглавит севастопольский горизбирком, это позволит Элле Памфиловой назначить на пост главы аппарата ЦИК своего человека, констатировал собеседник РБК.

Выборы президента в России прошли 18 марта. Победителем на них стал действующий президент Владимир Путин (он получил 76,69% голосов). Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин, третье — лидер ЛДПР Владимир Жириновский, четвертое — телеведущая Ксения Собчак. На пятое место по числу голосов попал сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский. Аутсайдерами выборов стали — бизнес-омбудсмен Борис Титов, лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин и глава «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин, набравшие менее 1% голосов избирателей.

В Севастополе Путина поддержали 90,19% избирателей. Это были первые президентские выборы после присоединения Крыма к России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21